Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конфликт на Украине несет плохие вести НАТО

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкБоевая работа танка Т-90М "Прорыв" 1-й ТА ЗГВ с закрытых огневых позиций на Сватовском направлении
Боевая работа танка Т-90М Прорыв 1-й ТА ЗГВ с закрытых огневых позиций на Сватовском направлении - ИноСМИ, 1920, 19.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт на Украине показал, что НАТО не готова защитить собственную территорию, пишет Rebelión. Альянс растратил все резервы, и восстановить их оказалось трудно. Вынудить Киев вступить в бой было необдуманным поступком.
"В бою нет ничего лучше или страшнее, чем первые донесения воодушевленных людей", – писал Уильям Слим (William Slim), знаменитый британский маршал времен Второй мировой войны.
С того момента, как российские войска вошли на территорию Украины 24 февраля 2022 года, эксперты и обозреватели неоднократно делали нелестные заявления о будущем этого вооруженного конфликта.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Сейчас ясно одно: конфликт на Украине показал, что НАТО не готова защитить даже свою собственную территорию. В то же время огромные расходы на вооружение создают для США проблемы в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Хотя причины военных конфликтов очень разные, все они неизбежно становятся полигоном для испытаний новых технологий, тактики и стратегии. И ситуация на Украине – хорошее тому подтверждение.
К сожалению, для НАТО это не сулит ничего хорошего. Дело в том, что Украина изначально не имела достаточных военно-воздушных сил и в принципе не должна была участвовать в боевых действиях, но НАТО, особенно США, подвели ее к этому вооруженному конфликту. США и НАТО предложили Киеву огромную военную помощь на сумму сто миллиардов долларов. Однако расходы растут и уже достигли невероятных ста миллионов в день. Однако, даже при таких колоссальных суммах Украина вернула себе лишь небольшую часть занятой Россией территории, понеся при этом огромные потери в живой силе и технике. Кроме того, приведенные выше цифры не включают внутренние военные расходы Североатлантического альянса.
В любом вооруженном столкновении рано или поздно возникает острая потребность в боеприпасах и замене отработавшего вооружения. Конфликт на Украине привел к истощению арсеналов и запасов НАТО на случай других чрезвычайных ситуаций.
Президент Украины Владимир Зеленский обращается к депутатам во время заседания Верховной Рады Украины, посвященного Дню Конституции, в Киеве, 28 июня 2023 года.
Украина ищет деньги, поскольку боевые действия истощают казнуУкраинские чиновники отчаянно пытаются заткнуть дыры в бюджете, чтобы финансировать вооруженные действия, пишет WSJ. Киев использует разные методы, в том числе реструктурирует долг и пытается заполучить часть процентного дохода от замороженных российских активов.
Через год после начала военных действий США и их союзники поспешили заключить контракты с ненадежными подрядчиками, чтобы расширить производство боеприпасов и высокотехнологичного оружия. Но тут же возникли новые проблемы. Многие производственные предприятия были давно остановлены, и их пришлось открывать. Кроме того, приходится заново налаживать цепочку поставок, а для старых типов оружия комплектующие уже не поставляются. Еще одна трудность – нехватка квалифицированных рабочих и инженеров, так как желающих работать по краткосрочным контрактам немного.
Наконец, как пояснил генеральный директор американской военно-промышленной компании Raytheon, ряд комплектующих и запасных частей зависит от поставок из Китая. А недавно Пекин начал ограничивать экспорт в США и Европу электроники и других товаров (в том числе редкоземельных металлов).
Очевидно, что резервов НАТО не хватает даже для Украины, не говоря уже о безопасности всех стран-членов. В связи с этим возникает вопрос, зачем США и НАТО решили растратить свой арсенал, прекрасно понимая, что это оставит альянс без оружия и значительно ослабит Соединенные Штаты на Тихоокеанской политической арене. Однако никто в правительстве не хочет говорить об этом необдуманном поступке. Если речь идет об этом, то мы всегда уверены, что все в порядке. Но это неправда. Нельзя потерять сто миллиардов единиц оружия и боеприпасов, чтобы при этом все оставалось "в порядке". Даже если завтра конфликт на Украине закончится, будут ли США и НАТО продолжать увеличивать расходы на оборону, регулярно пополнять арсеналы и модернизировать оружие? Готовы ли США изменить систему снабжения, согласиться на доступное иностранное оружие и ввести разумные меры экономии? Украинский конфликт убедительно показал, что НАТО не способна защитить даже собственную территорию. Повлечет ли это за собой неизбежный пересмотр всей европейской политики и стратегии? Киев продолжает слабеть, и украинская "история" подходит к концу. Рано или поздно отношение к ней неизбежно изменится. Нынешнее поколение лидеров в Европе и США отойдет на второй план. Что будет дальше? Кажется, что пророчество уже прозвучало, и все уже предопределено...
Несомненно, конфликт на Украине оказал глубокое влияние на экономику многих европейских стран. Это выразилось в росте цен на продукты питания, отопление, электроэнергию и бензин. Некоторые семьи не могут долго справляться с такой ситуацией и нуждаются в постоянной поддержке со стороны государства, чтобы уменьшить ее экономические и социальные последствия.
Автор статьи: Мария Мерседес Бланко Рейес (María Mercedes Blanco Reyes)