Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экс-глава МИ-6: мы не можем винить Россию во всех наших проблемах

Экс-глава МИ-6 Алекс Янгер: проблемы Британии — дело рук не России, а нас самих

© AP Photo / Alastair GrantШтаб-квартира внешней разведки Великобритании MI6 в Лондоне
Штаб-квартира внешней разведки Великобритании MI6 в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 02.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не стоит винить Россию в проблемах Британии, цитирует The Times экс-главу МИ-6 Алекса Янгера. Комментируя сообщения о мнимом вмешательстве Москвы в выборы в королевстве, бывший глава разведки заявил, что раскол общества — "дело наших собственных рук".
Сэр Алекс Янгер (Alex Younger) не отрицает серьезность общественных разногласий, которыми воспользовалась Россия, но подчеркивает, что изначально они — плоды действий самой Великобритании.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Бывший руководитель службы внешней разведки сказал, что нам не следует "паниковать" насчет вмешательства России в выборы, и что Британия не должна винить во внутренних разногласиях иностранную державу.
Сэр Алекс Янгер, возглавлявший секретные разведывательные службы в период с 2014 по 2020 год, также заявил на Литературном фестивале в Кливдене о юридическом обязательстве цифровых платформ отслеживать происхождение информации ради борьбы с ложью и "вбросами", порожденными искусственным интеллектом.
Отвечая на вопрос о "вмешательстве России в выборы" [в Британии], Янгер не стал отрицать, что это серьезная проблема, но при этом назвал раны, которые Москва попыталась растравить, сугубо британскими. "Полагаю, нам не следует паниковать по этому поводу, — сказал он. — Раскол в нашем обществе — дело наших собственных рук, и в наших силах эти проблемы решить".
Президент США Барак Обама и кандидат в президенты США Хиллари Клинтон - ИноСМИ, 1920, 25.09.2023
"Он сделает это опять": Хиллари предупреждает, что Путин вновь "повмешивается" в выборы в СШАХиллари Клинтон, потерпевшая фиаско на выборах 2016 года, уверена, что Владимир Путин "снова попытается помешать" избирательному процессу, пишет Breitbart. В интервью Псаки она вспомнила про "Рашагейт". Автор статьи приводит заключение прокурора Дарэма, расследование которого оправдало Трампа по обвинениям в связях с Россией.
Прошло три года с тех пор, как Комитет по разведке и безопасности опубликовал свой доклад по России, в котором "вмешательство Москвы в выборы" названо "рядовым явлением". Янгер подчеркнул, что разведке действительно пришлось приложить немало усилий, чтобы смягчить действия Кремля.
При этом он отметил, что существует ряд других угроз со стороны России, потенциально еще более разрушительных. Главная из них — так называемые "дипфейки", правдоподобные "вбросы" высокого качества, созданные искусственным интеллектом. Янгер упомянул инструменты, с помощью которых можно установить подлинный источник подобных данных, изображений или информации, такие как цифровой водяной знак, и предположил, что законодательство в этом вопросе запаздывает.
По словам экс-главы МИ-6, новые технологии приносят с собой как новые возможности в сфере безопасности, так и угрозы, но цифровая работа разведки с частными технологическими компаниями "полезна для нас и плоха для диктаторов".
"Я не вижу в этом угрозы, — заключил он, — потому что в конце концов останется лишь несокращаемый остаток, который откроется в том случае, если встать бок о бок с таким человеком".
Автор: Джек Блэкберн (Jack Blackburn)