Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хватка Вашингтона на Европе усиливается

© Danish DefenceМесто утечки на газопроводе "Северный поток - 2"
Место утечки на газопроводе Северный поток - 2
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Год расследований, прошедший с подрыва "Северных потоков", не принес результатов, пишет China Daily. Участвующие в проверках европейские страны игнорируют этот "чувствительный вопрос" в интересах главного бенефициара диверсии — США. Это лучшее подтверждение того, как сильно ЕС зависит от Америки, считает автор.
Во вторник прошел год с подрыва газопроводов "Северный поток". Хотя многие стороны заявляли о том, что проводили расследования инцидента, никаких результатов так и не последовало.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
После взрывов Дания, Германия и Швеция начали отдельные проверки обстоятельств произошедшего. России же было отказано в участии в мероприятиях, и прогресс был очень медленным.
Недавно три указанные страны передали заявление в Совет Безопасности ООН, в котором отметили, что их расследования еще не завершены, и что на данный момент непонятно, когда станет возможно сделать выводы.
Некоторые наблюдатели утверждают, что сами по себе проверки стали для европейских государств чувствительным вопросом. Даже если каким-то державам удастся докопаться до правды, раскрыть ее будет сложно.
Место утечки на газопроводе Северный поток расположенной в шведской экономической зоне
Тайна "Андромеды". Как год назад взорвали "Северные потоки" и почему на Западе пишут об "украинском следе"Демонстративный подрыв "Северных потоков" показал, что экспорт российского газа в Германию США и Украина будут пресекать любыми способами, пишет "Страна". Они – главные выгодоприобретатели теракта.
Европа — крупнейшая жертва конфликта между Москвой и Киевом. Упомянутая диверсия положила конец зависимости ЕС от российского природного газа. После обострения украинского кризиса Германия, которая раньше стояла в авангарде достижения стратегической автономии Старого континента посредством балансирования отношений между Вашингтоном и Москвой, целиком обратилась к проамериканской политике.
В дополнение к этому дефицит энергии в Европе усилил массовую "миграцию" местных компаний. Высокие цены на газ, взлетевшие в месяцы после взрывов [на газопроводах], вынудили многие предприятия региона перенести производство в Соединенные Штаты.
В то же время резко возросли объемы поставок СПГ из США в Европу. В июне 2022 года Вашингтон впервые поставил Старому континенту больше природного газа, чем Россия. В апреле этого года он обеспечивал уже 50% общего импорта СПГ в Евросоюз.
После диверсии на "Северных потоках" Соединенные Штаты сначала быстро обвинили в этом Россию, а потом погрузились в молчание. Очевидно, что именно они являются крупнейшим бенефициаром этого саботажа.
Европейские державы предпочитают игнорировать то, что Москва назвала преднамеренным разрушением ключевой гражданской инфраструктуры. Это говорит о том, что их растущая зависимость от США достигла той точки, когда Старому континенту стало крайне сложно поддерживать курс на стратегическую автономию.
Автор: Ли Ян (Li Yang)