Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США и Россия выиграли, Европа и Украина проиграли

© AP Photo / Yves HermanПрезидент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 06.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Западе все громче говорят о том, чтобы конфликт на Украине скорее закончился, и выступают против военной поддержки Киева, пишет Sabah. Зеленский потерпел поражение, и пора садиться за стол переговоров. Но есть в этой борьбе и победители. Один из них – США.
Сегодня 589-й день военного конфликта на Украине, начавшегося 24 февраля 2022 года. Другими словами, позади остались 19 месяцев, или полтора года, конфликта, вызвавшего энергетический, зерновой и другие социально-экономические кризисы глобального масштаба.
Сейчас во всех западных кругах, прежде всего в США, выражается стремление к тому, чтобы кризис наконец закончился.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ведь Америка, хотя и не смогла получить всего, чего хотела, в целом достигла некоторых целей.
Так, намерением США – архитектора украинского кризиса – было подорвать экономические и стратегические отношения, развиваемые Евросоюзом, прежде всего Германией и Францией, с Россией и Китаем, продолжив расширение НАТО. И они подорвали. Однако в вопросе экономических санкций, разработанных против Москвы, потерпели глобальную неудачу. США не смогли заручиться ничей поддержкой, кроме Европы.
Аналогичным образом Россия также достигла большинства своих целей. Ей не удалось остановить действия США по расширению НАТО и консолидации Европы. Однако она сорвала попытку Соединенных Штатов через Украину поставить под угрозу свое выживание.
Путин, объявивший о присоединении, помимо Крыма, таких богатых подземными и наземными ресурсами регионы Украины, как Луганск, Донецк, Херсон и Запорожье, разрушил стратегию США по окружению России.
***
Одним словом, крупные державы получили свое. А поплатились Украина, ее народ и европейские страны. На данном этапе США сокращают военную и логистическую поддержку Владимира Зеленского. Конгресс и оппозиция непреклонны в том, что передача денег и вооружений Украине отныне должна прекратиться. Даже Польша отказывается предоставлять оружие.
Украинский военнослужащие в Николаевской области - ИноСМИ, 1920, 09.09.2023
Может ли Украина избежать "вечного конфликта" с Россией, не прибегая к переговорам?Если нынешняя патовая для Украины ситуация сохранится и в 2024 году, ее будет ждать еще более неприятная перспектива подписания соглашения с Россией, пишет CSM. Как отмечает автор статьи, единственное, что могло бы "спасти" Киев, — незамедлительная поставка ему оружия и безоговорочная поддержка со стороны союзников. Но среди последних мнения на этот счет расходятся.
В то время как председатель Военного комитета НАТО, адмирал Роб Бауэр (Rob Bauer) говорит, что "у западных стран закончились боеприпасы", министр обороны Швеции Пол Йонсон (Paul Johnson) заявил: "Для поддержки Украины Европа должна привести в порядок свою оборонную промышленность". А самое болезненное признание прозвучало от британских военных чиновников, которые отметили: "На лондонских складах закончились боеприпасы, необходимые Украине".
В общественном мнении Германии и Франции военная помощь Украине уже яростно критикуется. Первым заявлением пророссийски настроенного Роберта Фицо, который недавно победил на выборах в Словакии и вновь стал премьер-министром, было: "Я прекращу всякую помощь Украине".
***
На Западе усиливается протест против военной поддержки Украины. Практически все придерживаются того мнения, что борьба проиграна и Киеву следует сесть за стол переговоров с Россией.
Например, Джордж Фридман (George Friedman), один из "глубинных" писателей США, пытается сохранять лицо и говорит: "США получили на Украине то, что хотели. Нашей целью было держать Россию подальше от НАТО. Нам удалось это". Украина разделена, сотни тысяч людей убиты или ранены, миллионы людей, в основном женщины и дети, стали беженцами... Ничто из этого Фридмана не волнует. Презренные цели Америки превыше всего.
Стивен Брайен (Stephen Bryen) из Asia Times также считает, что Украине, испытывающей нехватку оружия и военных, практически невозможно добиться успеха. ВСУ, перешедшие в наступление четыре месяца назад, понесли тяжелые потери в попытке прорвать российские линии обороны.
На данный момент США и Россия "де-факто" поделили Украину, как и Сирию. Запад страны достается США, а восток – России. Отныне Украина становится Германией новой холодной войны. И здесь вырастет новая Берлинская стена.
В этой связи в предстоящий период будут активизироваться усилия по охлаждению военного конфликта на Украине. Настолько, что даже расходы за охлаждение лягут на плечи Киева и Брюсселя...