Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Народы, которые не нравятся США, становятся врагами Америки

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД С. Лаврова с госсекретарем США Э. Блинкеном в Женеве
Встреча главы МИД  С. Лаврова с госсекретарем США Э. Блинкеном в Женеве - ИноСМИ, 1920, 10.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США постоянно используют Россию как повод для вмешательства в дела стран, с которыми у Америки разногласия, пишет China Daily. Вашингтон видит в них врагов, будто страдает от ПТСР, и обвиняет их в связях с Москвой. Пора ему поменять свой подход, подчеркивается в статье.
В 2015 году Соединенные Штаты впервые ввели ограничения на экспорт микросхем в Китай. Эти меры были продлены в 2021 году, а потом и в 2022 году. Политика американских рестрикций настолько жестока, что пощады не получила даже западная компания. Дублинского производителя оборудования для хранения данных Seagate Technology Holdings, который экспортировал жесткие диски телекоммуникационному гиганту Huawei, главной мишени США в высокотехнологичной войне, в апреле заставили выплатить 300 миллионов долларов за нарушение вашингтонских "постановлений".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В 2022 году импорт интегральных микросхем в Китай сократился на 3,9% по сравнению с предыдущим годом, причем поставки в Поднебесную из США упали на 29,2%. Компании Huawei, отрезанной от источников микросхем, пришлось разрабатывать собственные чипы для производства новейших смартфонов Mate 60 и Mate 60 Pro.
Не ограничившись введением санкций против Huawei, ZTE и других китайских высокотехнологичных предприятий с целью контроля за развитием сектора инноваций Поднебесной, в пятницу Министерство торговли США включило в черный список еще 42 компании из КНР якобы за "поддержку промышленной оборонной базы России — поставку интегральных микросхем американского производства".
Но как они могли сделать это в условиях, когда запасы американских высоких технологий в Китае почти иссякли, а Пекину приходится разрабатывать собственные микросхемы?
Встреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина - ИноСМИ, 1920, 15.09.2023
Во всемирной битве за сердца и умы Китай и Россия берут верх над СШААнализ данных ООН за 30 лет показал, что России и Китаю удалось заручиться гораздо большей поддержкой мирового сообщества, чем США, пишет The Diplomat. Точка зрения американцев возобладала лишь в 14% случаев, в остальных же большинство государств придерживалось позиции Москвы и Пекина.
Разумеется, этот шаг Америки — не что иное, как экономическое запугивание. Выдвигая свои требования к 42 китайским компаниям, Соединенные Штаты злоупотребляют концепцией национальной безопасности и используют свою самопровозглашенную экстерриториальную юрисдикцию для преследования КНР и ее предприятий. По этой причине Вашингтону следует подготовиться к ответным мерам со стороны Пекина.
Американское Министерство торговли также включило в свой список экспортного контроля семь организаций из разных государств, таких как Финляндия, Германия, Индия, Турция, Объединенные Арабские Эмираты и Великобритания, — опять же, за "поддержку России".
Пока еще рано говорить о том, есть ли у Соединенных Штатов какие-либо доказательства, подтверждающие их обвинения. В любом случае они уже давно верят в суждение "либо с нами, либо против нас", о чем бывший президент страны Джордж Буш впервые публично заявил, когда Америка объявила войну Афганистану в 2001 году. Стоит уточнить, что США повсюду видят врагов, словно страдают от посттравматического стрессового расстройства.
Независимо от того, что делает — или не делает — Россия, Соединенные Штаты постоянно используют ее в качестве предлога, чтобы обвинять других в нарушении международных законов и вмешиваться во внутренние дела иных государств. Они прибегают к этой причине, чтобы вносить субъекты любой неугодной им державы в свой черный список.
Китай и Россия — добрые соседи, и партнерство лучше всего определяет характер их отношений. Тем не менее Америка продолжает видеть в них врагов. Пора бы ей изменить свою политику.
Автор: редакция