Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Муж избегает секса". Как высокие цены влияют на сексуальные отношения?

© Depositphotos.com / ginasandersМужчина и женщина в кровати
Мужчина и женщина в кровати - ИноСМИ, 1920, 16.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Я не могу жениться из-за финансовых трудностей", – пожаловался Хамди. Он испытывает одиночество после смерти родителей и пытается выстроить стабильную жизнь. Ему уже стукнул четвертый десяток, а с ростом стоимости жизни в Египте его шансы найти спутницу жизни стремятся к нулю.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но от физической потребности никуда не денешься. Хамди решил вступить в тайные сексуальные отношения. Он познакомился с девушкой через Facebook*, а потом связался с ней по видеосвязи. Она показала ему свою грудь, лицо скрыла. Хамди очень обрадовался, когда она назначила ему встречу, предварительно взяв с него сто египетских фунтов (три доллара). Когда он отправил ей оговоренную сумму, девушка прислала свой адрес и назвала дату встречи.
Хамди приехал по указанному адресу и целых три часа пытался связаться с девушкой, но она не отвечала, а потом и вовсе его заблокировала.
"Это был первый раз, когда меня развели, а затем заблокировали", – рассказал Хамди.
Хамди работает на низкооплачиваемой работе, что не позволяет ему задумываться о браке. Учитывая недавнее повышение цен, его зарплаты недостаточно даже для него одного. А как обстоят дела с супружескими парами? Как экономический кризис влияет на их сексуальные отношения?

"Все было хорошо"

"Для меня секс – это необходимость, как еда или вода. Мне плевать на психологические или психосоциальные обстоятельства. Я хочу быть счастливым. Я люблю баловать себя. Приходя с работы, я прошу жену побаловать меня сексом", – говорит 45-летний Абдель Таваба. Он хочет жить счастливо и ежедневно заниматься любовью. Но экономический кризис его подкосил. Ежемесячная зарплата Абдель Таваба упала. Теперь он не может удовлетворить даже базовые потребности своей семьи.
Что касается влияния экономического кризиса на сексуальные отношения, он рассказал Raseef22 следующее: "До повышения цен моей зарплаты хватало на все домашние нужды и расходы на детей, тем более что я живу в своей квартире, а не снимаю. У меня каждый день был секс, все было хорошо".
Абдель Таваб находится в постоянном стрессе из-за резкого роста цен и падения египетского фунта. Длительное напряжение привело к снижению либидо. Он сказал: "Секс был приятным занятием. Он скрашивал даже плохие дни. А потом резко ухудшилось финансовое положение нашей семьи и мне стало не до секса. Я занимаюсь сексом теперь только раз в неделю или даже в две".

Секс и стресс

Набиль аль-Кат, психолог и член Европейского сообщества сексуальной медицины, объяснил, что существует тесная взаимосвязь между экономикой и сексом. Чем стабильнее экономическая ситуация, тем лучше дела и на личном фронте.
Финансовые трудности не позволяют людям настроиться на сексуальный лад. Возбуждение появляется, когда мышцы расслаблены, а к половым органам приливает кровь.
"При стрессе нет эрекции. Финансовые трудности и выполнение семейных обязательств приводят к увеличению рабочей нагрузки, что вызывает психологическое и нервное напряжение. Отсюда возникает усталость, вялость и снижение либидо", – утверждает психолог.
Финансовые трудности могут привести к снижению либидо как у мужчин, так и у женщин. Они могут стать причиной разного рода сексуальных расстройств или тяги к жесткому сексу.
"В этом случае человек пытается посредством полового акта снять напряжение, а не получить удовольствие", – говорит аль-Кат.

"Помнишь, когда мы в последний раз занимались сексом?"

Несмотря на относительно недолгий брак, высокие цены уже испортили интимные отношения 24-летней Абир и ее мужа. Они занимались сексом хотя бы раз в два дня, а затем желание е мужа значительно снизилось. Тогда они решили быть откровенными друг с другом. Абир рассказала: "Он поинтересовался, когда мы в последний раз занимались сексом. Более 20 дней мой муж оправдывал свое нежелание постоянной усталостью".
Ежемесячного финансового дохода мужа катастрофически не хватало. Но все было даже довольно сносно. Абир тратила на семейные нужны по 200 фунтов в неделю (6,5 долларов), но после скачка цен этой суммы стало недостаточно.
"До того, как цены выросли, я забивала холодильник сыром и мясными полуфабрикатами. Теперь мы можем целых два месяца не заходить в супермаркет", – рассказала она.
Рост цен отразился и на детях. Одна упаковка популярных подгузников стоила менее 90 египетских фунтов (три доллара), а теперь – более 200 египетских фунтов (шесть долларов), не говоря уже о высоких ценах на детское питание. Все эти заботы заставляли мужа избегать близости со своей женой.
"Дороговизна убила чувства. У нас не только нет секса, я даже ласковых слов больше не слышу", – пожаловалась Абир.

