Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США не гнушаются устраивать заговоры и организовывать диверсии, пишет Cumhuriyet. Один из примеров – подрыв "Северных потоков". США публично грозили уничтожить газопровод. В прошлом году произошел теракт, который ЕС расследует до сих пор. Но в самой Америке уже давно нашли виновника.
С момента диверсии на "Северных потоках" прошел год. В Швеции, Дании и Германии расследования продолжаются. Но официального результата до сих пор нет!
Тем не менее после подрыва газопровода 26 сентября 2022 года официальные лица в США и ЕС коллективно указали на Россию как на виновника. Активная пропаганда, которая велась в западных СМИ, дошла до того, что не звучало даже вопроса о том, "зачем России идти на это, причиняя вред самой себе".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вместе с тем президент США Джо Байден угрожал уничтожить "Северный поток" в случае нападения России на Украину. Однако русофобия достигло такого уровня, что эти слова были забыты, и мир попытались убедить в том, что Россия сама взорвала свой трубопровод.
Разумеется, шила в мешке не утаишь. Журналист, лауреат Пулитцеровской премии, Сеймур Херш (Seymour Hersh) 8 февраля этого года сбросил маски и разоблачил план Байдена и американской разведки, предполагавший подрыв "Северных потоков" при участии норвежских агентов.

Признание о шаре-шпионе

В конце января США объявили об обнаружении воздушного шара над Аляской. Аэростат быстро окрестили "китайским шаром-шпионом". А госсекретарь США Блинкен по этой причине даже отменил свой визит в Китай.
Хотя Пекин заявил, что воздушный шар был обычным метеозондом, который унесло ветром к западному побережью США в Тихом океане, Вашингтон продолжал убеждать мировую общественность в том, что это была шпионская деятельность.
Воздушный шар, который пролетел через всю территорию США с запада на восток и был сбит в Атлантическом океане, изучался в течение нескольких месяцев. Результат?
Председатель Объединенного комитета начальников штабов США, генерал армии Марк Милли в беседе с CBS News по итогам расследования, отчасти для того, чтобы спасти положение, заявил, что это был "шар-шпион, который не шпионил". По словам генерала, Америка уверена в том, что воздушный шар не собирал разведывательные данные и не передавал какую-либо информацию Китаю.
Флажок на машине посла США в России - ИноСМИ, 1920, 15.07.2023
Почему многополярный миропорядок стал потребностью для народов?США праздновали победу, когда распался СССР, ведь в мире установился однополярный порядок. Но его дни подходят к концу, пишет Al Mayadeen. Страны устали от навязывания чуждых им ценностей, открытого грабежа и вмешательства в их политику.

Ракета, упавшая в Польше, не российская, а украинская

15 ноября 2022 года в польском селе Пшеводув упала ракета, в результате чего погибли два человека. Маховик снова быстро закрутился, и американская разведка заявила, что это российская ракета. Совет национальной безопасности Польши провел экстренное заседание.
Несмотря на опровержение со стороны Москвы, западные официальные лица и СМИ в течение нескольких дней трактовали произошедшее как "российское нападение".
Президент Украины Владимир Зеленский, желая воспользоваться ситуацией, сказал, что ракеты была выпущена Россией, и начал делать заявления о создании общего фронта против нее.
И что в итоге? Расследование, продолжавшееся семь месяцев, завершилось, и было установлено, что упавшая в Польше ракета принадлежала украинской системе противовоздушной обороны!

Цена "дружбы" с США

Уверен, кто-то из вас может сказать: "Государственный секретарь империалистических США Колин Пауэлл, показывая порошок в пробирке на Генеральной Ассамблее ООН, солгал, когда назвал это доказательством наличия у Саддама Хусейна оружия массового поражения, почему чего Америка вторглась в Ирак, убив миллионы людей. Что упомянутые выше три лжи по сравнению с этим?" Это тоже справедливо...
Да, таковы США: империалистическая страна, которая не гнушается устраивать заговоры для развязывания войн, организовывать диверсии, совершать перевороты, лгать ради собственных интересов и не испытывает ни малейшего стыда от этого...
Но извлекут ли их союзники урок?
Завершим статью знаменитым высказыванием американского дипломата Генри Киссинджера: "Быть врагом Америки может быть опасно, но быть другом Америки – фатально".
Автор статьи: Мехмет Али Гюллер (Mehmet Ali Güller)