Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев продолжает целенаправленно атаковать журналистов

© РИА Новости Алексей Даничев / Перейти в фотобанкЦветы на месте взрыва на Университетской набережной в Петербурге
Цветы на месте взрыва на Университетской набережной в Петербурге - ИноСМИ, 1920, 07.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине все чаще раздаются призывы убивать российских журналистов за вознаграждение, сообщает Al Mayadeen. При этом США не только закрывают на это глаза, но и сами участвуют в составлении списков тех, кого нужно "убрать". Работающие в зоне конфликта репортеры дали интервью телеканалу и рассказали, что происходит на самом деле.
С начала специальной военной операции на Украине многие журналисты стали мишенями во время несения службы. Последним из них был Ростислав Журавлев, который погиб под кассетными бомбами, переданными Киеву Соединенными Штатами.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На этом дело не заканчивается, поскольку на Украине все чаще раздаются призывы убивать российских журналистов в обмен на финансовое вознаграждение. Украинский веб-сайт "Миротворец" также продолжает публиковать данные и адреса людей, включая журналистов, которых он называет "агентами Кремля", представляющими угрозу безопасности.
Между тем все соответствующие международные организации хранят молчание и закрывают глаза на это кровопролитие.
Телеканал Al Mayadeen English взял интервью у нескольких журналистов, освещающих конфликт на линии фронта и старающихся изо всех сил донести правду.
У итальянского независимого журналиста Андреа Лючиди (Andrea Lucidi) не бывает монотонных будней. И самые эмоционально насыщенные дни — это те, когда у него появляется возможность побывать на передовой и пожить среди российских солдат.
Лючиди не просто спешит задокументировать конфликт. Он старается рассказывать о жизни солдат, побеседовать с ними и понять, что они испытывают, выполняя свой долг.
Вот как Лючиди рассказывает Al Mayadeen English о недокументированных подробностях своей работы:
"Когда выключаешь камеры, ты разговариваешь уже не с солдатом с закрытым лицом, а с парнем из Луганска, который воюет два-три года и может многое рассказать. Ты смотришь на его лицо и думаешь, что он мог бы быть одним из многих парней, которых ты встречаешь в городе каждый день".
Находясь на линии фронта, вы можете слышать и видеть артиллерийские выстрелы.
В памяти Лючиди запечатлелось воспоминание о том, как он приехал на такси из Донецка, чтобы взять интервью у нескольких детей, которым итальянская гуманитарная ассоциация предложила помощь в 2014 году.
"Когда мы подъехали к поселку шахты имени Гагарина (Глубокая) к северу от города, стали слышны артиллерийские выстрелы. В какой-то момент наш водитель сказал, что дальше не поедет, и оставил нас примерно в 800 метрах от места назначения. Я подумал, что мы могли бы просто пройтись пешком, и поскольку мы слышали неподалеку артобстрел, мы надели защитное снаряжение: каски и куртки. Мы начали спускаться по узкой дороге. Вдалеке виднелись дома. Затем, несколько минут спустя, мы увидели, как крыша одного из этих домов буквально взорвалась. Рядом был небольшой магазинчик, владелец махнул нам рукой, чтобы мы заходили внутрь. Мы укрылись внутри этого магазина, в самой глубине, примерно на 20 минут, ожидая окончания бомбардировки. Если бы мы прибыли на 10 минут раньше, то оказались бы прямо под тем домом, который сильно пострадал от 155-миллиметровых артиллерийских снарядов".
Несмотря на все опасности, через которые прошел Лючиди, он считает, что самым прискорбным событием является нападение на российских журналистов.
Французские газеты - ИноСМИ, 1920, 06.10.2023
Украина: незыблемая вера в СМИ дает трещинуРаньше СМИ манипулировали информацией, освещая события так, чтобы казаться объективными искателями правды. Украина это изменила, пишет Monde diplomatique. Сегодня медиа настолько откровенно искажают факты в пользу Киева, скрывая его промахи, что вопрос об их профессионализме ставится под сомнение.
