Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США окружают Россию через Украину, Молдавию и Армению

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСовместные военные учения США и Румынии в рамках операции "Атлантическая решимость"
Совместные военные учения США и Румынии в рамках операции Атлантическая решимость - ИноСМИ, 1920, 28.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США сталкиваются с неутешительной реальностью. Их попытка установить военную блокаду России через Украину провалилась, пишет Al-Watan Syria. В связи с этим Вашингтон приступил к открытию новых фронтов против Москвы – на территории Молдавии и на Южном Кавказе.
Вооруженные силы Украины даже с поддержкой США не могут оказать сопротивление российской армии и добиться какого-либо прогресса на поле боя. Вашингтон напрасно делает ставку на возможность установления военной блокады России через Украину. Киев не способен противостоять Москве из-за дисбаланса сил между двумя сторонами. Он уже потерял тысячи лучших украинских бойцов, опорных пунктов и складов боеприпасов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Соединенные Штаты сталкиваются с неутешительной реальностью. В связи с этим американская администрация приступила к открытию новых фронтов против России – на территории её западного соседа – Молдавии и на Южном Кавказе. Несмотря на то, что Вашингтон оказался не готов к удивительной стойкости России, он продолжает делать всё возможное для того, чтобы рядом с ней появилось как можно больше горячих точек в надежде истощить её возможности. Соединенные Штаты прекрасно понимают, что Украина России не соперник из-за дисбаланса сил между двумя сторонами, хотя изначально украинские силы и были уполномочены сражаться против России от имени НАТО.
НАТО во главе с Вашингтоном решила открыть новый антироссийский фронт на территории бывшей республики СССР – в Молдавии. Запад уже накачивает её разнообразным оружием для подготовки к возможным военным действиям против России под надуманными предлогами, воспользовавшись существующими связями между Молдавией и странами НАТО в военной и военно-технической областях. Молдавия разместила на своей территории подразделения натовских сил, игнорируя тот факт, что этот шаг ведет к подрыву безопасности и суверенитета страны. Пожалуй, лучшим примером может служить украинский опыт. Администрация США утверждает, что укрепление обороноспособности страны, а не враждебность по отношению к России – главная причина милитаризации Молдавии. Молдавское правительство под давлением американцев приняло решение увеличить военный бюджет страны. Дополнительные средства прежде всего будут направлены на создание системы противовоздушной обороны (ПВО) для защиты воздушного пространства, как заявил ранее министр обороны Молдавии Анатолий Носатый.
Международные круги, следящие за антироссийскими планами Америки и НАТО, подтверждают, что они продолжают создавать очаги напряженности в Восточной Европе, граничащей с российской территорией, что, с одной стороны, угрожает безопасности России, а с другой – оправдывает военное присутствие в этих регионах. Американские и молдавские власти пытаются подорвать репутацию России в сфере обеспечения международной безопасности, в частности, в Приднестровье, где российские миротворцы уже почти 30 лет являются гарантами мира в регионе. Администрация США подогревает враждебное отношение молдавского правительства к России, нагнетая напряженность, которая может привести к ещё одной прокси-войне Вашингтона против Москвы.
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 25.09.2023
Терпение Запада заканчивается быстрее, чем вооруженный конфликт на УкраинеЗападная поддержка Киева постепенно тает, пишет Нил Фергюсон для Bloomberg. От боевых действий устали и сами украинцы. Эйфория, которая чувствовалась год назад, уступила место изнеможению, отмечает он и добавляет, что цели контрнаступа ВСУ едва ли будут достигнуты.
Параллельно американская администрация продолжает раздувать пламя конфликта на Южном Кавказе. Пожалуй, лучшим примером могут служить совместные американо-армянские военные учения. Глава Армении Никол Пашинян укрепляет сотрудничество с Соединенными Штатами, в том числе в военной сфере, что вызывает у Москвы обеспокоенность, тем более, что Ереван является членом Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Американо-армянские военные учения, несомненно, спровоцируют конфликты на Южном Кавказе и приведут к дестабилизации ситуации во всем кавказском регионе. Они ознаменуют начало новой фазы американо-российского противостояния. Театром военных действий станет Южный Кавказ, а цель – спровоцировать и дезориентировать Москву на новом фронте.
Доказательством причастности Вашингтона и его натовских союзников к происходящему на Кавказе является призыв председателя неправительственной некоммерческой организации "Европейский комитет по расширению НАТО" Гюнтера Фелингера включить Армению в блок. Со своей стороны, заместитель министра иностранных дел Армении Ваан Костанян заявил, что Ереван сотрудничает с НАТО в различных форматах и готов продолжить этот процесс.