Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В чем состояла главная неудача для Украины в декларации саммита лидеров G20? Непреодолимые трудности для президента Зеленского

© AP Photo / Evan VucciПрезидент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 23.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидеры G20 уже не так жалуют Украину. Успехов в контрнаступлении нет, а затягивание конфликта подрывает национальную мощь и единство страны, пишет Daily Shincho. Читатели издания призвали Украину к переговорам, а Зеленскому посоветовали уйти.
Украинский лидер о декларации лидеров G20: "Гордиться здесь нечем"

11 сентября в своем выступлении президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул: "Мы должны продолжать сосредотачивать все свои усилия на защите нашей страны". Таким образом украинский президент в очередной раз демонстрирует позицию тотального сопротивления России в условиях, когда международные подходы к российской СВО на Украине начинают давать некоторую слабину.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Прошедший недавно в Индии саммит G20 принял декларацию лидеров. И ее нельзя не охарактеризовать как отступление по сравнению с подобной же декларацией, принятой на таком же международном форуме в прошлом году.
В отличие от прошлогодней декларации лидеров G20, которая решительно осуждала российскую агрессию и призывала российское правительство вывести свои войска с Украины, в нынешнем документе не содержится никакого осуждения России. Вместо этого Делийская декларация G20 по существу ограничивается неким призывом к мировому сообществу воздерживаться от угроз силой или применения силы для завоевания территорий других государств.
Украинское правительство, которое утверждает, что "защищает мир от российской агрессии", отвергло декларацию G20 как "международный документ, в котором нечем гордиться". Западные средства массовой информации, включая Японию, придерживаются того же тона. Однако у автора в этой связи не может не закрадываться следующая мысль: "А разве эта последняя декларация G20 не является тем консенсусом международного сообщества, который так необходим миру?".
В отличие от "Большой семерки", которая имеет сильный прозападный уклон, "Большая двадцатка" состоит из многих развивающихся стран Глобального Юга. Они добиваются не "свержения" России, а как можно более быстрого прекращения военного конфликта на Украине, который наносит огромный вред их странам.

Обстоятельства, которые не позволяют Зеленскому пойти на перемирие

Еще одной крупной неудачей для Украины явилось то, что Соединенные Штаты, главный сторонник Киева крупнейший его спонсор, согласились с этой декларацией.
Эксперты и аналитики говорят, что США пошли на это из желания укрепить связи с Индо-Тихоокеанским регионом, чтобы сдерживать Китай. Поэтому Вашингтон счел целесообразным не разжигать на саммите "Большой двадцатки" дискуссию по украинскому вопросу, а поддержать премьер-министра Индии Нарендру Моди, который очень хотел, чтобы Делийский саммит имел дипломатический успех.
В последнее время интересы Соединенных Штатов и Индии все больше совпадают с точки зрения "противодействия Китаю", и возможно, США пытаются сместить свой стратегический фокус с России на Китай. Следует отметить, что в условиях, когда Украина не может добиться так страстно желаемой ею "победы на поле боя", она может начать терять поддержку в международном сообществе, в котором все громче становятся голоса, утверждающие: "Пришло время для прекращения огня". Излишне говорить, что такое развитие событий крайне нежелательно для господина Зеленского.
У Зеленского есть обстоятельства, которые пока не позволяют ему пойти на прекращения огня. 10 сентября немецкая воскресная газета "Bild am Sonntag" сообщила о результатах опроса, проведенного по заказу украинской организации по изучению общественного мнения "Фонд демократического планирования". Согласно его результатам, 90% граждан Украины уверены, что "все занятые Россией украинские территории будут возвращены". 63% респондентов также отвергли идею переговоров с Россией, при этом только 30% высказались за них.
Президент США Джо Байден
Конфликт на Украине и ошеломляющая криминализация инакомыслия. Интервью с бывшим послом Эленой БазилеЗапад страдает косоглазием, заявила в интервью L’Antidiplomatico бывший посол Италии в Швеции и Бельгии Элена Базиле. Он не замечает собственных "грехов". США ведут на Украине борьбу против России, но у них явно ничего не получается. Избрание Трампа поможет найти способ урегулировать конфликт, считает она.
В условиях, когда украинское правительство не может пойти на переговоры с Россией о прекращении огня вопреки превалирующему в обществе мнению, военный конфликт на Украине, скорее всего, продолжится не только в следующем году, но и в последующие годы. 10 сентября председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли, отметил: "До прихода холодной погоды на Украине, которые затруднят боевые действия ВСУ, осталось около шести недель". Хотя вполне вероятно, что они возобновятся следующей весной, автор не считает, что у Украины есть шанс на победу.

