Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Париже клопы вызвали политический скандал

The Guardian: в Париже разразился политический скандал из-за нашествия клопов

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкДезинфекция Казанского вокзала
Дезинфекция Казанского вокзала - ИноСМИ, 1920, 04.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Париже разразился политический скандал из-за нашествия клопов, что может омрачить проведение Олимпиады-2024, сообщает The Guardian. Глава оппозиционной партии La France Insoumise Матильда Пано еще в 2019 году призывала разработать программу по борьбе с насекомыми, но над ней просто посмеялись.
Отвращение охватило всю страну, а туристы публикуют видеоролики своих встреч с насекомыми в общественном транспорте французской столицы
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Во Франции клопы вызвали политический скандал: мэрия Парижа призывает победить кровососущую напасть до начала Олимпиады-2024, а министр транспорта проводит ликбезы среди компаний, обслуживающих поезда и автобусы. Волна паники и отвращения захлестнула всю страну после появления в интернете видеороликов и фотографий насекомых в парижском городском транспорте, высокоскоростных поездах и в здании аэропорта имени Шарля де Голля.
Некоторые пассажиры столичного метро и поездов теперь предпочитают ездить стоя, боясь прикасаться к сидениям. Летом, когда посетитель одного парижского кинотеатра пожаловался в соцсетях на клопов, кинокомпании обязали официально подтверждать обработку сидений. Между тем, дезцентры сообщают о растущем спросе на фумигацию частных домов.
Министр транспорта Клеман Бон (Clément Beaune) заявил, что на следующей неделе соберет представителей муниципальных компаний, занимающихся пассажирскими перевозками, чтобы проинформировать их о мерах борьбы с вредителями и по защите пассажиров. Он написал на платформе X (бывший Твиттер), что хочет “успокоить и защитить” людей. На этой неделе представители мэрии Парижа написали премьер-министру Элизабет Борн (Élisabeth Borne) письмо с просьбой создать специальную целевую группу для борьбы с национальным бедствием.
Заместитель мэра Парижа Эммануэль Грегуар (Emmanuel Grégoire) заявил французскому телевидению: “Никто не может быть в безопасности. Они могут поймать вас в любом месте и вернуться с вами домой — и вы не будете догадываться об этом, конечно, пока они не размножатся и не распространятся”. По его словам, власти Парижа получают все больше обращений за помощью, а у частных компаний в последние недели необычайно высок спрос на услуги дезинсекторов. Правительство должно координировать действия на всех уровнях “как можно быстрее и эффективнее”. “Борьба с клопами — это ад”, — сказал Грегуар и добавил, что хуже всего приходится семьям с низким уровнем дохода, которым услуги специалистов не по карману.
Клопы, которые практически бесследно исчезли из повседневной жизни французов к 1950-ым, в последние десятилетия появились вновь, причем с новообретенным иммунитетом к химическим обработкам. Они могут жить в матрасах, одежде и багаже, а ночью выползать и пить кровь. Зачастую эти насекомые становятся причиной психологического стресса, проблем со сном, тревожности и депрессии. В пятницу газета LeParisienопубликовала передовицу о вызванной клопами панике, назвав проблему разновидностью “внутреннего террора”.
Женщина у прилавка с сырами в гипермаркете Лента в Новосибирске - ИноСМИ, 1920, 03.10.2023
Неприятные истины от Путина, которые Запад, если он и вправду разумен, перестанет игнорировать"Санкционный" сыр оказался в мышеловке, но не для Москвы, а для европейских столиц, пишет Focus. Согласно последней статистике, Россия обогнала Германию по росту экономики. Просто нефть вывозится не на Запад, а на Восток, причем "потолок цен" не сработал.
Французское агентство здравоохранения Ansesобнаружило, что в период с 2017 по 2022 год было заражено 11% французских домов. На этой неделе один из машинистов парижского метро сообщил, что видел насекомых у себя в поезде. Транспортные власти заявили, что подтвержденного случая заражения не было, но на всякий случай поезд временно вывели из эксплуатации для обработки. Машинисты говорят, что для предотвращения заражения вагоны и сиденья регулярно обрабатываются.
Глава левой оппозиционной партии LaFrance Insoumise Матильда Пано (Mathilde Panot) заявила, что клопы “поставили миллионы семей в адскую ситуацию”, и призвала правительство действовать. Она рассказала, что в 2019 году за призыв разработать чрезвычайный план по борьбе с постельными клопами над ней просто посмеялись. “Мы хотим, чтобы правительство признало это проблемой национального здравоохранения. Хватит говорить людям, чтобы они разбирались с этим сами, как будто это их личная проблема, и позволять дезинсекторам взимать непомерную плату за распыление химических средств, к которым жуки выработали устойчивость. Это проблема как физического, так и психического здоровья, ведь люди не могут нормально спать, боятся и вынуждены принимать антидепрессанты”. По словам Пано, правительство должно скоординировать действия всех без исключения органов государственной власти, установить фиксированные цены на услуги дезцентров и запретить неэффективную химпродукцию.
Автор статьи: Анжелика Крисафис (Angelique Chrisafis)