Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

План Моргентау по Германии охватывает всю Европу

© Pixabay Image from PixabayКарта Европы
Карта Европы - ИноСМИ, 1920, 07.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соединенные Штаты, вероятно, хотят создать экономический хаос, который максимально ослабит Европу, пишет Rebelión. Так называемый план Моргентау, некогда призванный разделить Германию и уничтожить ее промышленную мощь, был отменен вскоре после принятия. Однако в наши дни у него может появиться второй шанс.
Генри Моргентау был министром финансов США. В 1944 г. он предложил план окончательного ослабления Германии после Второй мировой войны путем ликвидации ее промышленности, а также и всех других ключевых отраслей, которые обеспечивали ее военную силу. Основная идея его плана заключалась в том, чтобы превратить Германию в крестьянскую страну.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Генри Киссинджер в своей книге "Дипломатия" признает, что "Союз трех императоров" в последние десятилетия XIX века смог приостановить агрессивную экспансию Великобритании по всему миру. Это была эпоха наибольшего научного роста, поскольку британские амбиции простирались от Европы до Дальнего Востока. Эта мирная эпоха стала эпохой наибольшего научного, экономического и художественного подъема во всей Европе, поэтому ее называют La Belle Époque ("Прекрасная эпоха"). Слабым местом этого союза императоров были Балканы, где Османская империя отступала, а за то, что уцелело, боролись Сербия и Австрия.
Россия была в союзе с Сербией, а Германия — с Австрией. Россия и Германия были двумя крупными развивающимися державами, которые могли соперничать с Великобританией. Поэтому в Лондоне нашли возможность, чтобы эти два противника сами уничтожили друг друга. Великобритания финансировала сербскую террористическую организацию, известную как "Черная рука".
К этой террористической организации принадлежал Гаврило Принцип, убийца эрцгерцога, наследника австрийского престола. Принцип публично хвастался своим геройским убийством, утверждая, что действовал с позволения сербского правительства. Такое поведение вызвало появление австрийского ультиматума, в котором от сербского правительства требовалось провести расследование в отношении Принципа и всех его сообщников, а также их связей в Сербии. И все это - с участием австрийского правительства. К тому времени, когда сербское правительство, наконец, выполнило требование Вены, уже началась череда глупых реакций двух слабовольных императоров (российского и немецкого), которые не только имели общие интересы как императоры, но и являлись близкими родственниками. Оба они были внуками британской императрицы Виктории: Вильгельм II в Германии и Николай II в России.

Терроризм, который финансировал Лондон, стал главной причиной гибели самого яркого в культурном отношении молодого поколения в истории Европы. К концу Первой мировой войны императоры лишились тронов, а со всех сторон погибли миллионы человек. Англосаксонская пропаганда возложила вину за войну на Германию, в результате чего был заключен карательный Версальский договор, который обеспечил не только ответные действия со стороны Германии, но и глобальный экономический кризис, предсказанный английским экономистом Джоном Мейнардом Кейнсом (John Maynard Keynes).
Здание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 02.09.2023
Полковник Макгрегор о том, как США ведут Европу к кризисуБРИКС уничтожит доллар, а Европа устала быть "дойной коровой" для НАТО, которая вечно пытается кого-то "освободить", хотя в помощи никто не нуждается. "Мы всех достали!" — восклицает в интервью экс-советник Пентагона Макгрегор.
Со времен теорий Маккиндера об объединении евразийских народов как центре всемирного господства, англосаксы были обеспокоены тем, что может возникнуть экономическая взаимодополняемость между Германией и Россией.
Фактически европейское промышленное превосходство основывалось на преимуществе дешевого энергоснабжения, которое обеспечивалось газом из России, поступающим в Европу через Германию. Стратегия Вашингтона направлена на то, чтобы сорвать это преимущество Европы, основанное на дешевом российском энергоресурсе, и заменить его американским сжиженным газом, транспортировка которого через Атлантику обходится гораздо дороже.

Цель Вашингтона, по-видимому, состоит в том, чтобы создать в Европе такой экономический хаос, который заставит европейские промышленные предприятия покинуть Европу и перебраться в США. При этом Еврокомиссия выступает в роли необходимого соучастника в процессе ослабления Европы и ее подчинения политике Вашингтона.
Пастух, который ухаживает за стадом, пасет овец только для того, чтобы обогатить своего хозяина.

Автор статьи: Умберто Мацей (Umberto Mazzei)