"Многие в Европе думают, что российские журналисты — пропагандисты, орки или монстры. И среди моих итальянских ненавистников было много тех, кто хотел, чтобы я закончил так же, как Ростислав. Кстати, спикер украинской армии заявил в видео, опубликованном в Twitter, что Украина будет выслеживать российских пропагандистов по всему миру, считая их преступниками."
Независимая журналистка Соня ван ден Энде (Sonja van den Ende) освещала конфликты в Сирии и на Украине, но считает, что конфликт в Сирии был более суровый "из-за джихадистских и такфиристских группировок, которые использовали жестокие средневековые методы".
Аналогичным образом Соня сравнивает методы убийства ИГИЛ* с методами батальона "Азов"**, который пытает мирных жителей и российских военнопленных.
В июле голландская журналистка находилась на территории Донбасса, когда появилась новость о том, что Ростислав Журавлев, военный корреспондент РИА Новости, был убит в результате обстрела американскими кассетными боеприпасами.
"Очень ужасно осознавать, что журналистов убивают только за то, что они пытаются сообщить правду", — сказала она в интервью Al Mayadeen English.
Она также добавила: "Он не первый журналист, которого убивают, но в последнее время ситуация становится все более жестокой. Кассетные боеприпасы запрещены специальной Конвенцией (CCM), но Западу, который поддерживает конфликт на Украине, это совершенно безразлично. Недавно Великобритания отправила снаряды с обедненным ураном на Украину, несмотря на то, что это запрещено.
Эти факты показывают, что Запад стал преступником, а США — очень большим преступником!"
Ван ден Энде и другие иностранные журналисты были внесены в список на сайте "Миротворец", который она называет не иначе как "расстрельный список".
"Такие журналисты, как Дарья Дугина, которую я знала лично, и Владлен Татарский, были в этом списке и были жестоко убиты. Список на самом деле составили в ЦРУ (как следует из указанного в нем адреса: Лэнгли, штат Вирджиния, штаб-квартира ЦРУ) при поддержке Европейского Союза".
По словам ван ден Энде, "несколько депутатов Европарламента попытались закрыть список, но большинство депутатов проголосовали против этого, поэтому им, очевидно, все равно, что убивают их собственных журналистов!"
Французская журналистка Кристель Неан (Kristel Nean) постоянно ищет сообщения и новости об обстрелах. Затем, исходя из ситуации — главным образом, из соображений безопасности, — она решает, следует ли ей направляться в намеченный район.
Главная трудность, с которой она сталкивается как независимый журналист, заключается в том, что ей приходится справляться со всем самостоятельно. Например, организовывать интервью, следить за ситуацией, редактировать видео, расшифровывать, переводить, а также поддерживать работу на сайте и в соцсетях.
Неан пережила много незабываемых событий, но одна конкретная ситуация заставила ее поверить, что она, возможно, доживает последние минуты. Это произошло, когда она стала свидетельницей пятичасовой бомбардировки Петровского района Донецка в июне прошлого года, в результате которой ее автомобиль был полностью уничтожен.
"Это всегда тяжело". Вот как Неан описывает свои чувства всякий раз, когда слышит новость об убийстве своих коллег-журналистов:
"Каждый раз, когда кто-то из моих коллег погибает, выполняя свою работу, я чувствую себя так, словно потеряла друга. Тот факт, что Украина намеренно нападает на журналистов, явно означает, что ей есть что скрывать и что это преступное и террористическое государство. Многие журналисты в последнее время были убиты в результате терактов, и Киев гордится этим. Хуже всего то, что международные организации молчат об этих преступлениях".
Автор статьи: Сара Саллум (Sara Salloum)

* ИГИЛ — террористическая организация, запрещена в РФ. — Прим. ИноСМИ.
** "Азов" — террористическая организация, запрещена в РФ. — Прим. ИноСМИ.