Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глобальный Юг и украинский кризис: оспаривание западного нарратива

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office via APГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 28 сентября 2023 года.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 28 сентября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 03.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Развивающийся мир давно скептически относился к Западу. Украинский конфликт — очередной из серии "хронических войн США" — дал ему новую причину для разочарования, пишет CGTN. Но теперь, в отличие от прошлого, Глобальный Юг стал сильнее и научился противостоять давлению со стороны развитых держав.
Многие на Глобальном Юге продолжают задаваться вопросом: почему они должны поддерживать коалицию, возглавляемую США и выступающую за Украину в ее противостоянии с Россией? По их мнению, текущий конфликт несет отпечаток "хронической американской войны" или, что еще хуже, исключительно европейской вражды, которая не имеет никакого отношения к интересам развивающегося мира.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Недавние события, произошедшие во время и в преддверии сессии Генеральной Ассамблеи ООН (ГА ООН), привлекли к этому вопросу более пристальное внимание. Прежде всего, суровая реальность состоит в том, что государства Глобального Юга сталкиваются с множеством труднопреодолимых проблем, а на горизонте маячит изменение климата.
Как неохотно признал министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли (James Cleverly) во время своего пребывания в Нью-Йорке на заседании ГА ООН, конфликт "оказывает давление на страны всего мира". Тем не менее его коллеги по G7, похоже, больше зациклены на теме "Украина, Украина, Украина".
Итоговая пресс-конференция С. Лаврова в Нью-Йорке
Генассамблея ООН: мир на перепутье78-я сессия Генассамблеи ООН продемонстрировала неудобную для Запада реальность, пишет временный поверенный в делах России в Португалии Александр Брянцев в статье для Diário de Notícias. Попытки изолировать Москву провалились. Ее политика находит все больше приверженцев в мире, и она готова с ними сотрудничать.
Действительно, с самого начала вооруженных действий между Москвой и Киевом в феврале прошлого года многие державы Глобального Юга воздерживаются от открытого принятия чьей-либо стороны. Подобный отказ от немедленного подчинения диктату Запада вызвал недовольство лидеров США и Европы.
В столь критический момент очень важно изучить точку зрения развивающихся стран относительно украинского кризиса. Это позволит получить ценное представление о динамике американского влияния и переменах в геополитическом ландшафте. В то же время неоспоримым фактом остается то, что державы Глобального Юга прекрасно осознают экономические последствия конфликта. Они стали свидетелями резкого роста инфляции, скачков цен на продовольствие и нефть.
Многие развивающиеся государства соблюдают укоренившуюся традицию "неприсоединения", унаследованную еще со времен холодной войны. Колониальная история и разрушительные столкновения, спровоцированные США и их союзниками в Ираке, Афганистане и других регионах, воспитали в них естественный скептицизм по отношению к западным державам.
Конфликт на Украине еще более обострил противоречия между Глобальным Севером и Югом, проливая свет на противоположность их приоритетов. В то время как западные лидеры озабочены тем, что Россия подрывает "либерально-демократический порядок", а Китай возвышается, значительная часть "южных" государств в первую очередь сосредоточена на насущных проблемах экономики и развития. К последним относятся такие вопросы, как облегчение долгового бремени, обеспечение продовольственной безопасности и смягчение последствий изменения климата, и именно эти темы занимают важное место в повестке дня развивающегося мира.
Отличительной чертой современного варианта политики "неприсоединения" от прошлого аналога является ее усиление в тот период, когда Глобальный Юг обладает значительно большим влиянием, чем в предыдущие десятилетия. Вашингтон, похоже, был застигнут врасплох подобной реакцией и явно не подготовился к тому, что произошло.
Особенно поразителен рост мощи развивающихся стран. Взять, к примеру, совокупный валовой внутренний продукт государств-членов БРИКС с точки зрения покупательной способности. Он превосходит аналогичный показатель для держав с развитой экономикой, входящих в "Большую семерку". Экономическое усиление наделяет активные неприсоединившиеся страны более значительными рычагами глобального влияния, позволяя им выдвигать собственные инициативы, — а ведь раньше такое казалось немыслимым.
Многие из этих нейтральных государств теперь обладают возможностью выбора: они могут повернуться на Восток или устремить свой взгляд на Запад. Любое из этих международных направлений остается удивительно последовательным.
В эпоху холодной войны мир был четко разделен на очевидные лагеря: определенные страны пользовались решительной поддержкой Советского Союза, а многие иные "неприсоединившиеся" государства автоматически оказались на орбите Соединенных Штатов.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 22.09.2023
Почему Украина не является приоритетом для Глобального Юга Несмотря на все призывы, страны Глобального Юга не хотят "помогать" Украине, пишет Foreign Policy. Причина заключается в том, что Запад игнорирует потребности развивающихся стран, а значит, они тоже не обращают внимания на его приоритеты.
Однако сегодня в мире вырисовывается куда более сложная картина глобального ландшафта. Многие державы Глобального Юга теперь стоят на более твердой почве, демонстрируя большую зрелость в своих подходах и не ввязываясь в идеологические баталии.
После начала украинского конфликта они обрели значительную уверенность в отстаивании собственных позиций как в экономической, так и в политической сферах. Развивающиеся страны активно формируют собственные интересы внешней и национальной безопасности на перспективу. Подобная тенденция складывалась на протяжении последних нескольких десятилетий, и украинский кризис стал ярким свидетельством их растущей напористости и независимости.
На Глобальном Юге бытует мнение, что жизни людей, проживающих в Европе и США, почему-то считаются более ценными, чем жизни тех, кто был вовлечен в давние конфликты: в Африке, на Ближнем Востоке или в любой другой горячей точке, которую только можно привести в пример.
С тех самых пор, как 24 февраля прошлого года на Украине развернулись боевые действия, Глобальный Юг пристально наблюдал за развитием конфликта. Началось все с тщательного изучения позиции Пекина и его места в разворачивающейся драме. Китай, безусловно, считается лидером развивающихся государств, и в сотрудничестве с Бразилией и ЮАР он активно стремится к установлению мира. Эти три страны объединяет общая приверженность, хотя и с использованием различных подходов, к продвижению мирных инициатив и популяризации переговоров и посредничества. Все они опираются на идею дипломатического урегулирования.
Более того, если проанализировать ситуацию в государствах, которые в течение последнего года активно участвовали в переговорах, — это особенно актуально для тех державах, которые часто относят к "средним", этот термин получил распространение наряду с термином "Глобальный Юг", — то у них можно обнаружить одну общую черту. Эти средние державы, выступающие как антивоенные активисты, объединяет разнообразный, но последовательный набор идей, направленных на прекращение текущего конфликта. Помимо зарождающегося холодного соперничества между Вашингтоном и Пекином и продолжающегося украинского кризиса, возрождение политики неприсоединения в ее современной "активной" форме подчеркивает преобладающее на Глобальном Юге разочарование в традиционном "либеральном международном порядке", проповедуемом Западом со времен Второй мировой войны.
Автор: Имран Халид (Imran Khalid) — специальный комментатор текущих событий, пишущий для CGTN, независимый обозреватель международной ситуации.