Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Федеральная резервная система заявила, что сократит около 300 человек до конца этого года. Радикальное повышение процентных ставок ударило по самой ФРС

CCTV: ФРС США сократит до 300 сотрудников к концу года

© AP Photo / Andrew HarnikГлавное здание ФРС США в Вашингтоне
Главное здание ФРС США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 26.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Впервые за 13 лет Федрезерв США принял решение о сокращении сотрудников, сообщает CCTV. Это последствие агрессивного повышения ФРС процентных ставок, считают эксперты, ведь именно подобные радикальные меры загнали агентство в убытки, и исправить ситуацию не удастся еще долго.
Как сообщает CNN, 22 сентября представитель Федеральной резервной системы США заявил, что агентство сократит около 300 человек до конца этого года. ФРС принимает такие меры впервые за 13 лет. По сообщениям, в последние годы число работников Федрезерва росло, поскольку влияние структуры на экономические и надзорные процессы [в США] расширялось. ФРС пойдет на сокращение впервые с 2010 года, в основном это решение коснется вспомогательного персонала.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

В первом полугодии ФРС потеряла более 57,3 миллиарда долларов

Сокращения начинаются в деликатный для ФРС момент. Согласно финансовому отчету агентства, оно понесло огромные убытки, которые постепенно продолжают увеличиваться. Данные за первую половину текущего года показывают, что на конец июня активы Федрезерва составляли 8,34 триллиона долларов, в то время как убытки в первом полугодии превысили 57,3 миллиарда долларов.
Денежные купюры США - ИноСМИ, 1920, 29.03.2023
Роль ФРС в банкротствах банковМногие уязвимости в американской банковской системе создали сами банкиры, но Федеральный резерв США тоже внес свой вклад в создание проблем, уверены авторы статьи в PS. Они анализируют причины недавних банкротств в стране и приходят к выводу, что проблема уже стала системной.

Экспертный анализ: текущее агрессивное повышение процентных ставок ФРС ударило по ней самой

Аналитики полагают, что ущерб Федеральной резервной системы в основном связан с очевидными несоответствиями сроков погашения активов с обязательствами в ее финансовых отчетах. Кроме того, быстрое расширение баланса Федрезерва и интенсивное повышение процентных ставок, начатое в прошлом году, также являются одними из причин, по которым агентство сталкивается с чистыми операционными убытками. Можно сказать, что агрессивный подъем ставок на этот раз рикошетом ударил по самой ФРС.
Чтобы справиться с высокой инфляцией в Соединенных Штатах, в марте 2022 года Федрезерв запустил раунд увеличения процентных ставок. Всего орган провел 11 повышений, при этом в совокупности ставки поднялись на 525 базисных пунктов. Это привело к тому, что они взлетели до максимального за 22 года уровня.
Эксперты говорят, что, судя по балансу ФРС, агентство владеет большим количеством казначейских облигаций США — будучи бумагами с фиксированной прибылью, при низкой ставке они приносят ограниченный процентный доход. Поскольку Федеральная резервная система резко подняла ставки, доходность рынка увеличилась, и стремительное снижение цен на казначейские облигации стало одной из основных причин убытков ФРС. Высокие процентные ставки также провоцируют несоответствие между активами и обязательствами на балансе Федрезерва: учетные ставки по активам ФРС низкие, а по обязательствам — высокие, что, в свою очередь, приводит к увеличению разрыва между доходами и затратами структуры.
Здание министерства финансов США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 08.02.2023
Проценты Федрезерва – боль АмерикиПекин сделал ответный ход против Вашингтона, плетущего "антикитайские" интриги, пишет пользователь "Гуаньча". Он принимает косвенные меры, чтобы увеличить госдолг США. А это закончится разорением правительства и крахом американской экономики.
Ху Цзе, профессор Высшей школы финансов Шанхайского университета транспорта, заявил, что, поскольку Федеральная резервная система США весь последний год непрестанно поднимала процентные ставки, это привело к их росту на всем рынке. В результате активы, принадлежащие ФРС, — то есть множество государственных облигаций — обесценились. Таким образом, с точки зрения бухгалтерского учета Федрезерв действительно терпит убытки.
По мнению Ван Цина, главного макроаналитика компании Dongfang Jincheng, поскольку Федеральная резервная система получает меньшие проценты от владения облигациями с низкой ставкой, согласно отчетам, ее доходы тоже относительно малы. Что касается пассивов, обязательства Федрезерва представляют собой в основном вклады финансовых учреждений в самой ФРС. После повышения учетных ставок с марта прошлого года проценты по депозитам должны были увеличиться, поэтому объемы выплат инвесторам со стороны ФРС, соответственно, стали больше. В результате возникло несоответствие процентных ставок в балансе, разрыв между доходами и расходами ФРС углубился, из-за чего балансовые убытки агентства выросли. Что еще более важно, исходя из итогов последнего заседания органа, Федрезерву, возможно, еще некоторое время придется поддерживать учетные ставки на высоком уровне. Это также означает, что ФРС еще долго будет терпеть убытки. Вот в чем состоит основная причина сокращения штата — и ее же можно рассматривать как очередное последствие предыдущего резкого подъема процентных ставок.
Кроме того, сокращения затронут вспомогательный персонал. Эксперты утверждают, что это связано с внедрением новых технологий.
Тянь Лихуэй, декан Института финансового развития Нанкайского университета, заявил, что по мере развертывания новых технологий организационная структура отделов серверной поддержки нуждается в большей корректировке с учетом появившихся потребностей. Таким образом, изменения в должностных функциях — это еще одна причина, по которой Федеральная резервная система приняла решение о сокращении сотрудников.