Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Больной человек" Европы

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкБранденбургские ворота в Берлине, Германия
Бранденбургские ворота в Берлине, Германия - ИноСМИ, 1920, 19.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Германия стала "больным человеком Европы", пишет Cumhuriyet. И ее экономическая катастрофа перестала быть совершенно невозможной. Но это только одна сторона медали. На этом фоне в стране вновь начинается подъем фашистского движения.
"Страна, избалованная своим успехом, комфортно чувствовавшая себя на своем месте в Европе, теперь внезапно оказалась в состоянии экономического спада". Так Der Spiegel начинает свою статью под заголовком "Почему немецкая экономика застопорилась". По выражению The Economist, Германия стала "больным человеком Европы"; когда дело коснулось автомобильной промышленности, "катастрофа перестала быть совершенно невозможной". Это одна сторона медали. С другой стороны, в Германии вновь начинается подъем фашистского движения. Словно надвигается "идеальный шторм".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Проблемы экономики...

Исходя из выводов Der Spiegel и The Economist, главными проблемами немецкой экономики являются утрата возможности приобретать дешевую энергию под влиянием украинского военного конфликта, что поставит в особенно затруднительное положение тяжелую промышленность и фармацевтическую и химическую отрасли, нехватка квалифицированной рабочей силы, разросшаяся бюрократия и недостаточная государственная поддержка в ответ на все более затратные меры по борьбе с глобальным потеплением, отсутствие спроса, начинающее сказываться, в частности, на строительной отрасли, возрастающее давление международной конкуренции, на самом деле исходящей от Китая, которая начинает угрожать автомобильной промышленности. Вдобавок к этому Der Spiegel отмечает, что некоторые предприятия машиностроительной отрасли жалуются на такие проблемы, как низкая производительность труда и высокая стоимость рабочей силы.
Эти экономические трудности в то же время имеют геополитические и политические измерения, такие как энергетическая безопасность, девальвация китайской валюты и вероятность экспорта экономического спада в мировую экономику, проблема мигрантов и беженцев, а также поиск нового режима трудовой дисциплины. Украинский военный конфликт, судя по всему, не закончится в скором времени. Потребность промышленности в импорте квалифицированной рабочей силы сталкивается с ксенофобией в обществе. Такие тенденции, как увольнения и переезд в другие страны, в автомобильной промышленности, в которой занято около 2,5 миллиона работников, также будут усиливаться перед лицом растущей конкурентоспособности Китая, особенно в области электромобилей. Der Spiegel подчеркивает, что производство в автопромышленности Германии сократилось на 40% по сравнению с периодом десятилетней давности. "Началась деиндустриализация", – говорит Маттиас Захерт (Matthias Zachert), генеральный директор гиганта химической промышленности Lanxess, закрывающего два своих завода в Крефельде.

Фашизм и милитаризм в свете...

В этих условиях в Германии начал возрождаться "фашизм". Федеральное правительство Германии планирует увеличить оборонный бюджет до 2% ВВП (75 миллиардов евро) и потратить дополнительные 100 миллиардов евро на модернизацию вооруженных сил. Для центральных стран империалистической системы понятие "больной человек" предполагает опасные события в контексте фашизма и милитаризма. В этой связи обратим внимание на очень важное событие последних дней.
Завод BASF в Людвигсхафене, Германия - ИноСМИ, 1920, 18.09.2023
Локомотив Европы на живой тяге. Как Германия отнимает у Польши ценнейший ресурс — украинских беженцевПроблемы своего голодного рынка труда Берлин решал за счет мигрантов, пишет Advance. Вот и сейчас он нашел новый источник рабочей силы — украинских беженцев, считает автор статьи. Но читатели издания не уверены, что немецкий локомотив полетит вперед на "украинском топливе".
До прошлой недели между партиями истеблишмента и неофашистской "Альтернативы для Германии" (АдГ) существовала "противопожарная стена" (браундмауэр) – принцип никогда не сотрудничать. Однако ослабевшие в последние годы христианские демократы, особенно их представители в восточных землях, примерно с середины прошлого года часто выражают желание взаимодействовать с АдГ. Такое сотрудничество имело место на прошлой неделе в парламенте земли Тюрингия, и "противопожарная стена" рухнула. Христианские демократы (консерваторы) и Свободные демократы (близкие к бизнесу) проголосовали вместе с АдГ за принятие в земельном парламенте законопроекта о снижении налога. Таким образом, АдГ "нормализуется", возвращаясь из политического изгнания.
АдГ является второй по популярности партией в стране (22%) и первой политической силой в Тюрингии и Бранденбурге (более 33%), при этом лидер АдГ в Тюрингии Бьорн Хёке (Bjon Höcke) говорит, что "для возрождения Европы ЕС должен быть уничтожен", выступает за снос памятника жертвам геноцида, называет меры против глобального потепления "зеленым фашизмом". Сопредседатель АдГ Алиса Вайдель (Alice Weidel) не приняла участия в мероприятиях по случаю годовщины окончания Второй мировой войны, заявив: "Нельзя праздновать поражение своей страны". Восприятие АдГ как "нормальной" партии, с которой можно заключить союз, в условиях, когда экономический кризис, безработица и количество мигрантов продолжают нарастать, подтверждает определение "больной человек". Так что на следующих выборах коалиция АдГ и Христианско-демократической партии уже не невозможна!