Пессимизм крепнет и среди стран, поддерживающих Украину

Украинское правительство постоянно подчеркивает некие результаты последнего "контрнаступа" ВСУ. Но есть ли такие результаты на самом деле?
Даже в Великобритании, которая наиболее активно поддерживает Украину в Европе, растет мнение, что контрнаступление украинских вооруженных сил терпит неудачу.
В отчете, опубликованном 4 сентября Национальным институтом исследований обороны и безопасности Великобритании, содержится весьма пессимистическая оценка ситуации: "Украинские вооруженные силы понесли большие потери в технике, а подготовка их вооруженных сил, осуществляемая западными странами, не соответствует потребностям их боевых действий. Торопливость украинской стороны в осуществлении контрнаступления привела к тому, что оно уперлось в уровень, недостаточный для его развития".
30 августа британская BBC также дала пессимистическую оценку ситуации на восточном фронте на Украине, заявив: "По оценкам властей США, число украинских военных потерь значительно возросло".
1 сентября агентство AFP опубликовало статью под названием "Это не моя страна": украинские мужчины покидают страну, чтобы избежать военной службы". Систематическая коррупция, связанная с уклонением от призыва на военную службу, очень широко распространена на Украине: в конце августа украинские прокуроры провели рейды более чем в 200 военкоматах и призывных пунктах. Произошло чрезвычайное событие: бывший министр обороны Резников был изгнан со своего поста в тот период, когда страна находится на военном положении. Причина: обвинение в его адрес в связи с рядом крупных коррупционных скандалов в ВСУ условиях военного положения в стране. Нет никаких сомнений в том, что в такой обстановке моральный дух украинских военнослужащих падает.
По контрасту с этим фундаментальные основы власти президента России Владимира Путина представляются непоколебимыми.

Россия укрепляет экономику военного времени

Правящая в России партия "Единая Россия" одержала подавляющую победу на местных выборах, состоявшихся 11 сентября, в том числе в четырех присоединенных к российским территориях Украины. Несмотря на некие подозрения в отдельных нарушениях в процессе голосования, несомненно, что президент Путин будет переизбран на президентских выборах в следующем году.
Также стало ясно, что несмотря на западные санкции, Россия уверенно наращивает производство вооружений. 13 сентября американская газета "Нью-Йорк Таймс" сообщила: "Годовая мощность производства артиллерийских снарядов в России составляет 2 миллиона штук, что в семь раз превышает аналогичные показатели Европы и США, а ее мощности по производству танков вдвое превышают мощности, имевшиеся у России до начала военной спецоперации на Украине. Имеются опасения, что российские наступательные операции на Украине будут усиливаться с приближением зимы".
В то время, как Украина продолжает целиком полагаться на военную и финансовую помощь Запада, Россия уверенно укрепляет свою военную экономику.
В этой связи имеются вполне обоснованные опасения того, что чем дольше затягиваются военные действия на Украине, тем больше будет подрываться ее национальная мощь, а единство страны окажется под угрозой. Скорейшее прекращение огня, к которому призывает Декларация G20, необходимо прежде всего для будущего Украины.
В этих условиях не должны ли западные страны изменить свою нынешнюю политику по Украине и настоятельно призвать украинское правительство возобновить переговоры о прекращении огня с Россией?
Подготовка штурмовых подразделений ЦВО в зоне спецоперации - ИноСМИ, 1920, 14.09.2023
Россия наращивает интенсивность атак с применением дронов и управляемых авиабомб, чтобы остановить контрнаступление ВСУРоссия стала чаще использовать самоподрывающиеся ударные дроны и авиационные бомбы повышенной точности, пишет WP. Москва воспользовалась своим превосходством в воздухе и еще больше усложнила контрнаступление ВСУ.

