Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поток российского зерна привел к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений, зафиксированных после начала украинского конфликта

© РИА Новости Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкУборка зерновых в Краснодарском крае
Уборка зерновых в Краснодарском крае - ИноСМИ, 1920, 16.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg. Это стало возможным благодаря рекордным урожаям и низкой стоимости продукции. А из-за отсутствия серьезной конкуренции со стороны других стран Россия теперь может устанавливать минимальный порог цен на зерно.
Рекордный урожай пшеницы, который фиксируется в России второй год подряд, укрепляет ее позицию мирового экспортера номер один. Однако одновременно с этим он ослабляет ценовое давление, вызванное украинским конфликтом.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Действия Кремля, включая бомбовые удары и блокаду некоторых портов, препятствуют экспорту украинской продовольственной продукции, тем самым закрепляя господство России на глобальном рынке пшеницы. Это отражается в рекордных показателях российских поставок, поскольку российские трейдеры постепенно преодолевают финансовые и логистические трудности, с которыми некоторые столкнулись после начала специальной военной операции.
Между тем переполненные зерновые закрома России обернулись удачей для потребителей пшеницы, пострадавших от кризиса стоимости жизни: рекордные поставки зерна привели к падению цен до самых низких показателей почти за три года. Несмотря на попытки Кремля воспользоваться ситуацией — путем повышения цен на пшеницу с целью пополнения казны, — на Чикагской бирже она торгуется на уровне менее половины от пиковых значений, зафиксированных после начала украинского конфликта.
"У российской пшеницы не так много конкурентов, — сказала Элен Дюфло (Hélène Duflot), аналитик рынка зерна в компании Strategie Grains. — В данный момент цену определяет Россия".
Поскольку избыток предложения приводит к снижению цен, Россия пытается использовать свое доминирующее положение, чтобы установить нижний предел цены. Это не только успокоит российских фермеров, недовольных сокращением доходов, но и пополнит истощенную казну Кремля за счет дополнительных налоговых поступлений.
По словам источников, знакомых с ситуацией, российские чиновники пытаются ввести неофициальный минимальный предел цен на экспорт. Это вынуждает некоторых трейдеров пересматривать условия или даже отменять сделки, о чем сообщили люди, попросившие не называть их имен.
Они также рассказали, что правительство действительно может обеспечить выполнение требования о минимальной цене, отказавшись выдавать экспортные документы на поставки по более низким ценам. Однако в применении этого требования пока нет какой-либо последовательности.
В этом месяце в рамках частной сделки Египет заказал огромное количество российской пшеницы по цене, которая была ниже неофициальной минимальной цены государственных тендеров. Спустя несколько дней Египет сообщил, что трейдеру будет разрешено поставлять зерно из других стран, помимо России. По словам Андрея Сизова, управляющего директора исследовательской компании "СовЭкон", это позволяет Министерству сельского хозяйства России "сохранить лицо" в сделках, в рамках которых зерно продается по цене ниже установленного минимума.
Уборка зерновых культур в Крыму - ИноСМИ, 1920, 25.08.2023
Торговля пшеницей: "российское доминирование продолжится", по данным AgritelРоссия второй год подряд собирает рекордные урожаи зерна, сообщает Le Figaro. Кроме того, вопреки ожиданиям, и украинское производство пшеницы не упало так резко, как ожидалось. В этих условиях ЕС, Украина и Россия насытят мировые рынки, причем при доминировании на этих рынках последней.
"Если они продают не российскую, а какую-то другую пшеницу, это значит, что они не нарушают требование России о минимальной цене", — пояснил Сизов.
Министерство сельского хозяйства России не отреагировало на наш вопрос о том, действительно ли оно требует продавать пшеницу по цене не ниже минимальной. "Мы придерживаемся своих цен, которые продиктованы ростом издержек производства", — заявил Эдуард Зернин, глава Российского союза экспортеров зерна.
Тем не менее минимальный порог цен — это еще один признак того, что Кремль стремится ужесточить контроль над экспортом российского зерна и, следовательно, над мировым рынком.
Международные торговые дома покинули Россию в начале этого года в связи с ростом официальной критики в адрес иностранных компаний. Тем временем Москва продолжает добиваться расположения покупателей в Африке и на Ближнем Востоке, одновременно нанося удары по украинской экспортной инфраструктуре и смешивая зерно из присоединенных областей с собственной продукцией.
Ранее на этой неделе Министерство сельского хозяйства США повысило прогноз по российскому экспорту, одновременно понизив прогноз по мировым поставкам, что в очередной раз подчеркнуло доминирующие позиции Москвы на рынке пшеницы.
В результате, по словам Александра Каравайцева, старшего экономиста Международного совета по зерну, несмотря на сохраняющуюся неопределенность, окружающую поставки украинского зерна, обильные российские поставки позволяют смягчить все возможные опасения.
"Высокие урожаи в России и конкурентоспособные цены на ее экспорт стали основным фактором, влияющим на настроения экспортеров из других ключевых стран в последние несколько месяцев", — отметил он.

Автор статьи: Эйн Куинн (Aine Quinn)