Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британский спецназ SAS фальсифицировал данные, чтобы оправдать убийства афганцев

© AP Photo / Mandel Ngan/AFPБританский спецназ в Афганистане в 2002 году
Британский спецназ в Афганистане в 2002 году - ИноСМИ, 1920, 11.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Афганистане десятки людей были безвинно казнены британскими спецназовцами просто потому, что были "мужчинами призывного возраста", сообщает The Times. Впоследствии эти убийства были выданы за "акты самозащиты". Королевская прокуратура обещает довести дело спецназовцев до суда.
Высокопоставленные офицеры вооружённых сил Соединённого Королевства были в курсе того, что подразделения британского спецназа SAS фальсифицировали вещественные доказательства с целью оправдать убийства десятков невинных гражданских лиц во время рейдов западной коалиции в Афганистане. Об этом говорят результаты начатого расследования.
Убийства гражданских лиц в Афганистане совершались в рамках негласной установки британских сил специального назначения "казнить афганцев мужского пола и боеспособного возраста" — даже тогда, когда эти мужчины не представляли собой угрозы. В конце концов озабоченность по поводу таких казней дошла до верхних эшелонов командования в Великобритании, и один высокопоставленный офицер публично заметил, что "предлагаемые обоснования [казней] противоречат логике".

"Групповые казни с 2010 по 2013 год"

Другие военнослужащие, пользуясь служебной электронной почтой, сетовали на "часто встречающееся безответственное отношение к вопросу о лишении жизни [афганцев]".
Подробности о совершённых убийствах появились уже в первый день долгожданного публичного расследования, в ходе которого с правовой точки зрения будут изучены и оценены действия элитных подразделений британских вооружённых сил за трёхлетний период. Будут также рассмотрены и верифицированы заявления о том, что более восьмидесяти граждан Афганистана были подвержены [британцами] групповым казням с 2010 по 2013 год.
Расследование было инициировано министром обороны Великобритании в прошлом году и стало результатом многолетней кампании по привлечению виновных к ответственности. Кампанию проводили семьи и родственники погибших, она стала результатом публикаций в The Sunday Times и выступлений в программе BBC "Панорама". В этих материалах масс-медиа указывалось, что одно из подразделений британской армии могло быть причастно к убийству 54 [афганских] мирных граждан за время своего шестимесячного рейда по афганским населенным пунктам.
Открывая расследование в Королевском суде Лондона, лорд-судья Хэддон-Кейв, председатель суда, назвал выдвинутые обвинения "крайне серьёзными". Расследование должно также выяснить, действительно ли, как это утверждают истцы, эти обвинения "скрывались на всех уровнях в течение последних десяти лет", и на самом ли деле следственные мероприятия, которые проводила Королевская военная полиция, не соответствовали поставленным перед ней задачам.
В ходе расследования были получены сведения из внутренней электронной переписки между служащими британских вооружённых сил. В своих письмах сами же военнослужащие называли официальное объяснение рейдов "чушью".
Кандидат в президенты США Джо Байден в Лас-Вегасе, штат Невада, 9 октября 2020 года - ИноСМИ, 1920, 24.09.2021
Resalat (Иран): как американцы скрывали свои военные преступления в АфганистанеИздание комментирует трагедию, произошедшую 28 августа в Кабуле, когда в результате атаки американских беспилотников погибла семья из 10 человек. Белый дом и Пентагон цинично заявили, что расследования этого преступления не будет, как и множества других, совершенных за 20 лет пребывания сил НАТО в стране. О зверствах «блюстителей демократии» — в статье.
В одном из писем — написанном сразу после того, как в 2011 году в ходе рейда было убито восемь человек — один из офицеров выразил опасение насчёт того, что и он может "быть вытащен за ушко да на солнышко", если вдруг "на это дело выйдет какой-то новый WikiLeaks". (Имеется в виду скандал с массовыми утечками сверхсекретных документов и данных о деятельности разведки, коррупции и военных преступлениях США и других стран, которые публиковал интернет-портал WikiLeaks, созданный австралийским программистом Джулианом Ассанжем — прим. ИноСМИ). Персональные данные затрагиваемых расследованием сотрудников SAS и SBS будут обезличены, а личности самих сотрудников скрыты. Некоторые показания свидетелей не будут представлены широкой публике. Так будет сделано из-за обеспокоенности Министерства обороны по поводу того, что раскрытие всех деталей может представлять угрозу национальной безопасности Соединённого королевства.

