Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксклюзив: Китаю пора начать серьезнее относиться к Европе, заявил глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель

Боррель: ЕС не понимает нейтральность Китая в конфликте России и Украины

© AP Photo / Virginia MayoГлава европейской дипломатии Жозеп Боррель
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель - ИноСМИ, 1920, 12.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС не понимает безучастности Китая в конфликте на Украине, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в беседе с изданием SCMP. По его мнению, сохранять нейтралитет – это то же самое, "что со стороны наблюдать, как лиса входит в курятник, и ждать результата".
Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель должен прибыть в Шанхай в четверг, чтобы передать Китаю следующее послание: "Относитесь к нам серьезнее".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Накануне своего визита Боррель отметил в эксклюзивном интервью газете South China Morning Post (SCMP), что Китаю следует перестать рассматривать свои отношения с Европой через призму соперничества с Соединенными Штатами, добавив, что более трезвые суждения блока о Пекине принимаются совершенно независимо.
"Моя первая цель – подтвердить моим китайским собеседникам, что Европа серьезно относится к КНР и не имеет никаких скрытых планов, направленных на срыв ее подъема", – заявил он.
"В то же время мы ожидаем, что Китай отнесется к нам более серьезно и перестанет смотреть на нас через призму своих отношений с другими государствами. Наша оценка и поведение определяются только нашими интересами", – добавил глава европейской дипломатии.
Его заявления отражают разочарование Брюсселя тем, что Пекин не признает, что ЕС пришел к собственным выводам в отношении Китая по мере ухудшения отношений.
Китайские СМИ часто изображают ЕС марионеткой Соединенных Штатов, но Боррель настаивает на том, что "конфликт на Украине превратил нас… из экономического объединения в геополитическое, и мы очень серьезно относимся к своим стратегическим обязанностям".
Поездка главы европейской дипломатии Жозепа Борреля в Шанхай совершается на фоне беспорядков на Ближнем Востоке, конфликта на Украине и обострения напряженности между Соединенными Штатами и Китаем.
Его визит состоится накануне международного форума "Один пояс – один путь" – значимого события в китайском дипломатическом календаре. Единственным лидером ЕС на этом мероприятии будет премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
Боррель встретится с бизнесменами и китайскими учеными в Шанхайском институте международных исследований, аналитическом центре, связанном с Министерством иностранных дел КНР, а затем прибудет в Пекин для переговоров с министром иностранных дел КНР Ван И и выступит с речью в Пекинском университете.
Глобальные вопросы, включая жестокие столкновения в Израиле и секторе Газа, не являются частью официальной повестки встречи Борреля и Ван И, но, безусловно, они будут затронуты, подтвердили высокопоставленные источники в ЕС.
"Есть также региональные проблемы, над которыми мы попытаемся работать вместе, включая Ближний Восток. Беспрецедентная эскалация палестино-израильского конфликта угрожает стабильности всего региона", – сказал Боррелл в беседе с корреспондентом SCMP.
Погрузка 155-миллиметровых снарядов на базе ВВС Дувр, штат Делавэр, для отправки на Украину. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 12.10.2023
Оружие, отправленное на Украину, выстрелило в Израиле!В Израиле палестинцы используют оружие, которое США отправили Украине только для применения на ее территории, пишет dikGAZETE. ХАМАС даже поблагодарил Киев за передачу военной техники. По мнению автора статьи, причина "утечки" оружия – коррумпированность киевских властей.
Китай воздержался от осуждения нападения ХАМАС на Израиль, но выразил сожаление по поводу сообщений о жертвах среди гражданского населения. На данный момент с обеих сторон погибло не менее 2 100 человек.
"Мы глубоко скорбим по жертвами среди гражданского населения. Мы выступаем против и осуждаем действия, причиняющие вред мирному населению. Мы выступаем против действий, ведущих к эскалации конфликта и дестабилизирующих регион, и надеемся на скорейшее прекращение огня и восстановление мира", – заявила пресс-секретарь Министерства иностранных дел КНР Мао Нин.
Российско-украинский конфликт также стоит на повестке дня. Боррель заявил, что ЕС "не полностью убежден" в том, что Китай является нейтральной стороной. Украина также обеспокоена позицией Пекина, который никогда не осуждал начало Россией специальной военной операции.
Посол Китая в ЕС Фу Цун отметил, что Китай сталкивается с "побочными последствиями" военных действий на Украине, ставших доминирующим вопросом во внешней политике Европы за последние 19 месяцев.
Западные чиновники регулярно критиковали китайских представителей и государственные СМИ за якобы повторение тезисов Москвы.
"Честно говоря, нас в Европе не полностью убедили аргументы Китая о том, что он является нейтральным в этом конфликте. Быть нейтральным в этом случае равнозначно тому, чтобы со стороны наблюдать за тем, как лиса входит в курятник, и ждать результата" – заявил Боррель.
Боррель позитивно оценил участие Китая в мирной конференции, организованной Саудовской Аравией в Джидде, но отметил, что КНР, безусловно, "может сделать больше", в том числе в своем участии в формуле мира, предложенной Украиной. Однако еще многое предстоит сделать, чтобы убедить Киев в том, что Пекин не на стороне Москвы.
Боррель заявил, что понимает, почему Китай не занимает ту же позицию, что и Европа, хотя и предостерег его от "поддержки России".
"Мы не ожидаем, что Китай будет придерживаться той же линии, что и Европа. Мы знаем о расчетах и ограничениях Пекина, стоящих за этим конфликтом, а также о его склонности смотреть на него через призму конкуренции с Соединенными Штатами", – сказал он.
Поездка Борреля в Китай является частью серии визитов высокопоставленных еврочиновников, отвечающих за такие области, как торговля, цифровые технологии, энергетика и экология. Общая цель состоит в закладке основы для проведения двустороннего саммита Евросоюза и Китая до конца этого года, дата которого еще не выбрана.
Но эти визиты также призваны показать китайскому руководству, что ЕС недоволен нынешним состоянием отношений и намерен снизить риски, даже если не собирается полностью разрывать связи с КНР.
Еврокомиссия недавно начала расследование в отношении субсидий на китайские электромобили, которые негативно влияют на европейский рынок, и готова ввести новые тарифы на импорт стали из Китая в рамках соглашения с Соединенными Штатами.
Еврокомиссия также намерена инициировать расследование в отношении произведенных в Китае ветряных турбин, подозревая, что Пекин предоставляет своим производителям субсидии.
"Мы обеспокоены ростом торгового дисбаланса. Огромный дефицит торгового баланса с Китаем является не только результатом невыгодной конкуренции, но и включает в себя постоянные проблемы с доступом на рынки", – заявил Боррель.
"Суть в том, что Китай становится все менее привлекательным. Европейские компании больше не могут отправлять столько экспатриантов в Китай. Нас также волнует реакция наших граждан, учитывая потенциальную потерю рабочих мест в таких критически важных секторах, как автомобилестроение… В демократической системе, такой как европейская, нельзя игнорировать мнение избирателей", – добавил он.
Отвечая на вопрос о напряженности в Тайваньском проливе, Боррель заявил, что ЕС по-прежнему принципиально привержен политике "одного Китая", которая, по его словам, основана на шести принципах, включая отсутствие официального признания острова в качестве независимого государства и никаких "запугиваний, принуждений и провокаций с любой стороны".
Однако при этом Европа сохранила за собой право развивать двусторонние связи с Тайванем, "которые не предполагают какого-либо политического признания его независимости".
Автор: Финбарр Бирмингем (Finbarr Bermingham)