Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Америка своими руками вырыла себе политическую могилу

© AP Photo / Paul SancyaПорванный американский флаг
Порванный американский флаг - ИноСМИ, 1920, 18.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Терпящий поражение на Украине западный мир признал: послевоенная геополитическая структура рухнула. Вместе с нею уходит в прошлое и построенная на гегемонии доллара мировая экономика. Неприятные откровения прозвучали из уст более чем весомых фигур — госсекретаря США Энтони Блинкена и главы европейского Центробанка Кристин Лагард. Самое интересное, что глобальные неприятности Америка и ее союзники спровоцировали собственными руками, а теперь вынуждены мириться с потерей своих позиций.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"То, что мы переживаем сейчас, — это больше, чем испытание на прочность миропорядка, сформировавшегося после "холодной войны". Это конец его", — заявил на днях Энтони Блинкен во время лекции в университете Джонса Хопкинса. После чего глубокомысленно добавил, дескать, "это случилось не в одночасье. Что привело нас к этому моменту, будет предметом исследований и споров в предстоящие десятилетия".
Насчет исследований и споров главный дипломат Америки подметил точно. Политологи будут ломать копья, доказывая, кто конкретно обрушил такой уютный для США Pax Americana. Западные будут склоняться к вине России и Китая — как это, собственно, уже обозначил мистер Блинкен. Ученые глобального Юга наверняка станут говорить о том, что вина была обоюдной.
Самое смешное, что правы будут и те, и другие. Потому что в одиночку переделать мир не дано никому. В одиночку его можно только потерять. Как это и сделала Америка.
"Пекин и Москва вместе работают над тем, что мир стал безопаснее для автократий в рамках своего партнерства, не имеющего пределов", — пожаловался госсекретарь США. А ведь он прав! Только одно слово тут лишнее: автократии. Сегодняшняя Россия и Китай — намного более демократические страны, чем та же Америка. И более консервативные. Это позволяет их гражданам не бояться, что однажды интересы слишком активного меньшинства вроде сторонников однополой любви или трансгендеров принудят большинство следовать их требованиям.
Крах послевоенного миропорядка Соединенные Штаты подготовили собственными руками. Добиваясь мировой гегемонии и организуя спецоперацию по развалу СССР, Вашингтон упустил из виду, что формирование новой империи невозможно без роста антиколониальных настроений. И в итоге получил то, чего совершенно не желал. Опутанные сетями экономических санкций, втянутые в валютную кабалу, превращенные в гигантские рынки сбыта залежалой западной продукции, страны бывшего социалистического блока и "развивающегося мира" не могли не аккумулировать энергию протеста. Но в разных государствах она была использована по-разному.
Многие бывшие соцстраны в Европе потратили ее на проклятия в адрес Советского Союза — и кинулись в объятия Америки. После чего оказались в куда более жесткой кабале, чем во времена мифической "советской оккупации". Пусть даже за "железным занавесом" царила политически удушливая атмосфера — но экономики стран СЭВ развивались невиданными темпами. Такими, о которых после их вступления в ЕС те же поляки, чехи или словаки могут только ностальгически вздыхать. И коситься на радужные знамена, заслоняющие государственные флаги.
В Китае и России, Индии и многих странах Южной Америки и Африки протест против американской гегемонии привел к росту национального самосознания. Не случайно именно эти государства вызывают сейчас такое раздражение в Вашингтоне. Они осмелились оспорить право сильного! Их нужно наказать, наказать, наказать!..
Как именно и кого именно наказывать и можно ли это сделать вообще, в Америке понимают плохо. Взять те же санкции в отношении КНДР. Логики в действиях администрации Байдена нет никакой. Северная Корея и так обложена всеми возможными санкциями. Как и Россия, и во многом Китай. Понять, что три подсанкционные страны, население которых превышает население США как минимум вчетверо, договорятся между собой, нетрудно. Но Америке важнее погромче крикнуть, чтобы напомнить, кому в мире принадлежит сомнительное звание главного полицейского.
Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 18.09.2023
Рост цен на нефть вызывает новые опасения по поводу инфляции в СШАМировые цены на нефть растут третью неделю подряд на фоне сокращения добычи в Саудовской Аравии и России, и опасения по поводу инфляционного давления в США увеличиваются, пишет Global Times. Аналитики считают, что это может привести к корректировке темпов ужесточения денежно-кредитной политики в Америке.
На этот грозный окрик никто не обратит внимание, и догадаться об этом нетрудно. Для этого американцам достаточно вспомнить, что творится на их собственных улицах. Безнаказанные грабежи магазинов и стоящие на коленях полицейские — лучшая метафора процессов, захватывающих и внешнюю политику США. Погромче крикнуть они еще могут. Пригрозить дубинкой и даже выстрелить — тоже. Добиться соблюдения навязанных всему миру законов — уже нет.
Пока у США был равный соперник в лице СССР, законы приходилось соблюдать. После окончания "холодной войны" почувствовавшая себя гегемоном Америка попросту растоптала международное право. Доказательством тому — "гуманитарные бомбардировки" Югославии и беззаконное вторжение в Ирак и Афганистан, разрушенная Ливия и поставленная на грань гибели Сирия. А потом вместо одного Советского Союза появились Россия и Китай, к которым потянулись все, кому не по нраву полицейские замашки Вашингтона. И вдруг выяснилось, что ноги американского колосса стали слишком глиняными.
Если представить Америку гигантом, стоящим на двух опорах — внешнеполитическом влиянии и господстве доллара, — то придется признать, что нынче зашатались обе. Как пишет европейская версия Politico, уже и глава ЕЦБ Кристин Лагард "объявила похоронный звон по доллару и предсказала конец мировой экономики в том виде, в каком мы ее знаем". Журнал цитирует заявление мадам Лагард на конференции глав национальных Центробанков в Джексон-Хоул, штат Вайоминг: "Существуют правдоподобные сценарии, при которых мы могли бы увидеть фундаментальные изменения в характере глобальных экономических взаимодействий". После чего руководитель Евробанка добавила: мол, мир вскоре может вступить в "новую эру", в которой "прошлые закономерности, возможно, больше не будут хорошим ориентиром для того, как работает экономика".
О грядущей смене мировых лидеров свидетельствует и итог встречи глав государств G20 в Индии. Как ни старался Запад продавить антироссийскую резолюцию, ему это не удалось. Пану Зеленскому не дали обратиться к собравшимся с привычными возмущенными воплями в адрес России и традиционным призывом "Дайте денег и оружия!". А основной заслугой Индии как страны-хозяина саммита признали возврат организации к основной ее задаче — экономическому росту развивающихся стран.
Это лукавое определение до сих пор мешает Америке понять, что прежнего мира больше никогда не будет. "Развивающиеся" страны давно развились настолько, что хотят самостоятельно определять, с кем дружить, в какой валюте торговать и какие товары куда возить. А самое главное, они не желают больше слышать о единственно правильной модели единственно правильной демократии и экономики.
Не обращая на это внимания, США продолжают настаивать на сокровенном знании истинного государственного устройства. Такая упертая позиция вредит прежде всего им самим. Соединенные Штаты могли бы не противостоять процессу дальнейшего самоопределения государств, а возглавить его, как сделали это после Второй Мировой войны. Но — нет. Слишком привык американский истеблишмент думать, будто они всегда будут диктовать миру свои условия.
Мир изменился — а Америка не захотела. Растущий разрыв между реальностью и иллюзиями будет все дальше давить на США, лишая влияния и подрывая экономическую мощь. Можно кричать о восточных автократиях. Можно требовать покорности от "заднего двора", как в Вашингтоне до сих пор презрительно называют Южную Америку. Можно вводить новые и новые санкции, рассчитывая с их помощью экономически подчинить Европу. Весь мир видит пример России, Китая, Индии и других стран, отстоявших свой суверенитет вопреки американским угрозам. С каждым годом их будет все больше и больше. А Америка в итоге останется одна.