Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский в штаб-квартире НАТО впервые после начала российской операции

© AFP 2023 / OLIVIER MATTHYSМинистр обороны США Ллойд Остин и президент Украины Владимир Зеленский в Брюсселе, 11 октября 2023 года
Министр обороны США Ллойд Остин и президент Украины Владимир Зеленский в Брюсселе, 11 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 11.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский явно боится, что внимание Запада сейчас сосредоточится на Израиле и Газе, а сам он окажется забыт. Именно этим автор статьи в Le Figaro объясняет его визит в штаб-квартиру НАТО. Читатели иронизируют: почему бы министрам НАТО не спросить Зеленского о перепродаже западного оружия Киевом боевикам ХАМАС.
Владимир Зеленский неожиданно прибыл с визитом в штаб-квартиру НАТО в среду, 11 октября, для участия во встрече министров обороны организации. Его приветствовал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Зеленский появился как раз незадолго до начала встречи, частично посвященной поддержке Украины. Очевидно, появление президента было призвано рассеять опасения натовцев насчет ВСУ, которые, как некоторые опасаются, начинают понемногу сдавать позиции спустя чуть менее 600 дней конфликта.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Нам нужна поддержка лидеров, поэтому я здесь", - заявил Владимир Зеленский, высказавший накануне свою обеспокоенность по поводу дальнейшей помощи союзников Украине на фоне "трагедии" в Израиле. "Ваша борьба — это наша борьба, ваша безопасность — это наша безопасность", — сказал Йенс Столтенберг. "Это может отвлечь внимание международного сообщества от Украины, а такое отвлечение внимания не может не иметь [неприятных] последствий для нас", — предупредил украинский лидер во вторник вечером в интервью телеканалу France 2.
Владимир Зеленский тем не менее призвал Запад не скупиться на оружие, а показать израильтянам, что и они "не одиноки". Увиденных же в Брюсселе натовцев Зеленский призвал почаще посещать Израиль, "просто чтобы поддержать людей, пострадавших от террористических атак".
Зеленский напомнил о системе ПВО для защиты инфраструктуры Украины, деликатно умолчав о военных целях на территории Украины: "Противовоздушная оборона необходима для защиты экономики, жителей и инфраструктуры". Прошлой зимой Россия подвергла обстрелу энергетическую инфраструктуру Украины, неоднократно лишая ВСУ электричества и горючего. Пострадали и мирные жители, пользующиеся той же инфраструктурой. Такая ситуация не должна повториться, по мнению Киева и его союзников. Акцент будет сделан на предоставлении Украине на время зимы "зенитного щита". Этот акцент стал очевидным после усвоения уроков прошлого года, резюмировал на этой неделе один из дипломатов НАТО.
Украинские источники сообщили и о наступлении русских под Авдеевкой, недалеко (в 13 километрах) от города Донецка, где русские пытаются окружить ведущие огонь по городу орудийные и ракетные расчеты ВСУ.
Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Саудовскую Аравию. 19 мая 2023 года.
Зеленский: "Понимаю, момент сейчас не лучший, но не подкинете еще пару миллиардиков?"Зеленский пообещал США, что дополнительная помощь Украине станет огромным подспорьем Израилю, пишет автор сатирической заметки для Babylon Bee. Если Вашингтон выделит Киеву больше денег, нацистские бригады ВСУ продолжат сражаться с Россией и не поедут помогать ХАМАС.

Комментарии читателей

Yvonne
Итак, Зеленского принимают в Брюсселе и не задают ему вопрос: каким образом отправленные Украине вооружения оказались в руках ХАМАС?
2840619
О, только не он! Он снова пришел попрошайничать и никогда не говорит о компенсации!
Tiens
Опять он. А я надеялся, что грустные новости из Израиля заставят нас, наконец, забыть о Зеленском. Должно быть, он здорово обозлился, что исчез с наших радаров. Больше ни слова о нем!
JFZ
Теперь он диктует европейским странам, как реагировать на события в Израиле? Пусть защищает интересы своей страны, а в остальное не вмешивается.
Dany L
Вчера он был в Румынии, сегодня в штаб-квартире НАТО... Это просто невыносимо!
anonyme
Когда же будет достигнут компромисс? Потому что мы ясно видим, что борьба на линии фронта, нападения ВСУ со стороны украинской территории ни к чему не ведут. с одной стороны русские остаются на своих позициях, а с другой, украинцы не продвигаются вперед. Они должны согласиться оставить Крым и остаться с тем, что у них есть сейчас.
enreve
Было бы неплохо указать, что в рамках голосования в ООН за Россию проголосовали 83 страны из 183 голосующих... Голосование было тайным.
CCamelia31!
Я нахожу его слова предвзятыми, но при этом не вижу, какую пользу он надеется извлечь для себя из своей лжи в условиях страшной трагедии.