Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина теряет позиции в решающей битве за умы и души США

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкВизит В. Зеленского в США
Визит В. Зеленского в США - ИноСМИ, 1920, 08.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киеву следует прислушаться к сигналам, исходящим из Вашингтона, пишет Newsweek. В предстоящий предвыборный год американцам будет не до него. Украинцы многим попросту надоели, к тому же они не показывают ожидаемого от них прогресса, несмотря на колоссальные денежные вливания, отмечает автор статьи.
Теперь, когда в Соединенных Штатах обостряются политические дебаты вокруг дальнейшей военной помощи Украине, которая отчаянно пытается дать отпор российским войскам, Киев сталкивается с перспективой сокращения объемов поддержки на фоне тяжелой патовой ситуации, сложившейся на поле боя.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Поскольку за несколько месяцев контрнаступления украинских сил им удалось достичь крайне скромных успехов, усиливающаяся усталость Запада может еще больше ослабить позиции Украины и открыть новые возможности для президента России Владимира Путина.
"Военные риски, с которыми сталкиваются украинцы, очевидны. То, что их ждет впереди, будет трудным и дорогостоящим, но задачу украинцев можно облегчить с помощью большего количества более мощного оружия", — сказал в интервью Newsweek Стивен Сестанович (Stephen Sestanovich), ранее занимавший пост посла по особым поручениям в странах бывшего Советского Союза.
"Чего украинцы сейчас не в состоянии рассчитать, так это политические риски — вероятность того, что после уже оказанной огромной военной помощи и массы поддерживающей риторики западные правительства по каким-то причинам могут решить, что будет лучше позволить Путину получить то, что он хочет, — добавил он. — Еще год назад эта мысль показалась бы большинству западных лидеров невероятной, а что же сейчас?"

Драма в Капитолии

Хотя голоса скептиков звучали в Соединенных Штатах с самого начала украинского конфликта, к настоящему моменту ключевой консенсус в поддержку дальнейшей военной помощи Украине уже начал разваливаться, что привело к драматическим последствиям в Вашингтоне.
В минувшие выходные приостановки работы правительства удалось избежать лишь благодаря принятому в последнюю минуту законопроекту о временном финансировании, из которого — под давлением республиканцев — были исключены ассигнования на поддержку Украины. Спустя несколько дней спикер Палаты представителей Кевин Маккарти (Kevin McCarthy) лишился своей должности в результате весьма знакового голосования: его коллега-республиканец Мэтт Гэтц (Matt Gaetz) обвинил Маккарти в том, что тот заключил с президентом Джо Байденом тайное соглашение о дальнейшей военной помощи Украине.
Хотя Белый дом пообещал продолжить оказывать поддержку Киеву, в среду советник президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк раскритиковал в социальных сетях "западные консервативные элиты" за то, что они сомневаются в целесообразности военной помощи Украине.
Вероятнее всего, трения продолжат нарастать, поскольку Соединенные Штаты вступают в сезон выборов, который, как ожидается, будет чрезвычайно напряженным.
"Я подозреваю, что избирательная кампания в Соединенных Штатах уже, возможно, оказывает влияние на политику администрации Байдена касательно Украины, особенно с учетом того, что общественность в Соединенных Штатах все больше прислушивается к противникам дальнейшей поддержки Украины, — сказал Гельмут Гансер (Helmut W. Ganser), немецкий бригадный генерал в отставке, который ранее занимал должность заместителя начальника департамента военной политики Министерства обороны Германии и был советником послов Германии в НАТО и ООН.
"Байдену придется балансировать и лавировать между несовместимыми целями — между победой на выборах и сохранением высокого уровня поддержки Украины, — продолжил Гансер. — Между тем Путин, возможно, как раз делает ставку на то, что поддержка Украины со временем ослабнет и что ему просто нужно продолжать войну, по крайней мере в течение 2024 года. Это не сулит ничего хорошего в смысле урегулирования конфликта".
Занятия по тактико-огневой подготовке новобранцев в ЛНР - ИноСМИ, 1920, 03.10.2023
Даст ли контрнаступление Украины ожидаемый результат?Западные союзники Украины выделили ей огромную военную и финансовую помощь. Однако ВСУ, которые ведут контрнаступление уже четвертый месяц, терпят поражение от российской армии, пишет автор статьи для Anadolu. И причин тому несколько.

