Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Германия по-прежнему ввозит российскую нефть – просто теперь она доходит через Индию

Die Welt: Германия продолжает ввозить российскую нефть, несмотря на санкции

© AP Photo / Rajanish Kakade11 июня 2022 года. Сотрудник заправочной станции в Мумбаи, Индия
11 июня 2022 года. Сотрудник заправочной станции в Мумбаи, Индия - ИноСМИ, 1920, 15.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Становится ясно, что США и ЕС не удалось оставить бюджет России без нефтяных доходов, пишет Die Welt. Запад планировал это сделать через "нефтяное эмбарго" и "потолок цен". Но он не может отказаться от нефтепродуктов из Индии, а они теперь – из российской нефти.
Несмотря на запрет импорта нефти из России, Германия все же ввозит огромные объемы российской нефти. Это вытекает из данных Федерального ведомства статистики Германии. Поставки в ФРГ нефти из Индии, которая по происхождению является российской, возросли в 12 раз.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Из статистики, которую выдало общественности Федеральное ведомство статистики, можно сделать несомненный вывод: несмотря на "нефтяное эмбарго", наложенное Евросоюзом на Россию, Германия продолжает покупать огромное количество российской нефти. Дело в том, что объем различных нефтепродуктов, которые мы завозим из Индии, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос больше, чем в 12 раз. Об этом сообщило расположенное в Висбадене Федеральное ведомство статистики. Откуда взялся такой рост? По данным ООН известно, что Индия в этот же период резко нарастила импорт нефти из России.
Работники статистического ведомства отмечают, что в немецком импорте из Индии "доминируют те продукты нефтепереработки, из которых вырабатывается дизельное топливо и мазут". По всей вероятности, Индия с начала конфликта на Украине резко нарастила поставки из России сырой нефти, из которой Индия и вырабатывает идущие потом в Германию нефтепродукты.
Символ нефтепровода Дружба неподалеку от города Мозырь Гомельской области - ИноСМИ, 1920, 12.05.2023
ЕС предложил официально прекратить поставки российской нефти по трубопроводу в Германию и ПольшуЕС чисто символически оформит запрет на прокачку нефти по "Дружбе" в Польшу и Германию. Ведь они и так уже перестали пользоваться нефтепроводом. Обеим странам дешевая нефть по дружбе уже не светит. Но по южной ветке "Дружбы" она продолжит идти в Венгрию, Словакию и Чехию.

Вывод: у Запада не работают ни антироссийское эмбарго, ни потолок цен

Германия еще в самом начале военных действий на Украине прекратила импорт нефти из России. Западные страны в целом немного позже ввели против российской нефти "ценовой потолок", который надеялись опустить до 60 евро за баррель благодаря господству Запада в области фрахта и страховки судоходных перевозок.
Но теперь множество источников информации свидетельствуют, что этот западный механизм просто не работает.
В пятницу в журнале Spiegel появились данные, что за российскую нефть выплачиваются намного большие суммы, чем установленный Западом потолок в 60 евро за баррель. Ситуация полностью вышла из-под контроля западных стран, у них не получается навредить России, хотя именно в этих странах базируются судоходные компании и страховщики, к услугам которых Россия прибегала ранее.
Россияне добились того, что их нефть продается за цену более чем в 70 евро за баррель. Сделать тут Запад ничего не может: по данным Института высшей школы экономики в Киеве (KSE), для обеспечения действия "потолка" западным страховым и фрахтовым фирмам надо будет полностью изменить свою систему работы с клиентами, которая сейчас подчиняется принципу "аттестации".