Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дерипаска: Россия доказала свою устойчивость к западным санкциям

Бизнесмен Дерипаска: санкции являются инструментом позапрошлого века

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкОснователь компании РУСАЛ Олег Дерипаска
Основатель компании РУСАЛ Олег Дерипаска - ИноСМИ, 1920, 26.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия выдержала все попытки Запада изолировать ее экономику, заявил в интервью FT бизнесмен Олег Дерипаска. Санкции являются инструментом XIX века, и в XXI уже не работают, подчеркнул он.
Олигарх рассказал Financial Times о своем "удивлении" экономическими показателями России, ведущей военную операцию на Украине.
Россия выдержала западные санкции, введенные в ответ на ее военную операцию на Украине, заявил олигарх Олег Дерипаска. Он признался, что был удивлен стойкости страны, вступившей в вооруженный конфликт, который, как ему казалось, должен был разорить Кремль.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Дерипаска, один из самых богатых людей России, рассказал Financial Times, что Москва выдержала все попытки изолировать ее экономику, развивая новые торговые связи с Глобальным Югом и наращивая инвестиции в отечественное производство.
Частный сектор оказался намного устойчивее и прочнее, чем ему казалось несколько месяцев тому назад. "Я был удивлен, увидев, насколько гибким оказался частный бизнес. Я был более или менее уверен, что до 30% экономики рухнет, однако банкротств оказалось намного меньше", – сказал Дерипаска.
Нефтяные качалки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 26.09.2023
Экспортируя нефть, Россия обходит большую часть ценовых ограничений G7России удалось избежать влияния потолка цен в отношении большей части нефтяного экспорта, пишет FT. Это стало возможным благодаря тому, что перевозки ее нефтепродуктов осуществлялись без западной страховки — инструмента для соблюдения потолка цен на нефть на уровне 60 долларов за баррель.
"Да, есть военные расходы, есть всевозможные субсидии и государственная поддержка, но замедление все равно удивительно незначительное. [ . . .] Частный сектор нашел возможности продолжать работу, и делает это успешно".
Несомненная стойкость России вопреки отлучению от мировых рынков и цепочек поставок вызывает особую гордость у президента Владимира Путина. "Этап восстановления российской экономики завершен, мы выдержали абсолютно беспрецедентное внешнее давление", – заявил он на прошлой неделе.
После начала военной операции Россия сильно пострадала, но сумела обойти санкции G7, введенные в отношении большей части ее нефтяного экспорта. По прогнозам МВФ, российский ВВП в этом году увеличится на полтора процента, а в 2024 году – на 1,3%. Путин на прошлой неделе был более оптимистичен, предсказав на этот год рост в 2,8%. Это в два с лишним раза больше того максимума, который в апреле прогнозировало его правительство.
Заявления Дерипаски, создавшего ведущую компанию по производству алюминия "Русал" и ее материнскую энергетическую компанию En+, свидетельствуют о растущей уверенности российской элиты в том, что страна цела и невредима, несмотря на возникшие в начале конфликта опасения, что российская экономика рухнет из-за санкций.
"Я всегда сомневался в этом санкционном Wunderwaffe [чудо-оружии], как говорят немцы, в превращении финансовой системы в инструмент переговорного давления", – сказал Дерипаска, состояние которого российская версия Forbes оценивает в 2,5 миллиарда долларов.
"Мы приложили так много усилий, чтобы сделать мир глобальным в плане торговли, инвестиций, информационных потоков. [ . . .] Но все заканчивается, когда начинают применять санкции. Это в своем роде инструмент XIX века. Незаметно, чтобы они были эффективны в XXI веке", – сказал бизнесмен.
Дерипаска стал одним из немногих олигархов, которые в начале вооруженного конфликта пусть осторожно, но критиковали его. Хотя этот алюминиевый магнат ранее утверждал, что "не видит ценности" в конфликте, в последнее время он умерил накал своих антивоенных заявлений.
"Я не понимаю, почему его нельзя прекратить с обеих сторон. [ . . .] Я не вижу, чтобы кто-то достиг заявленных целей, – сказал Дерипаска. – Вы дадите [истребители] F-16, F-35? Знаете, единственная цель, которой удастся достичь, это новые страдания людей и новые жертвы, новые раненые за пять, 10, 20, 25 километров влево и вправо".
Украина отвергает призывы к "реальным переговорам", с которыми выступает Дерипаска. В Киеве утверждают, что это узаконит территориальные приобретения России. Однако олигарх подчеркнул, что продолжение боевых действий в будущем году приведет лишь к гибели "еще 50 тысяч человек с обеих сторон, может, к ранениям 150 тысяч". "Неужели вы считаете разумным, что еще 200 тысяч человек пострадают в предстоящие 12 месяцев?"
Объясняя причины стойкости экономики, олигарх указал на то, что Кремль инвестирует средства в промышленность и пытается заставить преобладающие в национальной экономике государственные предприятия наращивать производственный потенциал, в том числе, в целях поддержки военных усилий.
"Государственный капитализм создал эти массивные промышленные конгломераты с низкой производительностью, низким коэффициентом загрузки, низкими зарплатами. Сегодня я с удивлением наблюдаю, что на некоторых заводах зарплаты примерно такие же, как и в компаниях, которые я создал в тех же самых регионах, – сказал Дерипаска. – У них есть деньги, они набирают людей, они конкурируют".
США в 2018 году ввели против Дерипаски персональные санкции, в 2022 году то же самое сделал ЕС. Олигарх заявил, что в ходе поездок в Азию убедился: страны Глобального Юга будут сопротивляться давлению и призывам присоединиться к западным санкциям, и это станет для России настоящим спасательным кругом.
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок и государственный секретарь США Энтони Блинкен - ИноСМИ, 1920, 20.09.2023
Продолжит ли Запад применять санкции против России и Китая, которые наносят удар ему самому?После того как Москва ввела войска на Украину, чтобы остановить расширение НАТО, Запад попытался ослабить ее санкциями. Но результат оказался для него большим разочарованием, пишет Aydınlık. Хотели уничтожить Россию, а повалили на землю самих себя.
"Знаете, этим людям приходится каждый день кормить миллиард населения, а вы просите их взять на себя обязательства и страдать, – заявил он. – Это была серьезная ошибка со стороны тех, кто думал, что с помощью такого отличного механизма можно оказывать давление на автократические режимы".
Как сообщает информационное агентство "РИА Новости", объем торговли с Китаем за первые восемь месяцев 2023 года вырос на 32% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составил 155 миллиардов долларов. Объем торговли с Индией за первую половину года утроился, выйдя на уровень в 33 миллиарда.
Изобилие природных ресурсов делает Россию очень привлекательным торговым партнером для государств, которым нужны ее энергоресурсы, металлы и продовольствие, и они не намерены от нее отказываться, сказал Дерипаска.
"Из следующего миллиарда людей 70% появятся на свет в этом регионе. Давайте смотреть в лицо действительности. Они хотят развиваться, они нуждаются в российских ресурсах, в российских решениях, в торговле с Россией", – заявил олигарх.
"Верить, что санкции остановят [военные действия], приведут к смене режима или каким-то образом приблизят нас к окончанию конфликта? Нет. Нам нужно другое решение".
Автор статьи: Макс Седдон (Max Seddon), Полина Иванова (Polina Ivanova), Бенджамин Паркин (Benjamin Parkin)