Общественная поддержка слабеет

В Соединенных Штатах общественная поддержка дальнейшей помощи Украине, похоже, слабеет. Согласно результатам опроса, который был проведен совместно ABC News и Washington Post и результаты которого были опубликованы на прошлой неделе, число тех, кто считает, что администрация Байдена делает для Украины "слишком много", выросло до 41%. Для сравнения в феврале 2023 года так ответили 33%, а в апреле 2022 года, то есть спустя два месяца после начала конфликта, — всего 16%.
Другой опрос, результаты которого были опубликованы в сентябре Чикагским советом по глобальным вопросам (Chicago Council on Global Affairs), показал, что 45% респондентов в Соединенных Штатах считают, что военная помощь, которую их страна оказывает Украине, "не стоит затрат". В сопроводительном отчете говорилось, что снижение уровня поддержки в рядах американской общественности связано с несколькими другими факторами, в том числе с преобладающим мнением, что контрнаступление Украины не принесло значимых результатов, со снижением интереса к новостям о войне, с ослаблением ощущения, что Россия представляет собой угрозу, а также с ухудшением отношения к Зеленскому.
Общественные настроения в Европе тоже меняются. Опрос "Евробарометра", проведенный в августе, показал, что 34% респондентов выступают против финансирования Евросоюзом закупок и поставок военной техники на Украину и против обучения украинских военных. В апреле 2022 года доля респондентов, ответивших так же, составляла 26%.
Результаты выборов на континенте тоже могут негативно сказаться на дальнейшей помощи Украине. По итогам состоявшихся на прошлой неделе выборов в Словакии победу одержал популист Роберт Фицо (Robert Fico), который обещает прекратить оказывать военную помощь соседней Украине. Тем временем премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пригрозил заблокировать консенсус ЕС, необходимый для выделения помощи Украине в размере примерно 55 миллиардов долларов до 2027 года, хотя проект бюджета получил одобрение Европейского парламента.

Слишком медленный прогресс Украины

Как отмечается в отчете Чикагского совета, скорее всего, существует связь между ослаблением энтузиазма по поводу отправки военной помощи Украине и замедлением темпов конфликта, в котором ни та, ни другая сторона не смогла завоевать значительные участки территорий с начала этого года.
Гансер отметил, что "за последние несколько недель Украине действительно удалось прорвать хорошо укрепленные линии обороны России в одной точке на южном фронте", но добавил, что "на данный момент это является тактическим достижением".
"С моей точки зрения, на оперативном и стратегическом уровне уже около года сохраняется патовая ситуация — с чрезвычайно высокими потерями с обеих сторон", — пояснил он.
Однако, по словам Гансера, задача, стоящая перед Украиной, гораздо сложнее, и обычно это признают даже ее партнеры.
"Ожидания Вашингтона и других столиц, что украинское контрнаступление должно идти более быстрыми темпами, необоснованны, — сказал он. — Ни американские, ни европейские генералы не имеют непосредственного опыта ведения столь масштабных операций, которые, по сути, сравнимы с Первой и Второй мировыми войнами. Операции в Ираке и Афганистане носили иной характер".
Бывший заместитель министра обороны Украины Леонид Поляков, который продолжает консультировать украинское правительство, иначе интерпретирует политические тенденции, исходящие с Запада.
"Дебаты, обусловленные надвигающимися выборами, вполне типичны для демократических стран, — сказал Поляков в интервью Newsweek. — Между тем обязательства, которые в июле взяли на себя страны Большой семерки и НАТО, имеют гораздо больше ценности, чем предвыборный популизм".
В любом случае, по его словам, "мы будем бороться столько, сколько сможем".
"Посмотрите на наши ракетные удары по Севастополю и другие подобные [действия], — сказал Поляков. — Наш охват растет, и очень скоро это скажется на обстановке на поле боя".
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 06.10.2023
США и Россия выиграли, Европа и Украина проигралиНа Западе все громче говорят о том, чтобы конфликт на Украине скорее закончился, и выступают против военной поддержки Киева, пишет Sabah. Зеленский потерпел поражение, и пора садиться за стол переговоров. Но есть в этой борьбе и победители. Один из них – США.

