Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ликвидация или геноцид?

© AP Photo / Francisco SecoКладбище в Харькове, Украина. 14 октября 2022 года.
Кладбище в Харькове, Украина. 14 октября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 28.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Потери Украины на нынешнем этапе конфликта огромны, пишет Myśl Polska. Это сотни тысяч убитых и еще больше раненых. "Путевку" в окопы власти выписывают уже и туберкулезникам, и ВИЧ-инфицированным. В результате страна стремительно теряет население. Но за этот геноцид украинского народа Зеленский вряд ли ответит.
Каковы реальные потери украинцев на нынешнем этапе вооруженного конфликта за нашей юго-восточной границей? Этого не знает никто, возможно, даже само командование Вооруженных сил Украины.
Что мы знаем точно, так это то, что это сотни тысяч убитых и, скорее всего, еще больше раненых. О психических заболеваниях нечего и говорить, возможно, когда-нибудь кто-то проведет на эту тему отдельное исследование.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Могилизация для всех

Мобилизационные возможности Украины фактически исчерпаны. Судя по последним сообщениям, сейчас на фронт отправляют больных людей старше пятидесяти. Естественно, без какой-либо военной подготовки. Список болезней, при наличии которых полагалось освобождение от призыва, был значительно сокращен. "Путевку" в окопы теперь могут получить даже туберкулезники и ВИЧ-инфицированные. Киев усиленно думает, как бы вернуть домой счастливчиков, которым удалось вовремя удрать за границу, и отправить их на принудительную "могилизацию" – так на Украине называют мобилизацию.
"Мобилизация на Украине в ближайшее время будет усиливаться", – обещает популярный комментатор, до недавнего времени советник Офиса президента Украины Алексей Арестович. По его словам, уже скоро вступят в силу законы, согласно которым лица с неурегулированным отношением к военной службе не смогут устроиться на легальную работу. Если конфликт продлится еще три года, в армию попадут "все украинские мужчины, за очень немногими исключениями". Это означает, что сотни тысяч мужчин просто не выживут или в лучшем случае станут инвалидами или психически неуравновешенными людьми. Которые вряд ли смогут создавать семьи и рожать детей.

Демографическая черная дыра

Украина уже давно скатывалась в демографическую пропасть – собственно говоря, с момента распада Советского Союза и обретения ею государственности. Об этом свидетельствуют статистические данные за последние годы. По мнению авторов опубликованного в The Wall Street Journal материала, за первые шесть месяцев текущего года рождаемость на Украине снизилась на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Регресс отмечался и раньше. Сначала он был вызван эмиграцией миллионов украинцев, бегущих от экономических и социальных проблем в управляемых олигархами стране, вставшей на путь неолиберальных "реформ". Потом был 2014 год и резкое падение численности населения в связи с потерей Крыма и части Донбасса, население которых не согласилось признавать новую, пришедшую в результате переворота власть. Тогда демографические показатели упали на 12%.
Каковы перспективы? Эксперты пророчат Украине гигантскую демографическую яму. Украинский демограф Александр Гладун считает, что в ближайшие два десятилетия количество граждан Украины сократится до 30 миллионов (до февраля 2022 года их было около 43 миллионов). Нужно подчеркнуть, что речь идет именно о гражданах страны, а не о ее жителях. Последних, по имеющимся оценкам, сейчас около 20 миллионов. Вероятно, после окончания военных действий те, кому удастся выжить, выберут эмиграцию, а те, кто уехал раньше, не захотят возвращаться на развалины.
Работа расчета РСЗО на Херсонском направлении - ИноСМИ, 1920, 05.09.2023
Неужели полумиллиона убитых и раненых недостаточно? Очевидно, нетЗапад призывает Украину продолжать сражаться против России и не думает об ужасающей статистике потерь, пишет The Hill. США уже заплатили высокую цену за войну против "злого" режима в Ираке, но и это не заставило их усомниться в правильности выбранной стратегии, отмечает автор статьи.

Геноцид украинцев

Если в каких-либо действиях по отношению к украинскому народу (в государственно-гражданском смысле) и имеются признаки геноцида, то таковыми, несомненно, являются шаги, ведущие к продлению нынешнего вооруженного конфликта. Оправдываться тем, что Киеву отказаться от мирных переговоров в марте 2022 года приказал тогдашний премьер-министр Британии Борис Джонсон, не имеет смысла. Джонсон может нести в лучшем случае моральную ответственность. Гораздо более серьезную политическую и даже юридическую ответственность должен нести нынешний украинский политический класс. Впрочем, с самого начала, с момента зарождения молодой украинской государственности, народу Украины не везло с руководителями.
Ответят ли когда-нибудь Владимир Зеленский и его команда перед судом за свои решения, ведущие к ликвидации украинского народа? Скорее всего, нет. Если их не отстранят от власти их англосаксонские покровители, они могут и дальше править в Киеве в виде какого-то балаганного, марионеточного режима. Люди будут их терпеть, потому что на очередной Майдан у народа уже не хватит сил.