Комментарии читателей

YOKO-KIYO
Те, кем манипулируют западные СМИ, отказываются верить в такие статьи, но я думаю, что это правда.
Спецоперация России является тяжким военным вмешательством, но Украина тоже отнюдь не является безвинной жертвой.
Украина также совершила много провокационные действия, такие как незаконный отбор нефти и природного газа из России, нарушение Минских соглашений и преследование россиян, проживающих в Украине.
Разве не естественно, что терпение России лопнуло?
Правда состоит в том, что европейские страны не хотят делать Россию своим врагом.
Тем не менее, они поддерживают Украину, потому что боятся США.
США хотят установить свою гегемонию в регионе и мире, и чем дольше будет продолжаться украинский конфликт, тем богаче будет их собственная военная промышленность.
Поэтому Америка и не хочет, чтобы конфликт между Украиной и Россией закончился.
tom
Я считаю, что это вполне достойная статья, и я рад, что такие серьезные статьи начинают появляться в наших СМИ.
Честно говоря, по моему мнению, Украина уже настолько потрясена, что больше не может существовать как государство.
Отток ее населения в другие страны просто огромен. Потери личного состава ВСУ оценивается в 400 000–500 000 человек, значительно больше людей получили ранения. На Украине отмечается чудовищное падение ВВП и опустошение сельскохозяйственных угодий.
Более того, в обмен на военную помощь других стран был подписываются контракты, по которым права на послевоенное восстановление страны будут переданы американским инвестиционным компаниям.
Оппозиционные партии на Украине запрещены, политики, близкие к России, арестованы и брошены в тюрьмы, а все независимые средства массовой информации, способные свободно освещать события, подавлены и закрыты.
И это делает именно Зеленский.
В США у власти находятся политики, близкие к военной промышленности, известные как неоконсерваторы, такие как Блинкен, Остин и Нуланд, и по их логике эта война продолжится еще долго.
Ради украинского народа я считаю необходимым призвать к немедленному прекращению огня на Украине.
tak
Как правильно пишет господин Фудзи, Украина и Зеленский будут все больше терять популярность в мире, если они будут продолжать войну и попытаются заблокировать прекращение огня, а также откажутся вести мирные переговоры с Россией. Сегодня мир уже воспринимает Украину как помеху. Украине следует срочно договориться о прекращении огня, прежде чем она затянет весь мир в Третью мировую войну. В противном случае вся территория Украины будет выжжена ядерной атакой. Для мира на Украине нужен другой президент, а не воинствующий Зеленский.
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме - ИноСМИ, 1920, 22.09.2023
Зеленский стремится убедить скептически настроенных представителей Запада, что украинский конфликт стоит того, чтобы оказывать Киеву помощьДля конгрессменов-республиканцев визит Зеленского в Вашингтон превратился в референдум по вопросу поддержки Киева, пишет WSJ. Несмотря на помпезный прием, правды скрыть не удалось: тратить деньги на Украину на Западе хотят все меньше.
van
Я думаю, весьма вероятно, что 90% украинцев якобы поддерживают продолжение боевых действий только из-за тотального подавления украинским правительством свободы слова и запрета антиправительственных СМИ.
ver
Украинский военный конфликт начался из-за того, Зеленский долгое время продолжал провоцировать Россию.
Я думаю, что если Запад перестанет поддерживать Зеленского и начнет его критиковать, то скоро наступит прекращение огня.
putin
Стойкость России как страны доказана итогами войны с Наполеоном и Второй мировой войны.
rkq
Наконец-то в статьях и материалах по Украине каким-то образом начинает появляться настоящая правда.
Зеленский понимает, что если он не сможет продолжать войну, то его жизнь окажется в большой опасности. Потому что он принял такие ужасные решения, что практически уничтожил всю украинскую нацию. Сейчас становится все более очевидным, что именно Зеленский стал причиной гибели стольких украинцев в результате сплошной мобилизации населения.
Если бы Зеленский не провоцировал Россию и не устраивал резню украинского народа, российская военная спецоперация могла бы быть отложена по крайней мере на будущее.
Думаю, что Зеленский находится сейчас в отчаянном положении.
Наверное, ему было бы лучше повеситься.
qua
А не пришло ли время Зеле искупить свои грехи?
Я хочу, чтобы украинцы приложили максимум усилий, чтобы полностью уничтожить неонацистскую украинскую армию и отказаться бы от западной политики демонизации противников и оппозиции.
yut
Согласно украинским опросам общественного мнения 63% респондентов отвергли идею переговоров с Россией. Но ведь даже в этих условиях 30% участников опросов высказались за переговоры.
Это значит соотношение между первыми и вторыми 2:1, верно? В этой связи разве можно сказать, что 30% согласных на переговоры — это не так уж и много?
То есть даже на самой Украине за переговоры выступает треть опрошенных.
А разве это не естественно, что среди стран-спонсоров Украины нарастает усталость от оказания ей поддержки?