Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия активизировалась в гарнизоне, расположенном недалеко от границы с Финляндией — комментарий экс-начальника разведки Генштаба Финляндии Пекки Товери

© РИА Новости Андрей Александров / Перейти в фотобанкРоссийско-белорусские стратегические учения "Запад-2013"
Российско-белорусские стратегические учения Запад-2013 - ИноСМИ, 1920, 22.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Финляндии обеспокоены происходящим в российском гарнизоне Алакуртти. Там появились новые траншеи, окопы и как минимум три стометровых ангара, сообщает Iltalehti. Но по мнению экс-главы разведки финского Генштаба Пекка Товери, таким образом Россия лишь показывает "эффектные жесты".
В гарнизоне всего в 50 километрах от финской границы произошли значительные изменения. Стоит ли финнам беспокоиться?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Бывший начальник разведки Генштаба, депутат Пекка Товери (Pekka Toveri, партия "Национальная коалиция") напоминает о заявлениях министра обороны России Сергея Шойгу. "Он ведь говорил, что, поскольку Финляндия вошла в НАТО, войска на границе с Финляндией будут усилены, например, путем создания армейского корпуса в Карелии и, видимо, путем переформатирования некоторых бригад на границе с Финляндией в дивизии".
Бригада — это группа из 3-4 тысяч солдат, а дивизия — это бронетанковая или мотопехотная дивизия, способная к самостоятельным боевым действиям, имеющая 3–4 полка и вооружение. Дивизия больше бригады примерно в 2–3 раза.
Пекка Товери полагает, что формальное переформатирование бригад в дивизии на данном этапе — лишь эффектный жест со стороны России. По мнению Товери, в том случае, если российская сторона захочет перейти к более значительным действиям, военная мощь на соседних с Финляндией территориях, таких как Алакуртти и Петсамо, а также в направлении Карельского перешейка, может быть увеличена в три раза.
Российский солдат на украинской военной базе в Перевальном, Крым, 15 марта 2014 года - ИноСМИ, 1920, 14.09.2023
Министр обороны Хяккянен не считает построенные у российской границы ангары угрозой для ФинляндииМинистр обороны Финляндии Антти Хяккянен считает строительство ангаров для военной техники в Алакуртти и Петрозаводске частью обычной деятельности России, сообщает Yle. По его словам, у финнов нет причин для беспокойства.

Военное присутствие

Россия заинтересована в увеличении своего военного присутствия и военной мощи, особенно на Кольском полуострове. Такие тенденции существовали еще до начала конфликта на Украине. Теперь, когда Финляндия стала членом НАТО, тенденция усилилась, и Россия объявила, что намерена нарастить свое влияние в регионе. "Однако на Кольском полуострове Россия в настоящее время не имеет каких-либо возможностей для наступления в формате сухопутных войск из-за конфликта на Украине. Но ВВС и ВМФ там по-прежнему присутствуют, на Украину их не направляли".
Ядерное оружие находится на Кольском полуострове уже давно. Значительное увеличение количества ядерных ракет и боеголовок и их хранение в этом регионе требует определенных типов сооружений, складов и укрытий, и возвести их незаметно обычно невозможно. "Конечно, имеющиеся склады можно немного расширить, но незаметно перемещать ядерное оружие в значительных количествах невозможно. С другой стороны, место дислокации ядерного оружия обычно находится далеко от цели, и в этом случае нет необходимости размещать его близко к возможному объекту атаки".
Боеприпасы, электроника, средства размещения и многое другое необходимо защитить от непогоды. Для этих целей Россия может использовать, например, ангары, недавно построенные в Алакуртти. "Если ангар достаточно высокий, его основание достаточно прочное и имеются большие входные проемы, в нем можно будет разместить даже танки. Чтобы ситуация начала иметь большое значение для Финляндии, должно быть построено еще много объектов".

Уровень разведки

Членство Финляндии в НАТО значительно улучшит и без того хороший уровень разведки в Силах обороны, поскольку разведывательные самолеты союзников стали появляться в воздушном пространстве Финляндии чаще, чем раньше. "Финляндия находится в выгодном положении с точки зрения разведки. Мы физически близки к таким представляющим для нас интерес объектам, как российские ядерные силы на Кольском полуострове".
12 крылатых ракет серии Х-101/102 впереди и 12 крылатых ракет Х-55 позади них на фоне бомбардировщика Ту-160
Разоблачительные спутниковые снимки: Россия разместила бомбардировщики недалеко от границы с ФинляндиейРоссия перебросила бомбардировщики Ту-95 и Ту-160 на авиабазу "Оленья" на Кольском полуострове, сообщает Ilta-Sanomat. Кратчайшее расстояние оттуда до финской границы составляет всего около 150 километров.
По мнению Пекки Товери, сейчас причин для беспокойства нет. Россия, безусловно, наращивает свою военную мощь в арктическом регионе, но она делала бы это независимо от членства Финляндии в НАТО. "Конечно, Россия будет демонстративно выступать против членства Финляндии в НАТО и увеличивать свою военную мощь в наших приграничных районах. Но сейчас мы являемся членом самого успешного и сильного военного альянса в мировой истории, действующего рекордно долгое время".
Автор: Магнус Бруннсберг (Magnus Brunnsberg)