Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Если Европа хочет существовать дальше, ей нужно распрощаться с атлантизмом

Еврокомиссия - ИноСМИ, 1920, 16.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европе грозит постепенное вырождение демократических дискуссий и ценностей, пишет FQ. Подобострастное преклонение перед Соединенными Штатами, основанное лишь на слепой вере в силу их "безумных стратегий", рано или поздно заведет в тупик. И автор статьи предлагает свою альтернативу.
В 90-х годах я провела четыре с половиной года в Северной Америке. У меня была возможность много путешествовать и побывать повсюду в Соединенных Штатах. Мне нравились многие стороны жизни общества, которое, как в то время казалось, ждет к бесконечный успех. Художественный и культурный авангард, университеты, гражданский дух и принадлежность к большому сообществу, индивидуализм и принятие на себя ответственности, свобода, заложенная в генах. Мне нравились и до сих пор нравятся эти аспекты американского общества. Однако сегодня я являюсь беспощадным критиком империализма США и их последовательных и безумных стратегий, посредством которых не менее семи американских президентов, начиная с Рейгана, пытались доминировать в мире с помощью оружия, а также фиктивной и якобы либеральной демократии, которую они распространяют повсюду.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Либералы, как и левые в Европе, — вымирающий вид. На сегодня мы имеем лишь представляющие печальное зрелище олигархическое сообщество. Этот политический класс не блещет мудростью и этикой и постоянно фигурирует в судебных расследованиях. Зависимость судей от исполнительной власти стала неотъемлемой частью системы и перерастает в подчинение политическим мафиям, о чем повествует великий американский кинематограф.

Оба соперника на предстоящих президентских выборах обещают выдвинуть друг другу обвинения в суде. Спикер палаты представителей США республиканец Кевин Маккарти (Kevin McCarthy) начал расследование в рамках процедуры импичмента Джо Байдена. Республиканцы обвиняют президента и его сына Хантера в том, что каждый из них получил по 5 миллионов долларов за сотрудничество с украинской компанией Burisma, в совет директоров которой входит Байден-младший. Хантер также находится под следствием за уклонение от уплаты налогов и незаконное владение огнестрельным оружием. На Трампе можно даже не останавливаться.

Америка прекрасна, а ее политика — нет. Даже в политическом романе "Карточный домик" (Майкл Доббс, 1989) рассказывается о переплетении преступности и партократии. Так является ли человек антиамериканцем, если он осуждает преступления неоконсерваторов, которые с периферии (Афганистан, Ирак, Ливия) переместили зону своего влияния в центр и действуют против проблемного звена "энергетически избыточных держав" — России?
Является ли человек антиамериканцем, если его ужасают войны с целью распространения американской модели демократии, к которым прилагается спонсируемое государством похищение людей, а также тюрьмы Абу-Грейб и Гуантанамо? Является ли антиамериканцем тот, кто считает задержание Джулиана Ассанжа (Julian Assange) недопустимым нарушением прав человека, которое длится на Западе уже много лет? Является ли антиамериканцем тот, кто осуждает дискриминацию чернокожих американцев, расизм, живущий во многих слоях населения и выражающийся в противоправном поведении некоторых сотрудников полиции? Считается ли антиамериканцем тот, кто презирает материализм и субкультуру, породившую американский образ жизни? Является ли антиамериканцем тот, кто считает концепцию государства всеобщего благоденствия и европейскую систему здравоохранения, созданные в послевоенный период и постепенно разрушенные в настоящее время, успешной попыткой совместить рынок и минимальные стандарты социальной справедливости, которые должны были бы вдохновлять американцев?
Хотелось бы спросить об этом многих левоцентристских политиков, которые стали "рупором" американских демократов и годами клеймили "антиамериканизмом" любое обсуждение и разоблачение незаконной деятельности США. Хотелось бы верить в честность и искренность каждого. Но эта антропологическая мутация среди "реформаторов", для которых администрация США продолжает оставаться фидеистическим, основанным лишь на вере ориентиром, выглядит, как явное подобострастное преклонение перед победителем. Если ты антиамериканец, то тебя считают неудачником.
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
Фон дер Ляйен убеждает Европу, что ей подойдет формула 30+ Фон дер Ляйен призвала к расширению ЕС до 30 стран с включением в него Украины, Грузии и Молдавии, сообщает Le Figaro. Но читателям эта идея не понравилась. Они обратили внимание на то, что даже в нынешнем составе Евросоюз едва справляется с трудностями.
Альтернативы, как нам говорят, нет. Левые не предлагают никаких проектов. Сохранение власти возможно, если вы не противоречите воле реальных сил, экономических и финансовых, которые диктуют правила и строят "лучший из всех возможных миров". Этот нарратив опасен для западной демократии. Не хотелось бы, чтобы возникли недоразумения. В России, Китае, Турции и (прошу прощения у певцов демократии в Нью-Дели) даже в Индии действуют авторитарные формы правления, не сравнимые с нашими.

Однако риск постепенного вырождения демократических дискуссий грозит и Старому Свету. Нужно вернуться к активному политическому взаимодействию, к устройству общества, где такие ценности, как мир и посредничество, противостояние национализму и гонке вооружений имеют значение. Мы должны вернуться к Европе стран-основательниц, реформировать систему экономического управления, которая на данный момент продолжает перекачивать средства от должников к кредиторам, реформировать Дублинское соглашение, которое в течение многих лет дискриминировало страны первого въезда мигрантов, реформировать государственные структуры, возродить оборонную и стратегическую автономию. Европа должна обратиться к собственным интересам и отстраниться от основанного на политике силы атлантизма, который привел нас к конфликту на Украине и готовит столкновение с Китаем.
У НАТО есть потенциал для диалектического развития, как учит пример Анкары. Избиратели могут заявить о своих предпочтениях на предстоящих европейских выборах. Альтернатива есть всегда. И оппозиционные партии могли бы воплотить ее вместе.

Автор статьи: Елена Базиле (Elena Basile)