Секс – это побег

Фактически, хорошие сексуальные отношения во многом связаны с правильным настроем.
Халед Абдель-Фаттах, доцент кафедры социологии факультета искусств Хелванского университета, высказался насчет влияния экономического кризиса на секс. Он заявил, что экономическое давление и высокие цены вызывают психологические проблемы у главы семьи, а это, в свою очередь, отражается на сексуальном влечении, которое явно снижается. Пессимистические настроения обостряются в свете неспособности справиться с повышением стоимости жизни.
Пара - ИноСМИ, 1920, 02.09.2023
Сексологи о том, какие позы надо попробовать
"Финансовое давление, связанное с растущей осведомленностью среднего класса, в частности об экономической ситуации, оказывает негативное влияние на удовольствие в целом и сексуальную жизнь в частности", – сказал он.
Абдель-Фаттах считает, что бедные используют секс как способ забыться. Другими словами, секс превращается в средство, которое помогает уйти от реальности, избавиться от стресса и не думать о будущем.
Именно это произошло с 25-летним Тауфиком, работником сферы обслуживания: "Для меня интимная близость как лекарство от всех невзгод. Кто-то пьет вино, чтобы забыться, а кто-то занимается сексом".
"Секс – это неплохой и незначительный опыт, зависящий от настроения", – добавил он.

Разногласия, ссоры и избегание секса

27-летняя Рукайя перед каждым половым актом готовила дорогие традиционные египетские блюда стоимостью 300 египетских фунтов (десять долларов), чтобы стимулировать сексуальное влечение. Но после роста цен она перестала так делать. Это стало ее семье не по карману, поскольку зарплата мужа снизилась вдвое по сравнению с ценами на продукты питания.
Зарплаты ее 32-летнего супруга, работающего продавцом сельскохозяйственных инструментов, ранее хватало для удовлетворения всех семейных потребностей. Временами он даже приносил домой больше, чем обычно. Они всегда были в хорошем настроении и регулярно занимались сексом. Но теперь они постоянно ссорятся.
"У мужа все время плохое настроение. Да и я сама частенько не в духе. Хочу, чтобы кто-нибудь вытащил меня из этого состояния, а муж только делает мне мозги", – жалуется Рукайя.
Амина Ашраф, врач-психиатр из Психоневрологической больницы в Аббасии, считает, что рост цен и высокая стоимость жизни убили игривую сторону семейной жизни и вызвала ежедневные скандалы из-за нехватки денег.
Постоянный рост цен при стабильной заработной плате усиливает состояние психологической беспомощности и неспособность обеспечить все потребности семьи, что, в свою очередь, вызывает ссоры, разногласия и влияет на психологическое состояние.

Упали продажи секс-товаров

28-летняя Рахма долгое время откладывает мысли о детях из-за дороговизны жизни и нестабильного финансового положения. Ее муж работает наемным работником в частном секторе и получает не так уж и много. Она рассказала Raseef22: "Раньше зарплаты хватало на 20 дней, теперь едва ли на десять дней. За год цены выросли на 120%. С моей и его зарплатой мы не можем противостоять высокой стоимости жизни".
Супруги отказались от привычной им роскоши. Они также попытались снизить влияние экономического кризиса на свои сексуальные отношения, но им это не удалось.
"Выхода нет. Мы злимся, когда экономические проблемы усложняют нам жизнь. У нас ни на что нет настроения. Мы боимся неизвестности", – пожаловалась Рахма.
Фармацевт Фатима Раслан прокомментировала влияние кризисов на деторождение и сексуальное влечение, заявив, что рост цен в Египте снизили спрос женщин на противозачаточные таблетки, продаваемые в аптеках. Они заменили их препаратами, которые бесплатно выдают в медицинских учреждениях. Некоторые женщины даже перестали покупать внутриматочные спирали и обратились в центры планирования семьи с просьбой установить их бесплатно.
Спрос на лубриканты, презервативы и секс-игрушки снизился. Люди перестали покупать вещи, которые, по их мнению, не являются жизненно необходимыми. А что насчет товаров для секса, которые теперь занимают всего лишь одну полку в аптеке?
"Экономический кризис, как и любое другое давление, вызывает потерю либидо и нарушает сексуальную жизнь", – рассказал врач-психиатр Джамаль Фарвиз. Он подчеркнул, что женщины больше страдают от тяжелых экономических условий, чем мужчины, поскольку желание женщины заниматься сексом постепенно снижается из-за нервного напряжения и страха перед будущим.
Существует прямая связь между осознанием экономического кризиса и сексом. Чем больше человек обращает внимание на высокие цены и дороговизну жизни, тем сильнее это влияет на его сексуальные желания.
"Секс – это единственное развлечение для бедных. Они не могут без него обойтись. И чем выше степень их осведомленности и культуры, тем меньше их будет тянуть к сексу, особенно в свете плохих экономических условий", – считает врач-психиатр.
Человек должен понимать, что ухудшение уровня жизни затронуло всех людей в мире, а не только его одного, и поэтому он должен заняться оптимизацией своего бюджета, чтобы финансовые проблемы не затрагивали его сексуальные отношения. Фарвиз говорит: "СМИ должны попытаться успокоить людей и предложить им варианты рационального потребления, чтобы они не подвергались нервному истощению".
Автор: Шайма аль-Юсеф (فشيماء اليوسف)
* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.