Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

План Путина одержать на Украине военную победу понемногу сбывается

© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в открытии Международной парламентской конференции "Россия - Латинская Америка"
Президент РФ В. Путин принял участие в открытии  Международной парламентской конференции Россия - Латинская Америка - ИноСМИ, 1920, 06.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стало очевидным, что Запад устал помогать Украине, пишет BI. В США отказались выделять дополнительные средства Киеву, а в Европе к власти приходят партии, обещающие прекратить его финансирование. Похоже, план Путина одержать на Украине победу сбывается, отмечает автор.
Том Портер
— Владимир Путин давно сделал ставку на то, что поддержка Украины со стороны Запада начнет ослабевать
— Республиканская партия не хочет выделять средства Киеву и устроила в Конгрессе сумятицу
— Несмотря ни на что, общественная поддержка на Западе по-прежнему сильна
Когда правое крыло Республиканской партии повергло Конгресс в хаос, отказавшись выделить больше средств Украине, Кремль от радости пустился в пляс.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал воцарившуюся неразбериху предвестником грядущих событий: по его словам, поддержка Украины со стороны Запада начнет ослабевать.
Аналитики уже давно заключили, что это и есть ключевой элемент путинского плана: продолжать борьбу до тех пор, пока Запад не устанет помогать Украине.
"Усталость от этого конфликта, усталость от совершенно абсурдного спонсирования киевского режима будет расти в разных странах, в том числе в США. Эта усталость будет приводить к фрагментации политического истеблишмента и росту противоречий", — прогнозирует Песков.
Спор в Конгрессе США разгорелся из-за нового многомиллиардного пакета помощи Украине — последнего в своем ряду. Ранее выделенные средства оказали Киеву ключевую поддержку в его борьбе против России.
Крайне правая фракция изоляционистов от Республиканской партии в Палате представителей не только выступила против, но даже сняла из-за этого с должности спикера Кевина Маккарти.
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 05.10.2023
Что не нравится Киеву?Запад все неохотнее отвечает на просьбы Украины, пишет Al Khaleej. Приостановка финансовой помощи Киеву со стороны Вашингтона, победа в Словакии партии, обещающей прекратить поддержку Зеленского, и сложные отношения с Польшей говорят о назревающей напряженности между Украиной и ее союзниками.
Пентагон заверил, что у него имеется предварительно одобренная помощь на миллиарды долларов, но рано или поздно закончится и она.
При этом США — далеко не единственная страна, где зреет усталость от Киева.
На прошлой неделе крайне правая партия ["Курс — социальная демократия"] одержала верх на выборах в Словакии, пообещав урезать соседней Украине поддержку. А в Германии набирает популярность крайне правая "Альтернатива", чьи лидеры давно поддерживают связи с Россией и также выступают против помощи Украине.
Даже если поддержка Европы сохранится, газета The Wall Street Journal на этой неделе предостерегла, что восполнить выпавшую помощь США европейским союзникам Киева будет тяжело.
На этой неделе вышла целая вереница репортажей с одним и тем же лейтмотивом: западные союзники уже отдали Киеву бóльшую часть того, что могли.

На что рассчитывает Путин

По мнению аналитиков, Путин уже давно сделал ставку на то, что западная поддержка Украины рано или поздно иссякнет: по семейным бюджетам больно ударили дороговизна топлива и инфляция.
Министр обороны России Сергей Шойгу предрек, что конфликт может затянуться до 2025 года и закончится лишь через год после президентских выборов в США. Россия, кажется, настроена на долгосрочную перспективу.
По словам представителей американской разведки, которых на этой неделе процитировала газета The New York Times, Путин предпринимает все усилия, чтобы усугубить антиукраинские настроения. В частности, утверждается, что он затевает масштабную дезинформационную кампанию, направленную против США.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 29.09.2023
Спектакль для одного зрителя. Что может стоять за ссорой Киева с западными союзниками
Бывший директор аналитического отдела ЦРУ по России Джордж Биб в статье для Института ответственного государственного управления имени Квинси описал возможный сценарий будущего.
По его словам, нежелание США и Европы осуществлять дальнейшую поддержку может взаимно усиливаться. Это, в свою очередь, подорвет боевой дух Украины и еще больше осложнит ее борьбу.
"Это сочетание может привести к переломному моменту, когда поддержка Украины со стороны Запада после постепенного ослабления резко сократится или иссякнет как таковая", — предположил он.
Другие аналитики полагают, что ликование Кремля может оказаться преждевременным.
Большинство американцев (примерно шесть из десяти) по-прежнему поддерживают помощь Украине, хотя среди республиканцев доля сторонников Киева падает, как показывает новый опрос Чикагского совета по глобальным вопросам.
Бельгийский аналитический центр Брейгель в июне зафиксировал, что народная поддержка Украины в ЕС сохраняется, несмотря на некоторый спад.
"Поддержка Украины остается на высоком уровне. Это позволяет предположить, что общественность всецело осознаёт далеко идущие последствия конфликта для европейской безопасности", — прокомментировали ученые.
Однако в нестабильном и непредсказуемом геополитическом климате, отмечается в докладе, западным лидерам будет непросто сохранить поддержку, которая позволит Украине продолжить борьбу.