Убийственные рейды

Следствие сосредоточит своё внимание на рейдах, также известных как "операции по намеренному ограничению активности [террористических формирований]", в ходе которых совершались убийства, позднее оправдываемые как совершенные в целях самообороны.
Оливер Глазго, королевский адвокат, являющийся консультантом расследования, рассказал, что главное обвинение состоит в "неправомерном использовании рейдов как прикрытия для убийств афганских граждан мужского пола" подразделениями британского спецназа.
В апреле 2011 года один из командиров спецназа обратился с письмом к командующему британскими Силами специального назначения. В нем содержались утверждения о том, что одно из подразделений спецназа занималось убийствами задержанных в ходе рейдов афганцев.
Ранее командир написал заявление, в котором утверждал, что британские военнослужащие подбросили убитым оружие (видимо, для того, чтобы создать видимость нападения со стороны афганцев и таким образом обеспечить себя алиби — прим. ИноСМИ).

Как погибли юноши

В результате ночного рейда в октябре 2012 года в провинции Гильменд, целью которого было уничтожение одного из полевых командиров движения "Талибан"* (признано террористическим, запрещено в РФ — прим. ИноСМИ), погибло трое детей — мальчики 12, 14 и 16 лет, а также молодой человек в возрасте 18 лет.
Следствию стало известно, что в рамках последующего расследования инцидента был арестован начальник штаба спецназа за якобы имевшие место нарушения при осуществлении правосудия.
Офицеры Королевской военной полиции отправились в Афганистан в феврале 2014 г., чтобы опросить офицеров афганского контингента о гибели гражданских. Однако разговор с одним из офицеров был прерван начальником штаба в связи с нарушением неких "заранее оговоренных условий". В следующем месяце следователи вернулись в Афганистан, чтобы арестовать начальника штаба, но их ввели в заблуждение, сообщив им, что этот офицер (начальник штаба) якобы отсутствует.
Люди отражаются в луже крови, Кабул, Афганистан - ИноСМИ, 1920, 13.11.2020
Daily Mail (Великобритания): начато расследование в отношении австралийских спецназовцев, обвиняемых в военных преступлениях в АфганистанеВпервые эта тема привлекла внимание общественности в 2017 году, когда вещательная корпорация ABC опубликовала так называемое «афганское досье». В нем утверждалось, что австралийские войска в Афганистане убивали безоружных мужчин и детей. Это была утечка секретных документов из Министерства обороны страны.
Вышеуказанный начальник штаба, явно занимавшийся укрывательством преступлений, был арестован позднее. Его дело вместе с делами двух военнослужащих, в отношении которых велось непосредственное расследование в связи с гибелью людей, было передано в ведение директору службы уголовного преследования. Никаких обвинений предъявлено не было.
Обеспокоенность деятельностью специальных служб внутри британских вооружённых сил ранее была отмечена в ходе судебного разбирательства, возбужденного семьями Сайфулла и Нурзай. Один из членов семьи Сайфулла выразил надежду на то, что истины в конце концов удастся добиться. "Мы сна лишились от всего этого, мы видим лишь кошмары и ужасы", — сказал он.

"Десятилетие замалчивания правды"

Консультант расследования Глазго уверяет: следствию удастся обнаружить вещественные доказательства того, что информация с компьютерного сервера спецслужб была "скрыта от тех, кому было поручено расследовать эти обвинения".
Юридическая фирма Leigh Day, представляющая интересы родных и близких 33 погибших, в том числе восьми детей, предположительно убитых руками британских спецназовцев, заявила, что расследование должно положить конец "десятилетию замалчивания правды". Ход и результаты следствия Королевской военной полиции по делу об обвинениях в неправомерных действиях в Афганистане будут тщательно изучены. Данное следствие также закончилось без предъявления обвинений.
Во время рейда на севере провинции Гильменд в феврале 2011 года, целью которого было обнаружение одного из командиров афганских исламистов "среднего звена", девять человек были убиты в собственных постелях – судя по всему, во время сна. Подразделение британских вооружённых сил, обвиняемое в этом преступном деянии, заявило, что действовало в рамках самообороны.
*экстремистское движение исламистов, запрещено в России.