Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Низкий темп экономического роста Германии пугает ее восточных соседей

Handelsblatt: экономический спад в Германии замедлил рост ее восточных соседей

© РИА Новости Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкЭкран, транслирующий биржевые графики и диаграммы
Экран, транслирующий биржевые графики и диаграммы - ИноСМИ, 1920, 28.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Восточноевропейские экономики никак не покажут позитивных результатов, пишет Handelsblatt. Отключение Германии от дешевой российской энергии дает о себе знать. Но надежда есть: западные фирмы из-за политики могут перенести в Прибалтику и Польшу производство из России и Китая, пишет автор статьи.
Главный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Беата Яворчик предрекает сложные времена для стран Восточной Европы. Они столкнутся с двумя проблемами.
Лондон — Слабый экономический рост стран ЕС, и прежде всего Германии, тормозит экономику стран Восточной и Юго-Восточной Европы. К такому выводу приходят авторы обзора экономической ситуации, подготовленного Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). В нем сказано: "Медленный экономический рост в странах с прежде быстро развивавшейся европейской экономикой оказывает негативное влияние на экономические перспективы большинства государств Центральной Европы и Прибалтики, а также Юго-Востока Европы и Западных Балкан".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Почему рост медленный

ЕБРР, который часто называют "Восточно-Европейским банком", был основан в 1991 году для содействия построению рыночной экономики в странах Центральной и Восточной Европы. Более 70 стран являются его акционерами, штаб-квартира находится в Лондоне.
В это число входит множество европейских стран, поддержку оказывает и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ). Организация работает в основном с частными лицами, а также несет часть ответственности за будущее восстановление Украины.
Согласно прогнозам ЕИБ, в Центральной Европе и Прибалтике экономический рост в этом году составит всего 0,5%, половину процента. В следующем году ожидается 2,5%. В 2024 году наиболее значительный рост, согласно исследованию, будет наблюдаться в Венгрии, Польше и Чехии.
В интервью газете Handelsblatt главный экономист ЕБРР Беата Яворчик (Beata Jaworcik) заявила, что 2023 год в целом выдался сложным для Восточной и Центральной Европы. Она считает, что рецессия в Германии приводит к ослаблению спроса на экспортируемые этими странами товары, их просто некому продавать. Ведь в Венгрии и Чехии экспорт в Германию по-прежнему составляет около 20% их ВВП, а тут у немцев стало меньше денег. В Польше доля экспорта ниже, однако этот показатель все еще "значителен", подчеркнула экономист Беата Яворчик.
Нефтеперерабатывающий завод в Гельзенкирхене, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 18.08.2023
Полетела и экономика ГерманииЭкономика Германии вошла в фазу технической рецессии, вдобавок стране грозит снижение кредитного рейтинга, пишет Haqqin. Проблему усугубляет ситуация с энергоресурсами. Отказ от российского газа привел к росту цен на электроэнергию и снижению конкурентоспособности предприятий.

Проблеск надежды

Ситуацию осложняет и то, что "зеленая" повестка заставляет многие страны Восточной Европы проводить масштабные структурные изменения. Беата Яворчик отметила: "Экономика этих стран очень сильно зависит от автомобильного сектора. Так, для производства электромобилей требуется примерно на 30% меньше рабочей силы, чем для производства автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. Следовательно, необходимы новые места для трудоустройства граждан".
Тем не менее в Восточной Европе не планируют отказываться от ископаемого топлива. "Но люди в этих странах признают, что и возобновляемые источники энергии играют большую роль в обеспечении энергетической безопасности", — отдает своими объяснениями дань "зеленой повестке" экономистка.
Некоторый проблеск надежды дают изменения, происходящие в глобальных цепочках поставок. По данным опроса института экономических исследований, Восточная Европа рассматривается немецкими компаниями как "весьма надежное направление" для развития. В этой связи регион может выиграть от диверсификации цепочек поставок и от того, что Запад может постараться перенести туда свои производства, скажем, из Китая или России.
По мнению Яворчик, в будущем российской экономике будет труднее смягчать влияние западных санкций, хотя и тут могут помочь высокие доходы от энергетического сектора. Она отметила, что санкции "работают", действуют на ослабление России. По ее мнению, вполне можно рассчитывать на то, что текущий рост российского экспорта товаров и услуг скоро сократится, а там есть и шанс на "рост России в обратную сторону".

Экономики, которым санкции пошли на пользу

Пока от санкций, введенных против России, больше всего выигрывают экономики стран Центральной Азии, которые часто выступают посредниками в торговле России с Западом. Экономист заявила: "Китаю, Индии и Турции также удалось увеличить объем своего экспорта в Россию, поскольку они не участвуют в санкциях Запада против нее".
Яворчик также видит тенденцию к увеличению использования китайского юаня и целого букета местных валют в торговле с Россией. "Пока доля этих валют незначительна, но у них есть стимул отказаться от доллара США".
Экономика Украины, по оценкам Европейского банка реконструкции и развития, по-прежнему сильно ослаблена из-за действий России. "Тем не менее, мы уже пытаемся оказать ей помощь, чтобы страна была готова к восстановлению экономики", — подчеркнул главный экономист.
На днях в Лондоне глава ЕБРР Одиль Рено-Бассо заявила, что банк в течении двух лет намерен ежегодно инвестировать в Украину около 1,5 млрд. долларов США. А если темпы восстановления Украины ускорятся, эти инвестиции могут быть продолжены.
Автор: Торстен Рикке