Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Премьер-министр Польши посоветовал президенту Украины "никогда больше не оскорблять поляков"

Премьер Польши потребовал от Зеленского больше никогда не оскорблять поляков

© AP Photo / Michal DyjukПремьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - ИноСМИ, 1920, 25.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Матеуш Моравецкий посоветовал Владимиру Зеленскому больше не оскорблять поляков, сообщает CNN. Это заявление он сделал после того, как президент Украины обвинил поляков в том, что они пытаются сделать из запрета импорта зерна "политический театр" и "какой-то триллер".
Майя Элингер (Maija Ehlinger) и Мария Найт (Mariya Knight)
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий посоветовал Владимиру Зеленскому никогда больше “не оскорблять поляков” после того, как президент Украины предположил, что соседняя страна устраивает шоу из-за споров об экспорте зерна.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Польский лидер нанес ответный удар Зеленскому после того, как тот выступил с завуалированной критикой Польши на Генеральной ассамблее ООН на этой неделе, заявив, что спор был “политическим театром”, и что “некоторые из наших друзей в Европе сделали из зерна какой-то триллер”.
В пятницу, на встрече с избирателями в Свиднике, Моравецкий нанес ответный удар.
“Я хочу сказать президенту Зеленскому, чтобы он никогда больше не оскорблял поляков, как он сделал недавно во время своего выступления в ООН”, — сказал он.
“Польский народ никогда не допустит, чтобы это произошло, а защита доброго имени Польши — это не только мой долг и честь, но и важнейшая задача польского правительства”, — добавил премьер.
Комментарии Моравецкого рискуют углубить разногласия между двумя странами, которые ранее были близкими союзниками, объединившимися против спецоперации России на Украине. Напряженность между ними в последние недели усилилась из-за запрета на ввоз украинского зерна, первоначально введенного в начале этого года несколькими странами ЕС для защиты местных фермеров. Они обеспокоены тем, что низкие цены на украинское зерно могут подорвать их состояние.
ЕС объявил о планах приостановить действие запрета на прошлой неделе, но Польша – вместе с Венгрией и Словакией – заявила, что продлит его. Это вызвало протесты со стороны Украины, которая подала судебные иски против трех стран, а затем и комментарии Зеленского в ООН.
Польша немедленно осудила комментарии Зеленского в ООН, а ее министерство иностранных дел вызвало посла Украины, чтобы выразить свой “решительный протест”. Несколько часов спустя Моравецкий заявил в социальных сетях, что страна “больше не будет передавать оружие Украине, потому что сейчас мы вооружаем Польшу”.
Это, казалось, указывало на серьезные изменения в политике: до сих пор Польша была одной из самых активных стран, если говорить о вооружении Украины.
Но президент Польши Анджей Дуда в четверг прокомментировал заявление премьер-министра, сказав, что оно было “истолковано наихудшим из возможных способов”. Он сказал, что Моравецкий имел в виду новое оружие, закупаемое для польской армии, и что старые системы вооружения, которые Варшава считает ненужными для модернизации своих собственных вооруженных сил, все еще могут быть переправлены через границу.
Демонстранты с флагами Польши и Украины в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 15.09.2023
Польша заблокирует вступление Украины в ЕС? Телус: "Мы можем это сделать"Польша заблокирует вступление Украины в ЕС, если риск ввоза украинского зерна на ее рынок будет сохраняться, цитирует Do Rzeczy министра сельского хозяйства страны Роберта Телуса. По его словам, Киев представляет угрозу для сельского хозяйства всей Европы.
Источники в НАТО и Европе сообщили CNN, что позиция Польши может быть попыткой привлечь фермеров к выборам, которые состоятся в следующем месяце.
Польша долгое время была одним из самых верных союзников Украины, наряду со многими странами бывшего восточного блока, которые опасаются, что они могут стать следующими, если действия президента России Владимира Путина увенчаются успехом.

Венгрия предостерегает от новых санкций в отношении России

Разочарование от Украины в Восточной Европе подтверждает и заявление министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто о том, что новые санкции против России не нужны, поскольку “наносят больше вреда Европе, чем России”.
Сийярто сделал эти комментарии в интервью российским государственным СМИ ТАСС в пятницу после встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым во время Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.
“Если мы посмотрим на санкции с прагматической точки зрения, мы увидим, что они наносят больше вреда Европе, чем России", — сказал он, сообщает ТАСС, и уточнил, что “в новых пакетах санкций нет необходимости”.
Сийярто также заявил, что поставки украинского зерна в страны Центральной Европы разрушат их сельскохозяйственный сектор.
“Если украинское зерно начнет поступать в страны Центральной Европы, это определенно разрушит ее сельскохозяйственные рынки. Не говоря уже о наших фермерах, которых мы, очевидно, должны защищать”, — продолжил Сийярто, которого цитирует ТАСС.