Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Словакия накануне выборов. "Фашизм пришел с Запада, а свобода к нам всегда приходила с Востока"

© РИА Новостисловакия
словакия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Через три десятилетия после расставания с прошлым нынешняя словацкая дилемма между Востоком и Западом может закончиться непостижимым для всех образом, пишет Lidovky. Будущая политическая власть может резко повернуться в сторону Москвы.
До сих пор большинство словацких выборов звались "судьбоносными" или "переломными". Разговоры о распутье, на котором стоит Словакия, не в новинку.
Однако именно сейчас есть все основания считать, что предстоящие досрочные парламентские выборы будут для Словакии крайне важными. Скрытый или, не дай бог, откровенный разворот в сторону России и ее политики это куда серьезнее, чем какая-нибудь налоговая или пенсионная реформа.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

"Свобода к нам идет с Востока"

Лучше всего происходящее проиллюстрирует показательный пример. Любош Блага, заместитель председателя партии "Смер", которая претендует на победу в выборах, на праздновании годовщины Словацкого национального восстания в Зволене расфантазировался, размечтался и увлекся инсинуациями. Оживленно жестикулируя, он рассказал публике свою версию истории: "Фашизм пришел с Запада, а свобода к нам всегда приходила с Востока". Свою фантасмагорию он разыграл в присутствии заместителя председателя радикального движения "Республика.
Партия "Смер" ратует за антифашизм, но только в его традиционном коммунистическом понимании, в котором не учитывается суть гуманизма, просто не способного уживаться с любой формой тоталитаризма и насилия. Словацкие антифашисты этого архаичного сорта восхищаются Красной армией, забывая об универсальных принципах свободы, которые путинская Россия растоптала, когда начала на Украине спецоперацию.
От имени такого антифашизма можно на памятном мероприятии говорить о героях сопротивления и вместе с тем пренебрегать украинцами, которые борются с агрессором. Ведь русские, конечно, не могут быть агрессорами — они навеки должны остаться только освободителями.
Современная Словакия не Молдавия, не Грузия и не Сербия. Тут не идет речи о полном возвращении на путь советского сателлита или полном разрыве с западной цивилизацией. Европейские фонды и евро в кошельках привязали простых словаков к Евросоюзу сильнее, чем может показаться.

В ожидании братиславского Орбана

Тут есть другой, опять-таки совершенно абсурдный, риск. Словакия может больше приблизиться к венгерской геополитической изворотливости, благодаря которой Венгрии удается смешивать традиционные националистические и антимодернистские воззрения с мнимым экономическим прагматизмом и нежеланием утруждать себя соблюдением правил. Будущий словацкий премьер-министр (будет ли им Робер Фицо?) может превратиться в эдакую местную миниатюру Орбана — только на другом береге Дуная. Абсурдная перспектива, учитывая венгерско-словацкие отношения.
Виктор Орбан без стыда публично ностальгирует по славным имперским временам, когда словацкая земля входила в состав Австро-Венгрии. Венгерское издание "Магиар Немзет" цитирует учителя, представителя венгерского меньшинства в Словакии. По поводу венгерских солдат, которые в 1968 году вместе с советской армией вторглись в Чехословакию, он сказал: "Главная ошибка заключалась не в том, что они пришли, а в том, что ушли". Ведь венгерские солдаты находились "у себя дома", в "Верхнем крае" (Фелвидек — прим. авт.), который до Трианонского мирного договора принадлежал Венгрии. Издание "Магиар Немзет" надеется, что еще не все в этом смысле потеряно.
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 15.09.2023
Выборы в Словакии могут привести к ослаблению западной поддержки УкраиныВыборы в Словакии ослабят поддержку Киева, так как, вероятнее всего, к власти придут дружественные Кремлю партии, пишет FT. Они делают акцент на высокой цене за помощь Украине в конфликте с Россией, которая была главным поставщиком энергоносителей в Словакию.
Патриоты, воспитанные на антивергерских лозунгах, поддерживают Виктора Орбана, и представители движения "Республика", которые не способны однозначно оценить холокост, заигрывают с фальшивыми социалистами и вступают в антифашистский союз. Все смешалось в современной Словакии непредсказуемо, трагикомично и пугающе.

Спасти страну от катастрофы

Словакия редко попадает в фокус внимания мировых СМИ. Но в последнее время привлекает их интерес, хотя отзываются они о Словакии нелестно. Так, "Гардиан", ВВС и "Нью-Йорк таймс" пишут об успехах кремлевской пропаганды в стране и о возможном отклонении будущей политической власти в сторону Москвы. Газета "Известия" сообщает о предвыборной обстановке в статье под названием "Словакия может стать новым союзником России".
Согласно последнему опросу агентства "Фокус" Владимиру Путину доверяет четверть словаков. Цифра ужасает, ведь речь идет об организаторе спецоперации против соседнего государства. Суд в Словакии дал условный срок разоблаченному российскому шпиону Гарбару, а потом отменил ему денежный штраф, потому что он живет на одно пособие от государства.
На словацких предвыборных плакатах пока нет серпа с молотом. Большая часть населения Словакии не поддерживает Россию, но восприимчиво к трусливым разговорам о мире и готовности идти на компромисс с агрессором, потому что лучше быть живым прагматиком, чем мертвым героем. Часть оппонентов Роберта Фицо призывает действовать в интересах избирателей и привлекает внимание к необходимости очистить словацкое государство. Этот проект носит рабочее название "Не позволим мафии вернуться".
Некоторые эксперты, как и избиратели с реалистичными взглядами убеждены, что если Роберт Фицо вернется к власти, то бесстыдно вернется к относительно умеренной политике. Скептики уверены, что в его случае обратного пути уже нет.
По прошествии более трех десятилетий после расставания с прошлым нынешняя словацкая дилемма между Востоком и Западом непостижима. Получается, не оправдались ожидания тех, кто считал, что смена поколений и растущее благосостояние простых людей гарантирует, что возврата к старому не будет.
Теперь пришло время для живых героев, потому что есть и мертвый прагматизм. Молодые, настроенные на модернизацию вместе с активистами гражданского общества могут сейчас (в который раз?) спасти Словакию от полной катастрофы, а в случае трагических результатов выборов сохранить базовый демократический курс.
Автор: Любомир Яшко (Ľubomír Jaško)