Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Более чем сто инцидентов… Неужели Пентагону не удалось найти решение проблемы суицида в армии?

Al Jazeera: количество самоубийств в армии США превысило ее потери в Ираке

© AP Photo / Hasan JamaliАмериканский солдат на военном корабле в Манаме, Бахрейн
Американский солдат на военном корабле в Манаме, Бахрейн - ИноСМИ, 1920, 03.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Количество самоубийств в армии США превысило ее потери в войнах на Ближнем Востоке, пишет сайт телеканала Al Jazeera. В этой связи Пентагон представил более ста мер, направленных на решение этой проблемы. Однако их эффективность вызывает у экспертов большие сомнения.
Пентагон подготовил более ста мер, направленных на снижение количества самоубийств в армии США, поскольку аналитики выражают опасения, что это явление набирает обороты в последние десятилетия.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Глава Пентагона Ллойд Остин анонсировал рекомендации, появившиеся в результате обширной проверки, которая включала 11 военных объектов и интервью с более чем 2 700 военными и гражданскими служащими.
Рекомендации разделены на пять основных направлений: качество жизни военнослужащих, услуги по охране психического здоровья, борьба со стигматизацией вокруг призывов о помощи, профилактика суицидального поведения и разработка правил по безопасному обращению с оружием.

Солдат, совершивших самоубийство, больше, чем погибших на войне

По оценкам проекта "Цена войны" ("Costs of War"), организованного Университетом Брауна, количество самоубийств среди американских солдат превышает общее число погибших во всех военных операциях, которые Соединенные Штаты вели после терактов 11 сентября 2001 года по всему миру.
Число военнослужащих, совершивших самоубийство, достигло более 31 000 человек. Это существенно превышает число американцев (7 100), погибших в военных операциях США. Столь высокий уровень самоубийств вызван множеством факторов, связанных с участием в боевых действиях. Среди них – высокая степень подверженности травмам, стресс, военная культура и подготовка, постоянный доступ к оружию и трудности с реинтеграцией в гражданскую жизнь.

Не первая попытка

Многие эксперты подвергают сомнению усилия Пентагона по борьбе с высоким уровнем самоубийств в армии. Министерство обороны США в последние годы поставило цель – улучшить службу психологической помощи для военнослужащих, но результаты оказались разочаровывающими.
Количество самоубийств в американских вооруженных силах увеличилось за первые три месяца 2023 года по сравнению с тем же периодом прошлого года. Управление по предотвращению самоубийств Пентагона сообщило в своем ежеквартальном отчете, что общее число самоубийств при исполнении служебных обязанностей составило 94 (выросло на 25%) по сравнению с 75 военнослужащими за аналогичный период прошлого года.
Такая неутешительная статистика побудила Пентагон принять "Закон Брэндона", который позволяет военнослужащим получать психологическую помощь конфиденциально и в любое время, когда они в ней нуждаются.

Юридические трудности

Ряд экспертов полагают, что легкий доступ к оружию облегчает задачу военнослужащим, решившим покончить жизнь самоубийством. С другой стороны, в Пентагоне заявляют, что не будут предпринимать никаких мер по ограничению доступа солдат к оружию и боеприпасам в рамках борьбы с суицидом в армии, даже после того, как контрольный комитет, назначенный министром обороны США Ллойдом Остином, предложил ограничить использование огнестрельного оружия для снижения уровня смертности.
Занятия по тактико-огневой подготовке новобранцев в ЛНР - ИноСМИ, 1920, 02.10.2023
Контрнаступление Украины вызвало сомнения: к тому ли США и Запад готовят свои войска?В провале контрнаступления ВСУ виноваты не только украинцы, пишет BI. Они применяли западную тактику, которая оказалась неэффективной на поле боя. Следовательно, страны НАТО не готовы к потенциальному противостоянию с Россией, отмечает автор статьи.
Остин подписал меморандум, в котором говорится, что Пентагон не будет повышать минимальный возраст для приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов до 25 лет или вводить 7-дневный срок ожидания при покупке оружия в специализированных магазинах, хотя все это было рекомендовано контрольным комитетом еще в феврале. Пентагон также отказался ограничить доступ к личному оружию на военных базах и не обязал солдат докладывать своему непосредственному начальнику о приобретении оружия.
Решение отклонить эти рекомендации не приведет к сокращению числа самоубийств среди американских военнослужащих. Более того, контрольный комитет считает, что легкий доступ к огнестрельному оружию на военных базах, представляет серьезную угрозу.
Что касается рекомендации по контролю за приобретением огнестрельного оружия, Элизабет Фостер, исполнительный директор Управления по обеспечению устойчивости сил обороны, заявила: "На данный момент существуют серьезные юридические препятствия для реализации этой рекомендации".
Военнослужащие, как и все американцы, имеют права, предусмотренные Второй поправкой к Конституции, гарантирующей право владеть огнестрельным оружием. Они, скорее всего, покинут базу, чтобы приобрести оружие, если будут наложены какие-либо ограничения на его покупку или владение. Конгресс также, вероятно, столкнется с серьезной проблемой в отношении любых действий Пентагона по ограничению доступа к оружию.
В 2021 году в магазинах при военных базах было продано более 113 000 единиц огнестрельного оружия. На базах сухопутных войск и ВВС имеется 81 магазин по продаже огнестрельного оружия, а на базах ВМС США – 11.
"Единственное, с чем согласны все эксперты, – это то, что принятие мер по замедлению удобного доступа к огнестрельному оружию является единственной наиболее эффективной стратегией по спасению жизней", – считает Крейг Брайан, эксперт по безопасности в Университете штата Огайо и член Независимой организации по предотвращению попыток суицида.

Предупреждения Конгресса

Исследование, опубликованное специалистами Исследовательской службы Конгресса США, предупреждает, что высокий уровень самоубийств среди военнослужащих оказывает негативное влияние на моральный дух американской армии.
Самоубийство солдата негативно сказывается на благополучии его семьи и друзей, а также сказывается на моральном духе и боеготовности его подразделения. Необходимо осуществлять координацию усилий между командирами воинских частей, медицинскими работниками, советниками и другими людьми, чтобы противостоять этому явлению, которое с 2013 года активно набирает обороты.
В том же исследовании обвиняются такие аспекты военной культуры, как стойкость и твердость, что может препятствовать обращению за помощью. Исследования показали, что многие военнослужащие считают, что обращение за психологической помощью связано со стигматизацией, и выражают обеспокоенность, что это может повлиять на их военную карьеру.
Автор: Мухаммад аль-Миншави (محمد المنشاوي)