Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Повышение цен на нефть, спровоцированное Путиным, замедлит ослабление инфляции

El Mundo: инфляция в Испании выросла из-за решения России сократить добычу нефти

Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 29.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение России и Саудовской Аравии сократить добычу нефти привело к повышению цен на черное золото, пишет El Mundo. Это спровоцировало рост инфляции в Испании в сентябре. Дальнейшие инфляционные ожидания зависят от того, как будут вести себя цены на топливо.
Если цены на нефть долго будут оставаться на высоком уровне, это может вызвать эффекты второго порядка.
Черное золото вновь становится действующим лицом на международной политической арене и отныне будет играть решающую роль в снижении инфляции в Европе. Особенно это касается Испании – вчера стало известно, что уровень инфляции в годовом исчислении вырос до 3,5% в сентябре, хотя в августе этот показатель составил 2,6% – и США.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Эксперты BBVA Research прогнозировали, что уровень инфляции в годовом исчислении в сентябре достигнет уровня в 3,2%, но, по их оценкам, в итоге показатель вырос до 3,5%. Прибавление трех десятых процентного пункта стало прямой реакцией на рост цен на нефть. Фактически, по расчетам экспертов, каждый раз, когда цена на нефть марки Brent растет на 10 долларов (9,45 евро), инфляция увеличится на три десятых процента.
В этот четверг цена нефти марки Brent с поставкой в ноябре превысила 97 долларов за баррель (91,9 евро). За одну неделю она выросла на четыре доллара и в ближайшее время может побить свой предыдущий максимум – в октябре 2022 года баррель стоил свыше 97,9 доллара (92,8 евро). Всего за два месяца рост составил двадцать долларов, поскольку в июле нефть марки Brent котировалась на уровне 79,9 доллара (75,7 евро).
В чем причина такого резкого роста? В основном это связано с решением президента России Владимира Путина сократить добычу нефти. До сих пор Россия (член ОПЕК+) добывала и продавала столько нефти, сколько могла. Однако летом она изменила свою стратегию и вместе с Саудовской Аравией сократила добычу, спровоцировав рост цен на этот энергетический ресурс. Таким образом, когда они решат вернуться к прежним объемам продаж, они заработают намного больше, поскольку цена будет гораздо выше.
Для большинства стран ЕС, зависящих от иностранной нефти, этот шаг означает прямое обеднение населения и рост инфляции, ведь он влечет за собой почти автоматическое подорожание на топливо. А поскольку углеводороды являются производственным сырьем для большинства отраслей, издержки компаний увеличиваются, и они повышают цены.
Запуск БелАЭС недалеко от города Островец - ИноСМИ, 1920, 29.09.2023
Уран как новое золото?Спрос на уран резко вырос, страны стремятся развивать ядерную энергетику, чтобы не только добиться экономического роста, но и сократить выбросы углекислого газа, пишет WE. Уже сейчас в мире строятся около 60 атомных реакторов.
Согласно последним данным топливного бюллетеня Европейского союза, за последнюю неделю бензин подорожал на 0,5% и теперь продается в среднем по 1,76 евро за литр, хотя на некоторых заправках цена превышает эту отметку. Заправка среднего 55-литрового бака бензином обойдется в 97 евро, а дизельным топливом – в 93 евро.
Проблема усугубляется прогнозами на ближайшие месяцы, поскольку, по мнению экспертов, цены на нефть, вполне вероятно, поднимутся выше ста долларов за баррель (94,7 евро). "Главный вопрос для инфляционных перспектив заключается в динамике цен на топливо. С начала лета нефть резко подорожала. Поскольку до конца года рынок будет испытывать дефицит, мы ожидаем, что в ближайшие недели цены на нефть могут подняться выше ста долларов за баррель. Дело в том, что сокращение предложения стран ОПЕК+ с лихвой компенсирует снижение спроса из-за замедления темпов роста мировой экономики", – сделала в четверг прогноз исследовательская служба ING.
"Остается открытым вопрос, как долго цены на нефть будут оставаться на таком высоком уровне. Если, как мы ожидаем, это будет временный скачок, то его влияние на наш прогноз инфляции будет довольно слабым. Однако опасность заключается в том, что они будут оставаться высокими и дальше, то предприятия будут все чаще повышать цены, что приведет к тому, что они вновь окажут влияние на базовую инфляцию", – предупреждают эксперты. Они говорят о вероятности так называемых эффектов второго порядка.
В принципе, ослабление спроса и снижение доверия, которое уже начинает наблюдаться в большей части Европы, должно удерживать цены на нефть на низком уровне в течение длительного времени, но все же существует риск, что этого не произойдет, и некоторые аналитики настроены менее оптимистично.
"Ожидается, что спрос на нефтепродукты возрастет в преддверии зимы. Поскольку предложение остается ограниченным, мы считаем, что цены могут расти и дальше, если не отказаться от мер по снижению объемов производства или если спрос не окажется подавлен такими факторами, как теплая зима или рост ставок", – считают в японской компании Nomura. В Goldman Sachs считают, что "ОПЕК сможет удержать Brent в диапазоне 80-105 долларов в 2024 году, учитывая уверенный рост спроса, особенно в Азии".

Роль центральных банков

Для центральных банков это означает, что ситуация становится более сложной. Им нужно искать баланс между снижением инфляции и попытками не допустить спада экономики, однако сейчас это все усугубляется последствиями подорожания нефти. "Рост цен на нефть стал новой проблемой для центральных банков, усугубляя уже существующую трилемму: как найти баланс между замедлением развития экономики, все еще слишком высокой инфляцией и запаздывающим влиянием беспрецедентного повышения процентных ставок", – отмечают эксперты ING.
По прогнозам специалистов, если в следующем году нефть стабилизируется на уровне около 95 долларов за баррель (90 евро) вместо 82 долларов (77 евро), то "это, вероятно, повысит прогноз ЕЦБ по инфляции до 3,3% в следующем году (было 3,2%) и, что более важно, до 2,4% в 2025 году (было 2,1%). В результате возвращение к 2% будет отложено до 2026 года". Такая задержка в достижении целевого показателя в сочетании с тем, что рост цен на нефть может повлиять на инфляционные ожидания и вызвать эффекты второго порядка, "безусловно, усилит опасения ЕЦБ и сделает более вероятным не только дальнейшее повышение ставок, но и сохранение текущего уровня на более длительный срок", – предупреждают эксперты.
Автор статьи: Алехандра Ольсесе (Alejandra Olcese)