Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украину обрушились четыре дипломатических кошмара за одну неделю

© AFP 2023 / SEAN KILPATRICKПрезидент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Канады Джастин Трюдо приветствуют ветерана дивизии СС "Галичина" в парламенте Канады, 22 сентября 2023 года
Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Канады Джастин Трюдо приветствуют ветерана дивизии СС Галичина в парламенте Канады, 22 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 28.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Проблемы Украины нарастают как снежный ком, пишет Newsweek. Несмотря на порцию утешений из Белого дома и обещания поддержки, Зеленский успел провалиться на других фронтах: поссориться с Моравецким и стать участником скандала в канадском парламенте. И все это за одну неделю.
#отменинацистскуюканаду
Брендан Коул (Brendan Cole)
Визит украинского президента в Северную Америку принес Киеву дипломатические осложнения. Хотя Владимир Зеленский и заручился обещанием США предоставить военную помощь в размере 325 миллионов долларов, поездка прошла на фоне размолвки с Польшей и завершилась появлением ветерана-нациста в парламенте Канады.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
А уже по возвращении появились новые заявления о причастности Украины к падению ракеты в Польше и диверсии на трубопроводе между Россией и Германией.
Но начиналось все хорошо: Зеленский встретился в Белом доме с президентом Джо Байденом и членами Конгресса, в том числе с лидером сенатского большинства Чаком Шумером, который подтвердил необходимость военной и моральной поддержки Киева в борьбе с Россией.
Но поездка Зеленского на север от американской границы пошла не по плану: оказалось, что на заседании 22 сентября парламент в Оттаве чествовал не просто украинского ветерана Второй мировой, а бывшего приспешника нацистов.
Выяснилось, что Ярослава Хунка пригласили в парламент, несмотря на то, что он служил в 14-й гренадерской дивизии Ваффен СС (также известной как Первая украинская или “Галичина”).
Спикер Палаты общин Канады Энтони Рота подал в отставку из-за скандала, произошедшего, по его словам, из-за ошибки. Хотя это и не вина Зеленского, кремлевские СМИ ухватились за это для оправдания боевых действий на Украине под соусом борьбы с нацизмом.
Между тем Зеленский столкнулся с проблемами на родине, поскольку ссора с Польшей обострилась, когда Варшава отказалась снимать запрет ЕС на украинскую сельскохозяйственную продукцию, некогда введенный Брюсселем для защиты европейских фермеров.
Украина подала иск против Польши, а также Словакии и Венгрии, однако в ответ польский премьер Матеуш Моравецкий обвинил Зеленского в национальном оскорблении Польши, когда он заявил на Генеральной Ассамблее ООН, что некоторые союзники Киева устраивают “политический театр”.
Моравецкий также заявил, что Варшава больше не будет передавать Украине оружие, хотя президент Польши Анджей Дуда позднее частично его опроверг, подчеркнув, что в виду имеются лишь новые поставки. Но и это идет вразрез с той искренней военной и финансовой поддержкой, которую Варшава ранее оказывала Киеву в его борьбе против России.
“Учитывая, что конфликт предстоит долгий, не в интересах Украины допускать, чтобы эти раздоры отвлекали внимание от общей картины, особенно на фоне предстоящих выборов в Польше, Словакии и других странах”, — заявил бывший британский военный атташе в Москве Джон Форман.
“Не думаю, что украинская дипломатия сошла с рельсов, но недавние события показали, что необходимо устранять раздражители в частном порядке и не позволять им набирать обороты в публичном пространстве”, — добавил он.
Зеленский, судя по всему, попытался сгладить острые углы, вручив награды двум польским гуманитарным волонтерам на Украине — Бьянке Залевской из американской телекомпании TVN и военному врачу Дамиану Дуде.
Форман считает, что в целом дипломатия Украины за последние полтора года удалась. Киев смог подать российскую спецоперацию как угрозу европейской и международной безопасности и заручиться значительной международной военной, экономической и политической поддержкой.
“Полагаю, одно то, что высокопоставленные персоны по-прежнему ездят в Киев, а не в Москву, — верный признак эффективности украинской дипломатии. Но нельзя почивать на лаврах, ведь конфликт идет уже второй год”, — сказал он.
Однако еще больше отношения между Киевом и Варшавой осложнит вывод польских экспертов, что ракету, в результате падения которой в ноябре прошлого года погибли два человека на зерновом складе в Пшеводуве, выпустила Украина, сообщает газета Rzeczpospolita.
Взрыв ракеты С-300 5В55 на территории члена НАТО поначалу вызвал опасения, что боевые действия на Украине перерастут в более обширный конфликт из-за положения альянса о взаимной обороне.
Однако польская газета сообщила во вторник, что российские позиции находились в таких местах, откуда ни одна ракета не могла достичь города на юге Польши. Киев отпирался, что это была его ракета, однако Rzeczpospolita сообщила, что украинская сторона не предоставила польским следователям никаких доказательств.
Место утечки на газопроводе Северный поток - 2
Туманность "Андромеды". Как Америка запуталась в собственном обмане
Кроме того, у Киева может возникнуть еще одна проблема в связи с недавно опубликованными заявлениями о возможной причастности Украины к диверсии 26 сентября 2022 года, когда были взорваны газопроводы “Северный поток — 1” и “Северный поток — 2” на дне Балтийского моря.
Поначалу высказывались предположения, что за атакой стояли США или Россия. В репортаже The New York Times со ссылкой на американскую разведку утверждалось, что это может быть дело рук некой проукраинской группы — не обязательно действовавшей с санкции Зеленского. Украина свою причастность отрицает.
Однако немецкая газета Zeit сообщила, что немецкие следователи хотели бы поговорить с неким 41-летним украинским бизнесменом, которого назвали Рустемом А. Утверждается, что он имеет связи с подставной польской компанией Feeria Lwowa, которая оплатила аренду яхты, предположительно причастной к подрыву российских трубопроводов в Германию.