Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бедлам в Гранаде: мегавстреча европейских лидеров закончилась пшиком

Politico: встреча европейских лидеров в Гранаде окончилась провалом

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе. - ИноСМИ, 1920, 06.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Встреча европейских лидеров в Гранаде преподносилась как возможность обсудить вопросы безопасности и найти способы урегулирования конфликтов. Однако отсутствие энтузиазма у руководителей было заметно с самого начала, и саммит завершился провалом, пишет Politico.
49 лидеров, 700 журналистов, десятки двусторонних встреч… и никаких решений.
Гранада, Испания — Саммит, собравший почти полсотни европейских руководителей, десятки помощников и легионы журналистов, закончился провалом, так как его участники не смогли добиться существенного прогресса в урегулировании конфликтов на пороге Европы, как и по всем прочим региональным вопросам.
Любимый проект Эммануэля Макрона под названием Европейское политическое сообщество, третье заседание которого состоялось в Гранаде, его советники называли возможностью договориться о мире между воюющими Арменией и Азербайджаном, осуществить деэскалацию напряженности на Балканах и провести стратегическую дискуссию о безопасности в Европе.
Да, лидеры сплотились вокруг Зеленского, который приехал в Гранаду добиваться поддержки от Европы на фоне американских колебаний по вопросу предоставления помощи Киеву, но не сумели продвинуться вперед по другим проблемам в отсутствие ключевых игроков.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Надежды участников на разблокирование гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе угасли, когда азербайджанский руководитель Ильхам Алиев и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган решили не ехать на эту встречу. Лидеры надеялись на проведение первой встречи между Алиевым и армянским руководителем Николом Пашиняном после того, как Азербайджан провел молниеносное наступление в Нагорном Карабахе, спровоцировав исход 100 000 беженцев.
Азербайджан обвинил Францию в предвзятости на переговорах, но в конечном итоге согласился в них участвовать, однако исключительно под эгидой ЕС в Брюсселе, о чем в социальных сетях написал помощник президента Алиева Хикмет Гаджиев.
Попытки ослабить напряженность между Косово и Сербией оказались в равной степени тщетными. Косовский президент Вьоса Османи отказался участвовать в переговорах с сербским коллегой Александром Вучичем, если против Белграда не будут введены санкции за вторжение Сербии в Косово.
Ощущение бессмысленности этого неформального саммита достигло своей кульминации, когда организатор встречи Испания в последний момент отменила запланированную пресс-конференцию, которой очень ждали 700 журналистов, видя в ней основной момент встречи. Там должны были прозвучать заявления и состояться официальная церемония перехода председательства в Европейском политическом сообществе от Испании к Британии.
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 06.10.2023
США и Россия выиграли, Европа и Украина проигралиНа Западе все громче говорят о том, чтобы конфликт на Украине скорее закончился, и выступают против военной поддержки Киева, пишет Sabah. Зеленский потерпел поражение, и пора садиться за стол переговоров. Но есть в этой борьбе и победители. Один из них – США.

"Площадка для обмена идеями"

Отсутствие энтузиазма у руководителей было заметно с самого начала. Многие приглашенные даже не подумали о том, чтобы остановиться и поделиться мыслями со ждавшими их журналистами. Итальянский премьер Джорджа Мелони прошла мимо, разговаривая по мобильному телефону.
Канцлер Германии Олаф Шольц и британский премьер Риши Сунак не стали говорить с прессой. Эммануэль Макрон, которому принадлежит идея создания Европейского политического сообщества, не захотел ничего сказать по пути в зал заседаний.
Во время одной пресс-конференции, состоявшейся ближе к вечеру, французский президент расхрабрился и решил рассказать о событиях дня. Он отметил развитие сотрудничества в борьбе с киберпреступностью между 47 членами сообщества и разрекламировал переговоры с Арменией, назвав их свидетельством полезности встречи, хотя прошли они в отсутствие главного противника этой страны — Азербайджана.
Отвечая на вопрос о прекращении помощи США Украине, французский президент назвал миллиарды долларов американской финансовой поддержки "прекрасным дополнением" к вкладу ЕС, однако предостерег, что эти средства "не заменят нашу европейскую мобилизацию". Однако Макрон, стоявший за созданием Европейского политического сообщества, говорил с журналистами меньше, чем обычно, и прервал разговор, чтобы присоединиться к другим лидерам, отправившимся на экскурсию в Альгамбру.
Испанские представители отказались объяснять, почему была отменена главная пресс-конференция.Как сказал один дипломат из ЕС, поскольку "фундаментальных вопросов" не было, необходимость в заявлениях для прессы отсутствует.
"Это ООН в миниатюре, площадка для обмена идеями, где лидеры могут вершить свои дела", — заявил этот дипломат, попросивший об анонимности, чтобы можно было говорить откровенно.
Когда Макрон в мае 2022 года сформировал Европейское политическое сообщество после начала российской военной операции на Украине, ее возвышенной целью было "создать новое пространство для сотрудничества" и внести вклад в дело мира и безопасности, а не быть просто Давосом для руководителей.
В вопросах урегулирования конфликтов успехов было мало, но состоялись переговоры по вопросам миграции. И это стало острой темой для Риши Сунака, потому что у Британии после Брексита мало возможностей для обсуждения данного вопроса с европейскими странами.
На полях совещания состоялась встреча между Сунаком, Мелони и премьер-министром Албании Эди Рамой (Edi Rama). Стороны пообещали развивать сотрудничество по обмену информацией и в борьбе с торговлей людьми, проводя совместные операции в странах отправления и в транзитных государствах, о чем рассказал Макрон.
Авторы статьи: Клеа Колкатт (Clea Caulcutt), Николас Винокур (Nicholas Vinocur), Сара Энн Ааруп (Sarah Anne Aarup)