Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уоллес призвал Сунака выделить Украине еще 2,3 миллиарда фунтов стерлингов

© CC BY-SA 2.0 / U.S. Secretary of Defense / Перейти в фотобанкБывший министр обороны Великобритании Бен Уоллес
Бывший министр обороны Великобритании Бен Уоллес - ИноСМИ, 1920, 02.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Перед уходом с поста главы минобороны Великобритании Бен Уоллес призвал Сунака выделить Украине еще 2,3 миллиарда фунтов стерлингов, пишет The Telegraph. Читателей издания это предложение разозлило. "С таким же успехом можно смыть деньги в унитаз", – написал один из них.
Сумма, которую бывший министр обороны попросил предоставить Украине, – это половина от того, что Великобритания уже потратила на поддержку Киева.
Бен Уоллес рассказал, что, прежде чем уйти с поста министра обороны Великобритании, он попросил премьер-министра Риши Сунака выделить еще 2,3 миллиарда фунтов стерлингов на военную поддержку Украины.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В своей статье для газеты The Telegraph Уоллес отметил, что Великобритания уже уступила Германии место крупнейшего в Европе поставщика военной помощи Украине. Его вмешательство усилит давление на премьер-министра, чтобы тот потратил больше средств на оказание помощи Киеву в его борьбе против Москвы.
2,3 миллиарда фунтов стерлингов – это половина той суммы, которую Великобритания уже потратила на Украину. Пока решение о расходах на следующий год объявлено не было.
Споры в Уайтхолле по поводу прежнего финансирования военных усилий Украины обернулись столкновениями между министерством обороны и казначейством, которое Сунак возглавлял до июля прошлого года.
В воскресенье президент США Джо Байден попытался убедить союзников Дональда Трамп из Республиканской партии не блокировать выделение дополнительной помощи Киеву. Это стало очередным признаком разногласий на Западе.
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 02.10.2023
США отказываются помогать Украине во избежание шатдауна, но Байден обещает все исправитьЧтобы избежать шатдауна правительства, Америке пришлось отказаться от поддержки Украины, сообщает Bloomberg. Байден пообещал союзнице все исправить, но восстановить финансирование будет не так просто: ответственный за помощь республиканец Кевин Маккарти заявил, что у страны есть и другие приоритеты.
Споры по поводу обороны начались в день открытия съезда Консервативной партии в Манчестере. Сунак попытался замять перспективу отправки британских военных инструкторов на Украину после того, как новый министр обороны Грант Шэппс выдвинул эту идею.
Уоллес, который ушел в отставку в сентябре, написал следующее: "Перед тем как покинуть свой пост, я попросил премьер-министра выделить сумму в 2,3 миллиарда фунтов стерлингов, обещанную Украине в этом году, в дополнение к уже потраченным 4,6 миллиарда фунтов стерлингов. Великобритания больше не является крупнейшим спонсором Украины в Европе. Теперь это место занимает Германия".
Уоллес призвал действовать немедленно, чтобы поддержать Киев, и предположил, что, возможно, скоро начнется битва за Крым. "У нас есть шанс помочь положить этому конец", – написал он.
С момента начала российской специальной военной операции в феврале прошлого года Великобритания выделила Украине помощь на сумму 4,6 миллиарда фунтов стерлингов – 2,3 миллиарда в 2022 году и столько же в 2023 году.
Эти средства расходуются на различные нужды, в том числе на обучение солдат ВСУ, на закупку боеприпасов, на взносы в международные фонды в поддержку обороны Украины, а также на технику.
Уоллес изложил свою просьбу о выделении дополнительных 2,3 миллиарда фунтов стерлингов в официальном письме, адресованном Даунинг-Стрит. Он направил его накануне начала летних каникул в парламенте, предварительно проконсультировавшись с военным руководством Великобритании. На Даунинг-Стрит попросили министерство обороны изложить свой взгляд на перспективу дальнейшего финансирования Украины.
Пока никаких заявлений в отношении военной поддержки Киева в следующем году сделано не было. Скорее всего, такое заявление прозвучит не раньше ноября, когда канцлер казначейства Джереми Хант выступит со своим осенним заявлением.
Между тем Байдену предстоит побороться за выделение дальнейшей помощи Украине с конгрессменами-республиканцами, которые поддерживают бывшего президента Дональда Трампа.
В воскресенье, первого октября, Байден заявил: "Мы ни при каких обстоятельствах не можем допустить прекращения американской поддержки Украины. Подавляющее большинство членов обеих партий – демократов и республиканцев, в сенате и в палате представителей – поддерживают помощь Украине. Перестаньте играть в игры. Сделайте это".
Профессор Малкольм Чалмерс (Malcolm Chalmers), заместитель директора Королевского института оборонных исследований, подтвердил, что Германия действительно обогнала Великобританию по объему военной поддержки, обещанной Украине.
Сменявшие друг друга британские лидеры стремились позиционировать свою страну в качестве крупнейшего европейского спонсора Киева. Вслед за Лиз Трасс и Борисом Джонсоном Сунак старается выставить Лондон верным союзником Киева.
Профессор Чалмерс присоединился к призывам как можно скорее озвучить решение по финансированию Украины. "Очень важно как можно скорее получить ясность в отношении того, сколько средств Великобритания собирается выделить на помощь Украине в следующем финансовом году. Это нужно прежде всего для того, чтобы Киев мог планировать, зная, каким будет объем поддержки", – сказал он в интервью Telegraph.
Ранее Уоллес спорил с Сунаком по поводу объема расходов Великобритании на оборонные нужды. В конечном счете премьер-министр пообещал тратить на оборону 2,5% от ВВП.
Однако в интервью газете Telegraph в воскресенье, первого октября, Шэппс пошел дальше и заявил, что Великобритании необходимо расходовать на оборонные нужды 3% от своего ВВП, – именно на таких объемах расходов настаивала Лиз Трасс, когда занимала должность премьер-министра страны.
Что касается отправки военных инструкторов на Украину, Шэппс сказал: "Я говорил о том, чтобы в конечном счете перенести обучение ближе и даже на территорию самой Украины".
В воскресенье Сунак постарался отмести такую перспективу. "Министр обороны имел в виду, что однажды в будущем мы, вполне возможно, сможем проводить часть подготовки на Украине, – сказал он. – Но это случится нескоро, точно не здесь и не сейчас. Мы не будем отправлять британских солдат сражаться в нынешнем конфликте".
Британский политик Грант Шэппс - ИноСМИ, 1920, 02.10.2023
"Пустой костюм на должности министра обороны". Читателей Breitbart поразила глупость Шэппса Министр обороны Великобритании Грант Шэппс предложил отправлять войска страны на Украину для обучения ВСУ, сообщает Breitbart. Многих читателей портала поразила глупость заявления чиновника. "Сомневаюсь, что у него вообще есть мозг", — пишет один из них.
Тем временем Шэппс использовал свое выступление на съезде консерваторов, чтобы объявить, что Великобритания инвестирует четыре миллиарда фунтов стерлингов в "самые крупные, самые современные и самые мощные ударные субмарины в британской истории".
Автор статьи: Бен Райли-Смит (Ben Riley-Smith)

