Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вашингтон на острие ножа

© AFP 2023 / THOMAS COEXПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 05.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад не помог Украине переломить ход конфликта с Россией. А на Зеленского обрушилась волна критики со стороны союзников, пишет полковник армии США в отставке Дуглас Макгрегор в статье для TAC.
Одумаются ли лишившиеся внутренней поддержки зачинщики конфликта из "монопартии" после неудач ВСУ на поле боя?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Президент Украины Владимир Зеленский прошел путь обратно "из князей в грязи" за каких-то несколько месяцев. "Зоопарк" из западной военной техники — от танков до ракет — в руках отважных, но неподготовленных призывников под дурным командованием не помог кампании ВСУ. Сообщается, что Украина потеряла сотни тысяч убитыми и ранеными, еще тысячи измученных военных сдаются в плен. Солдаты устали умирать, и их можно понять.
Российская военная мощь зиждется на систематической интеграции ударных средств (ракет, артиллерии, беспилотников и авиации) и постоянном наблюдении из космоса и с земли. С тех пор как ВС РФ прекратили наступление и создали глубокоэшелонированную оборону на востоке, они точными и разрушительными ударами расправляются с атакующими силами противника, как наземными, так и воздушными, словно с назойливыми мухами. По словам одного украинского военного чиновника, "из-за огромного количества задействованных беспилотников и систем управления боем, которые показывают местность и расстановку сил в режиме реального времени, у личного состава и бронетехники на открытом пространстве есть лишь несколько минут для удара, после чего они сами становятся мишенями".
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 02.10.2023
Союзники опасаются, что внутриполитическая борьба в США за помощь Украине навредит всему мируПоследние события в США заставили забеспокоиться как Украину, так и Европу, пишет WSJ. Под угрозой поддержка Киева. Автор признает, что без западного оружия ВСУ не справятся. Но в Америке не включили финансирование Украины во временный бюджет. Там признались: денег больше нет.
Взявшись за решительные действия на пороге России в Восточной Европе, но так и не оценив всю мощь военного потенциала этой страны, глобалистско-неоконсервативное руководство Вашингтона заверило Зеленского, что Киев и его правительство будет получать финансовую и военную поддержку со стороны США и союзников по НАТО "столько, сколько потребуется". Вслед за поляками, в 1939 году поднадеявшимися, что бегство в Британию обеспечит им защиту от Германии и Советского Союза, украинцы купились на эту ложь. Однако географическое положение не позволило Соединенным Штатам утвердить свое владычество в Восточной Европе.
С помощью сговорчивых и льстивых западных СМИ Зеленский и его политические сторонники в Североатлантическом альянсе посулили всем горы, но получили лишь крохи (обр. не исполнили ни одного из многих обещаний, досл. "promised mountains, but delivered molehills", цитата, которая отсылает к фильму "Кромвель" 1970-го года. — Прим. ИноСМИ). Громкие успехи ВСУ на поле боя, от нашумевшего "Призрака Киева" до возвращения Артемовска, оказались пустым бахвальством. На саммите НАТО в Вильнюсе в июле 2023 года настроения изменились. Судьбу Украины, не говоря уже о ее членстве в НАТО, должен был решить исход разрекламированного контрнаступления ВСУ.
Однако потери копились, украинская операция потерпела катастрофический провал, и дела Вашингтона пошли под откос. Американские политические и военные лидеры цинично раскритиковали Зеленского и его командование за глубокие стратегические просчеты, которые привели к тяжелым потерям в живой силе и технике. Поиски выхода для Украины продолжаются, пусть об этом и не говорится во всеуслышание.
Закулисный раскол между национальными лидерами США и Европы, свято уверовавшими в миф о российской отсталости, и теми, кто усомнился в целесообразности поддержки одного из самых коррумпированных режимов на планете, прорвался в публичное пространство. Мудрый и хитрый премьер-министр Венгрии Виктор Орбан никогда не велся на настойчивые уверения Вашингтона, что Москва якобы слаба и ей светит неминуемое поражение. Теперь с Орбаном соглашаются все больше европейских лидеров. Почему?
Орбан утверждает, что конфликт между Киевом и Москвой — "не наш". Он убежден, что европейцы должны стремиться к тому, чтобы "отсечь и изолировать его, не допустив дальнейшего распространения". Его подход постепенно находит отклик у других политиков Старого континента, которым становится все понятнее, что завоевывать соседнюю страну Путин в принципе не собирался. Его стратегической целью было и остается не допустить превращения Украины в оплот военной мощи США и стран НАТО против России — а подминать под себя Восточную Европу Путин не намерен.
По мнению американских и европейских критиков опасного фиаско на Украине, явную и непосредственную опасность для западной цивилизации представляет собой отнюдь не Россия, а нарушение гражданского порядка в США и ЕС. Как недавно стало очевидным на примере Филадельфии, степень беззакония в крупных городах Соединенных Штатов достигла точки кипения. Американцы хотят, чтобы судебная система государства защищала простых граждан и карала преступников, а не цацкалась с ними.
Кадры уничтоженных танков ВСУ. Архивное фото
Россия выучила уроки боев на Украине. НАТО — нет
В Швеции проблема беззакония и безнаказанности стоит настолько остро, что премьер-министр призвал восстановить порядок с помощью регулярных армейских частей. Европейцы и американцы прекрасно понимают, что миллионы приезжих не являются ни просителями убежищ, ни политическими беженцами. Власти зазывают из-за рубежа широкие массы, чтобы разбавить западную и национальное самосознание, подавляя при этом любые перспективы ассимиляции.
Попытавшись поскорее извлечь выгоду из опосредованной войны США на Украине, западные политики, корпоративные боссы, менеджеры хедж-фондов и медиа-магнаты совершили серьезную ошибку. Они связали свою судьбу с вашингтонской "монопартией"; левацкой воук-повесткой и вечной борьбой глобалистов против России. Это был серьезный просчет.
У Вашингтона и его союзников заканчиваются боеприпасы и техника, и внутренняя поддержка Украины сходит на нет. Все европейские армии без исключения представляют собой узкоспециализированные силы, предназначенные для ведения конфликтов низкой интенсивности. Из-за алчности присосавшейся к кормушке американской "монопартии" вооруженные силы США сами не готовы ни к чему более серьезному, чем сражение с повстанцами. Честно говоря, даже удивительно, что молодые люди, у которых есть головы на плечах и элементарная порядочность, хотят поступить на службу и стать кадровыми военными.
Суровая правда же заключается в том, что прокси-война на Украине проиграна, но наркотическое пристрастие к сулящим бешеные ассигнования вечным внешним конфликтам настолько сильно, что вашингтонская "монопартия" не в силах ему сопротивляться. Если не произойдет "чуда на Потомаке" (скорее всего, автор имеет в виду "чудо на Гудзоне", авиакатастрофу в США с благополучным исходом. В ходе крушения другого самолета над рекой Потомак погибли более 70 человек. — Прим. ИноСМИ), то бескомпромиссная глобалистская идеология Вашингтона, основанная на страхе — страхе перед мнимыми врагами за рубежом и перед свободой слова внутри страны, — приведет украинский народ к полному уничтожению.
Таким образом, коллективный Запад продолжает скатываться в рукотворный ад, который сам же и создал. США и их союзники по НАТО оказались перед неприятным выбором: признать законные интересы России в сфере национальной безопасности на Украине и положить конец кровопролитию — или же втянуть Старый континент в разрушительный региональный конфликт, к которому ни американцы, ни сами европейцы не готовы.