Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военное сотрудничество России и КНДР может выйти на новый рубеж

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин посетил космодром Восточный и встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном
Президент РФ В. Путин посетил космодром Восточный и встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
России не о чем беспокоиться, если она начнет передавать КНДР чувствительные технологии, так как ей больше не страшны новые санкции Запада, пишет Global Times. Областей, против которых он мог бы их ввести, уже не осталось. США и их союзники сами подталкивают Москву и Пхеньян навстречу друг другу.
В среду российский президент Владимир Путин встретился с северокорейским лидером Ким Чен Ыном на космодроме Восточный в Амурской области. Эксперты говорят, что две страны, страдающие от мощных санкций и угроз Запада под руководством США, могут пойти на развитие сотрудничества в области ракетостроения и в создании баллистических ракет.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как сообщает агентство ТАСС, Путин заявил в среду на космодроме Восточный, что Москва готова помогать Северной Корее строить спутники. Генеральный секретарь ЦК Трудовой партии Кореи и председатель государственных дел Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ын прибыл во вторник в российский приграничный город Хасан, а в среду встретился на космодроме с Путиным. "Именно поэтому мы приехали сюда. Лидер КНДР проявляет большой интерес к ракетной технике. Они и космос пытаются развивать", — заявил Путин репортерам.
Северная Корея в этом году дважды потерпела неудачу с запуском военного разведывательного спутника. Первая попытка была предпринята 31 мая, а вторая 24 августа, о чем сообщает центральное агентство новостей КНДР. По мнению экспертов, это доказывает, что страна нуждается во внешней поддержке, чтобы усовершенствовать свою программу запуска спутников. А Россия — это та страна, где имеются развитые передовые технологии. В то же время, Северная Корея может дать России то, что нужно ей.
Китайский военный эксперт и телекомментатор Сун Чжунпин (Song Zhongping) рассказал в среду изданию Global Times, что технологии баллистических ракет можно использовать для создания ракет-носителей, выводящих на орбиту спутники и доставляющих к цели ядерное оружие. Это весьма деликатная тема, и российско-северокорейское сотрудничество наверняка встревожит Соединенные Штаты и их союзников.
Младший научный сотрудник Центра российских исследований Восточно-китайского педагогического университета Цуй Хэн (Cui Heng) сообщил в среду Global Times, что "технологии ракетостроения и создания баллистических ракет — это исключительно важная и секретная область для ядерной державы". Встреча на космодроме Восточный доказывает, что уровень взаимного доверия между двумя странами чрезвычайно высок.
Президент РФ В. Путин посетил космодром Восточный и встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном
Вашингтон снова использует свои трюки, чтобы всех рассоритьЕще до того, как лидеры России и КНДР встретились на космодроме Восточный, США начали очернять эту встречу, называя ее "опасным рандеву", пишет China Daily. Делая безответственные замечания по поводу события, которое его не касается, Вашингтон зашел слишком далеко, отмечает автор статьи.
Отвечая накануне встречи с Кимом на вопрос, будут ли два руководителя обсуждать вопросы военного сотрудничества, Путин сказал: "Мы будем говорить обо всех вопросах без спешки. Время есть".
Из-за украинского кризиса и проблемы ядерного оружия на Корейском полуострове против России и КНДР введены суровые санкции, а Запад во главе с США постоянно им угрожает. По этой причине Россия и Запад уже начали отдаляться друг от друга. Следовательно, Москве не о чем беспокоиться, если она начнет передавать Северной Корее чувствительные технологии, так как она больше не боится новых санкций Запада. Эксперты говорят, что не осталось уже никаких областей, против которых Запад мог бы ввести санкции.
Иными словами, Вашингтон и его союзники подталкивают Москву и Пхеньян навстречу друг другу, к дальнейшему сближению. США и их союзники столкнутся с последствиями своей враждебной стратегии, которая разрушила систему безопасности в Европе и на северо-востоке Азии, отмечают аналитики.
Во время беседы с Путиным Ким сказал: "Россия поднялась на священную борьбу для защиты своего государственного суверенитета и своей безопасности, и противостоит гегемонистским силам". Он добавил, что его визит состоялся в "особое время".
Президент РФ В. Путин посетил космодром Восточный и встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном
Путин и Ким встретились в России — каковы основные выводы?Запад имеет дело с "большим неизвестным" в том, что касается возможного обмена технологиями между Россией и Северной Кореей, сообщает CNN. Он беспокоится и о том, что Пхеньян поможет Москве наказать "силы зла" на Украине.
Северокорейский лидер выразил полную поддержку российскому руководству. "Мы всегда поддерживали все решения президента Владимира Путина и российского правительства", — заявил он. Северокорейский лидер отметил, что Пхеньян стремится к дальнейшему развитию отношений с Москвой, о чем сообщает ТАСС.
Автор: Ян Шен (Yang Sheng)