Комментарии читателей

Anna Jackson
Это не наш конфликт, но это наши деньги. Довольно! У нас полно собственных проблем, чтобы мы решали еще и проблемы Украины. В качестве подтверждения того, что у нас нет никаких связей с этой страной, попросите британцев показать на карте, где она находится.
Ed Martin
Почему наши политики выстраиваются в очередь, чтобы предложить еще больше наших денег для достижения каких-то "мировых целей"? У нас самих огромные долги, мы тратим больше, чем зарабатываем. По сути, все эти средства – это деньги с наших кредитных карт!
Titus Groan
Уоллес ушел с поста министра обороны страны. Великобритания – банкрот. Она устала занимать деньги, чтобы финансировать иностранные войны. Нам не нужно, чтобы круглолицые третьесортные политики тратили деньги налогоплательщиков на подобные цели, исключительно чтобы произвести впечатление на американцев и поддержать Уоллеса в его борьбе за место генерального секретаря НАТО.
Roger Hogbin
Кровожадный разжигатель войны. Скорее всего, Уоллеса травили в школе.
John Connor
Вести бесконечные конфликты необходимо. Деньги, знаете ли, сами себя не отмоют.
Ryan Brighton
Неужели люди наконец начинают понимать, кто такой Уоллес? У него отличные пиарщики, но, если взглянуть на то, чего он на самом деле добился на посту министра обороны, становится ясно, что ничего он и не сделал. Он согласился с сокращениями военного бюджета, а его "увеличение расходов на оборону" пошло на обслуживание ракет Trident (то есть прямиком компании Lockheed Martin) и на замену той техники, которую передали Украине. Пока Уоллес был министром обороны, британская армия сократилась в численности, а в плане оснащения она не получила даже по дополнительной паре ботинок.
Joshua Tamworth
Путин будет умирать со смеху, глядя на некомпетентность Запада.
Peter Morgan
Почему мы финансируем Украину, а не собственную армию?
P Smith
Мы бедная страна с одним огромным придатком-мегаполисом (да и он сегодня тоже выглядит довольно обшарпанным). Можно долго спорить о том, что правильно и неправильно, какой курс мудрый, а какой – глупый, но я убежден, что нам действительно необходимо проснуться. Мы не можем позволить себе жить так, как сейчас.
Санации банков, количественное смягчение, стимулирование экономики после локдаунов, национализация энергетики страны – да мы же нищие! Разве вы не понимаете, в какой дыре мы оказались?
penelope pitstop
С таким же успехом можно просто смыть деньги в унитаз. В этом конфликте не будет явных победителей, он все равно завершится мирным соглашением, ради которого сторонам придется пойти на компромиссы. Но сначала с обеих сторон погибнет очень много людей.
William Tell
Мало кто считает, что Уоллес подходит на должность генсека НАТО, а теперь он предлагает пожертвовать огромную сумму, которой у нас нет, чтобы продлить опосредованный конфликт между двумя самыми коррумпированными странами Европы. Спасибо, но нет.
Olivia Wilde
А как насчет нас самих?
Nicolas Holt
Численность вооруженных сил России составляет минимум миллион человек. Вся британская армия – немногим более ста тысяч. Я не совсем понимаю, почему Лондон вдруг решил, что он командует парадом. Кроме того, многие другие страны поддерживают Россию. Что-то мне подсказывает, что, если противник намного опережает вас по численности и если ваши друзья, такие как Бразилия, Китай и Индия, также сотрудничают с Россией, оружие – это не лучший вариант действий. БРИКС уже наносит нам ущерб. К сожалению, ситуация с каждым днем становится все хуже.