Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Никакого влияния на Ближнем Востоке у нас не осталось". Читатели The Telegraph раскритиковали внешнюю политику Британии

The Telegraph: наследный принц Саудовской Аравии отложил визит в Великобританию

© AP Photo / Francisco SecoФлаг Великобритании. Архивное фото
Флаг Великобритании. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 07.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман отложил визит в Соединенное Королевство, что стало тревожным сигналом для Лондона. Стране нужно срочно менять отношение к Ближнему Востоку, пишет The Telegraph. Читатели издания не видят в этом смысла — Британия "поздно спохватилась".
Отсрочка визита Мухаммеда ибн Салмана в Великобританию — дурной знак.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Долгожданный визит наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салмана в Великобританию, запланированный на эту осень, похоже, отложен на более поздний срок. Считается, что поездка была отложена из-за решения немецкого правительства заблокировать продажу Эр-Рияду 48 британских истребителей "Тайфун" (Eurofighter Typhoon).
Если это правда, то весьма прискорбная. Недавние события на Ближнем Востоке подчеркнули, насколько важно Великобритании и Соединенным Штатам беречь традиционных союзников и участвовать в делах региона.
Ядерная программа Ирана по-прежнему оказывает опасное и дестабилизирующее влияние, и Пентагон предполагает, что Тегеран сможет произвести достаточно делящегося вещества для ядерного устройства всего за две недели. Недавняя высылка инспекторов МАГАТЭ из страны — тоже едва ли сигнал добрых намерений.
В недавнем интервью Мухаммед ибн Салман заявил, что если Иран получит ядерное оружие, то Саудовской Аравии придется последовать его примеру. Как минимум отчасти эта неразбериха — результат стратегических ошибок Байдена, который не только не смог остановить ядерную программу Тегерана, но и оттолкнул от себя ближневосточных партнеров.
Великобритания, в свою очередь, должна задуматься о собственных интересах. Саудовская Аравия важна как региональный противовес, однако ее постепенно отрывают от Запада. За последние месяцы Эр-Рияд подал заявку на вступление в группу БРИКС и позволил Пекину выступить посредником в дипломатическом урегулировании с Ираном.
Обратить эту пагубную тенденцию вспять крайне важно.
Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Вашингтон, США - ИноСМИ, 1920, 06.10.2023
75 миллиардов долларов с начала конфликта. Прекратится ли американская военная поддержка Украины?Раскол в Вашингтоне из-за поддержки Киева становится все более явным, сообщает Al Jazeera. Недавно США заморозили предоставление помощи Украине во избежание шатдауна. Пока Зеленскому бояться нечего, но в будущем сокращение поставок оружия скажется на его стране, считают эксперты.

Комментарии читателей The Telegraph:

Stephen Luscombe
Вот почему нам нужна собственная военная промышленность: французы вольны продавать свои "Рафали" куда захотят, а мы — пацифисткий труп.
PM Dee
Давайте просто покупать нефть у победителей. Нет смысла туда лезть, воображая, что на Ближнем Востоке у нас осталось какое-то "влияние".
Joseph Bloggs
Ха-ха, поздно спохватились!
Не нравится? Так подайте пример и не покупайте ничего, связанного с саудовской нефтью, которая повсюду. А если не можете или не хотите, то вы лишь кучка политкорректных позеров, которым только дай мораль почитать. А как до дела — так сразу в кусты. Надеюсь ваше хваленое "моральное превосходство" дает хороший расход миль на галлон, если заправить им бак.
Colin Meade
А у вас ведь когда-то была нефтегазовая промышленность или мне померещилось?
Stephen John
Британию хлебом не корми, дай кого-нибудь покритиковать. Никакого уважения к реальной геополитике, зато раздутое самомнение и хваленая британская исключительность. Этак мы последних друзей растеряем.
John McRory
Левацкие лозунги, глобализм, внешние вторжения ради защиты "ценностей"… Саудовская Аравия терпела это десятилетиями, но ей надоело. Теперь Китай и Россия, каждый по своим причинам, открыто противостоят Западу, и государства выстраиваются к ним в очередь. Вот, собственно, и все.
Warren Alexander
Может, во внешней политике Великобритании есть чему поучиться у Израиля? Он крепит связи с Саудовской Аравией, которая еще недавно была ее лютым врагом, а та признала важность Иерусалима в противодействии ширящемуся влиянию Ирана. Пусть британское правительство смотрит и мотает на ус.
mark thomas
А мы-то что сделаем? Наше влияние на окружающий мир сильно переоценено.
Peter Davis
Саудовская Аравия дрейфует куда захочет. Она ничем Западу не обязана, и ей это и не надо.
Интересно, а нас самих-то куда понесет в 2024 при лейбористах? Ближе к России небось?
Francis Forbes
Они продолжают бомбить Йемен, а мы не только об этом помалкиваем, но и поставляем им оружие. Наша дружба насквозь фальшивая, как с этой насквозь коррумпированной Украиной!