Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цены на нефть растут. По мнению экспертов, в результате договоренностей России и Саудовской Аравии это сырье станет еще дороже

Gazeta: рост цен на нефть приведет к росту инфляции и удорожанию жизни

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяные качалки в Альметьевском районе Республики Татарстан
Нефтяные качалки в Альметьевском районе Республики Татарстан - ИноСМИ, 1920, 18.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ограничения, введенные Россией и Саудовской Аравией на добычу и продажу нефти, оборачиваются последствиями практически для всех стран, пишет Gazeta. На рынке возникнет "значительный дефицит", и это сырье станет значительно дороже. Но это еще не все проблемы.
Эксперты прогнозируют, что после введения Саудовской Аравией и Россией ограничений на экспорт нефти, на топливном рынке нас ждет рост цен. Но это не единственная проблема. Договоренности вышеупомянутых государств могут привести к серьезной нехватке сырья и дальнейшему роста инфляции.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На этой неделе цена на нефть была самой высокой с начала года. В среду в Европе за баррель этого сырья пришлось платить 98,47 доллара. Как сообщают СМИ, за последние 40 лет цена нефти Arab Light поднималась выше 100 долларов всего несколько раз, в том числе в прошлом году, после начала российской спецоперации. Агентство Bloomberg и вслед за ним другие СМИ объявили, что рост цен имеет политическую подоплеку. По мнению экспертов, в этом году можно ожидать рекордных цен на топливо.

Россия и Саудовская Аравия заключили нефтяной пакт

Входящая в Организацию стран-экспортеров нефти Саудовская Аравия 5 сентября заявила, что продлит ограничение добычи на уровне 1 миллиона баррелей в сутки до конца 2023 года. В свою очередь, Россия, которая не входит в данную организацию, объявила, что сократит объемы экспорта нефти на 300 тысяч баррелей в сутки тоже до конца года. Кроме того, оба государства сообщили, что они будут ежемесячно проводить тщательный анализ и на основе полученных данных при необходимости вводить дополнительные ограничения. По мнению аналитиков Bank of America, из-за пакта Саудовской Аравии и России цены на нефть могут вскоре вырасти до уровня выше 100 долларов за баррель.

Рост цен на топливном рынке приведет к росту инфляции

Ограничения, введенные Россией и Саудовской Аравией, имеют последствия практически для всех стран. Международное энергетическое агентство в своем ежемесячном отчете подчеркнуло, что введенные ограничения будут наиболее ощутимы в четвертом квартале, когда на рынке возникнет "значительный дефицит". И это еще не все плохие новости. Как считают специалисты, рост цен на топливном рынке приведет к общему повышению стоимости жизни. "Данный рост вновь приведет к инфляционному давлению", – сказал Тамас Варга (Tamas Varga) брокерской компании PVM в интервью порталу RMF FM.
Как передает агентство Bloomberg, соглашение Эр-Рияда и Москвы экономисты называют внешним по отношению к рыночным силам фактором, способным вызвать потрясения в мировой экономике и финансовой системе.
Автор: Александра Борынь (Aleksandra Boryń)
Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 18.09.2023
Рост цен на нефть вызывает новые опасения по поводу инфляции в СШАМировые цены на нефть растут третью неделю подряд на фоне сокращения добычи в Саудовской Аравии и России, и опасения по поводу инфляционного давления в США увеличиваются, пишет Global Times. Аналитики считают, что это может привести к корректировке темпов ужесточения денежно-кредитной политики в Америке.

Комментарии читателей:

westlondon
Что, Россия установила ограничения? Как же так, ведь Запад ввел эмбарго, и у русских никто якобы нефть не покупает?
ut_utah
Не понял, ведь никто с Путиным не хочет разговаривать, а он берет трубку, звонит в Эмираты и – хоп –объемы добычи сокращена. Как так?
xonk.mr
Восточноевропейская провинция вытерпит все и не подведет Байдена и нашу любимую Украину!
Ryszard Horała
Теперь к гадалке не ходи, после выборов топливо резко подорожает. Как говорит наш партийный вождь: лишь бы дотянуть до выбров!
sqlap72
2 декабря государства западной коалиции (G7 и Австралия) ввели ценовой потолок на российскую нефть марки Urals. Было решено, что ее цена не будет подниматься выше 60 долларов за баррель. Так по какому же праву Путин нарушает запрет? 😊
smogwawerski
А как же США и Норвегия? Ах да, наш ПиС не в состоянии с ними договориться. Какая неприятность, придется платить Путину.
prokuraturarejonowa
Похоже, у нашей власти еще до выборов опустеют баки.