Возможные изменения в стратегии

Александр Мусиенко, глава Центра военно-правовых исследований в Киеве, тоже сказал, что "для демократических стран нормально обмениваться идеями и проводить дебаты" и что "в конечном счете, Украина как государство должна быть интересна тем, что она является демократической страной".
Однако он тоже с настороженностью относится к риторике, исходящей из-за рубежа.
"Очевидно, что с некоторой тревогой мы наблюдаем со стороны Запада определенные сигналы о том, что объем помощи Украине может уменьшиться, — сказал Мусиенко Newsweek. — Мы ценим и благодарны за тот уровень поддержки, который Украина уже получила. Это очень важно. Выделенные средства несомненно способствовали росту демократии и свободы в мире".
"Однако, — добавил он, — оказание помощи в таком объеме нельзя останавливать, чтобы не давать России никаких надежд и шансов".
Мусиенко также прокомментировал отсутствие прогресса в контрнаступлении украинских сил. Он объяснил его "нехваткой ресурсов" у украинской армии "для проведения широкомасштабных наступательных действий, прежде всего нехваткой систем вооружения, в том числе авиации, артиллерии, дальнобойного оружия". Он также предупредил, что "воевать, подвергая себя риску огромных потерь в личном составе, — не вариант для Украины; мы должны беречь наши человеческие ресурсы, потому что мы не можем конкурировать с Россией в смысле мобилизационных ресурсов, ведь ее население гораздо больше".
Поэтому, по словам Мусиенко, возможно, придется внести изменения в тактику. Это связано как с обстановкой на передовой, так и с событиями в политической сфере.
"Учитывая тенденции на поле боя и отсутствие в данный момент крупных пакетов помощи от наших партнеров, возможно, Украине сейчас необходимо перевести свои войска в режим активной обороны, — пояснил он. — Если мы говорим о войне на истощение, то лучший способ вести ее — это обороняться, наносить противнику максимальные потери и накапливать ресурсы для будущих наступательных действий".
"Возможно, такое накопление ресурсов будет происходить весной, после чего Украина сможет возобновить активные наступательные действия, — добавил он. — А до тех пор нам нужно истощить оборону противника и уничтожить российский военный потенциал в Крыму".

Путин ведет долгую игру

Между тем Путин, очевидно, тоже готовится к долгой войне. Российские войска построили целую сеть извилистых траншей, окруженных смертоносными минными полями, и они стараются выманить украинцев на открытые пространства.
По словам Джана Джентиле (Gian Gentile), полковника армии США в отставке, который сейчас занимает должность заместителя директора Центра Арройо при организации Rand Corporation, если конфликт будет оставаться таким же "статичным", каким он является сегодня, "Путин уже придумал, как сделать так, чтобы он длился много лет".
В своих военных усилиях Россия не демонстрирует никаких признаков колебаний, вопреки растущим потерям в личном составе и технике, дерзким атакам украинцев на ее территории и развернутой Западом санкционной кампании. Несмотря на отсутствие прогресса на передовой, российские ракеты и беспилотники продолжают атаковать боевые позиции украинцев и населенные пункты.
И хотя Джентиле сказал, что, с его точки зрения, прорыв украинских сил все еще возможен — потенциально в направлении Токмака или южнее, к Мелитополю, — он настаивает, что решающую роль в любом продвижении Украины будет играть дальнейшая поддержка со стороны Соединенных Штатов.
"С начала этого конфликта Соединенные Штаты были ключевым звеном в оказании поддержки Украине, — сказал Джентиле. — НАТО и другие страны-партнеры многое сделали, но именно Соединенные Штаты должны возглавлять усилия по поддержке Украины в ее противостоянии России".
Однако, учитывая неоднозначные сигналы, исходящие сейчас со стороны Вашингтона, "украинцы действительно должны беспокоиться о том, к чему все это идет", сказал он.
"Потому что, если Соединенные Штаты не смогут играть роль лидера, траектория войны развернется не в пользу Украины", — добавил он.