Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Союзники Украины забеспокоились о судьбе коалиции после того, как США отказались от помощи

Bloomberg: отказ США от пакета помощи Украине вызвал беспокойство в Европе

© AP Photo / Jacquelyn MartinПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 03.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение США отказаться от пакета помощи Украине в размере шести миллиардов долларов вызвало беспокойство в Европе, сообщает Bloomberg. Существуют опасения, что Вашингтон займется внутренней политикой и перестанет поддерживать Киев.
— Чиновники уверяют, что решение о финансировании Киева — скорее исключение, чем правило.
— Однако дальнейшую поддержку осложняют предстоящие выборы в США.
Решение американских законодателей отказаться от пакета помощи Украине в размере шести миллиардов долларов усилило беспокойство среди союзников Киева — они видят в этом знак того, что в США поддержка военных усилий начинает ослабевать.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Конгресс отказался от финансирования Украины, чтобы избежать закрытия правительства. Между тем контрнаступление ВСУ продолжается, и этот шаг подпитывает опасения, что США могут дрейфовать к изоляционизму и делать ставку на внутреннюю политику. Менее двух недель назад президент Украины Владимир Зеленский посетил американскую столицу и запросил новые системы вооружений и дальнейшую финансовую и военную поддержку.
Пентагон в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 03.10.2023
В Пентагоне прогнозируют, что у ведомства осталось средств на поставки оружия на Украину только на шесть месяцевУ Пентагона осталось 5,2 миллиарда долларов для помощи Украине, пишет WSJ. При нынешних затратах средств хватит на полгода. Отмечается, что поставки вооружений не будут прекращены в ближайшее время, однако это может сказаться на планировании текущих операций.
По словам одного высокопоставленного европейского чиновника, пожелавшего сохранить анонимность, ситуация вызывает беспокойство и требует скорейшего разрешения. В отношении США к Украине произошел обширный сдвиг, и в отсутствие непоколебимой поддержки Запада Путин и другие главы государств могут осмелеть еще больше, добавил чиновник. Один из лидеров Европейского союза предположил, что с приближением выборов в США ситуация усугубится еще больше.
“Это застало врасплох большинство из нас — тех, кто поддерживает Украину”, — заявил агентству Bloomberg министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис по телефону. На момент беседы он находился в Киеве, где принимал участие во встрече министров иностранных дел ЕС.
“Это может вызвать одобрение в тех странах, которые не поддерживают Украину или желают ей чего-то иного, но не победы, — добавил Ландсбергис. — Очевидно, что все можно исправить, но это показывает всю сложность дискуссии”.
Некоторые союзники припомнили слова президента Джо Байдена, который призвал спикера палаты представителей Кевина Маккарти незамедлительно принять меры по финансированию. Они увидели в этом свидетельство того, что широкая международная поддержка военных усилий Украины сохраняется, а задержка помощи — лишь временная мера.
“Президент Байден на самом деле ясно дал понять, что не изменил своего взгляда на дальнейшую безвозмездную помощь и финансирование, — заявил министр обороны Великобритании Грант Шэппс в понедельник на съезде Консервативной партии в Манчестере. — Но, конечно, свою роль будет играть и внутренняя политика”.
В субботу конгресс при поддержке обеих партий принял меру, которая сохранит финансирование правительства США до середины ноября, однако помощь Украине в нее не вошла, и это стало ударом по администрации Байдена.
На вопрос, что бы он сказал Зеленскому и другим союзникам, лидер США ответил: “Я могу их успокоить. Посмотрите на меня: мы своего добьемся”.
Однако заручиться новой поддержкой становится все труднее, в том числе потому, что внутриполитическое внимание в Соединенных Штатах смещается на другие вопросы — в частности, на безопасность границ.
Администрация Байдена надеется, что решение о финансировании будет воспринято как аномалия, заявил американский чиновник. Однако несколько европейских чиновников считают, что этот шаг законодателей вызывает обеспокоенность, хотя поддержка Украины со стороны США, скорее всего, продолжится.
В своем выступлении в понедельник в Киеве перед переговорами с коллегами из ЕС министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что его правительство работает с обеими партиями конгресса, чтобы обеспечить дальнейшую поддержку.
“Мы не считаем, что поддержка США подорвана, поскольку там хорошо понимают, чтó поставлено на карту на Украине, — сказал он журналистам. — Вопрос в том, что это — разовый инцидент или система. Я полагаю, что все же разовый инцидент”.
Решение о прекращении помощи обсуждалось на встрече министров в Киеве лишь неформально. По общему мнению, Вашингтон отыщет решение, сообщил один дипломат ЕС на условиях анонимности в силу конфиденциального характера переговоров. Однако обеспокоенность из-за возможных результатов выборов, которые пройдут в США в следующем году, по-прежнему сохраняется, добавил чиновник.
Европейская поддержка Украины столкнулась с еще одной проблемой после того, как в субботу на выборах в Словакии победил кандидат, открыто симпатизирующий России. Роберт Фицо раскритиковал санкции ЕС против Кремля и пообещал свернуть военную помощь Украине.
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 02.10.2023
Запад встревожен: похоже, Словакия собирается пополнить ряды сторонников ПутинаЕвропа устала от конфликта на Украине, пишет NYT. Все больше людей хотят, чтобы Киев начал переговоры с Москвой. Тот факт, что в Словакии победил Роберт Фицо, обещавший отказать Украине в поставках оружия, только усиливает давление на Зеленского.
Главный экономист киевского инвестиционного банка Dragon Capital Елена Билан заявила в интервью по телефону, что украинские власти обеспечили достаточное финансирование для покрытия бюджетных потребностей на этот год. Однако она предупредила, что следующий год представляется “все более сложным”. Украина “стала заложницей сложных политических процессов в США”, отметила Билан.
Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель заявил, что блок “глубоко сожалеет” о решении конгресса, но при этом выразил уверенность в том, что оно будет пересмотрено.
Боррель пообщался с журналистами в Киеве в понедельник перед тем, как провести, как он выразился, первое в истории собрание всех 27 стран-членов за пределами территории ЕС.
“Мы должны и впредь поддерживать Украину и вести переговоры с нашими американскими союзниками и друзьями, чтобы они тоже продолжали помогать”, — заключил Боррель.
Авторы статьи: Эмили Эштон (Emily Ashton), Андра Тиму (Andra Timu)
Статья написана при участии Натальи Дроздяк (Natalia Drozdiak), Алекса Уикхема (Alex Wickham), Китти Дональдсон (Kitty Donaldson), Питера Мартина (Peter Martin) и Дарины Краснолуцкой (Daryna Krasnolutska)