Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В одной из лучших украинских бригад жесткий конфликт на фоне тяжелых потерь

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкУничтоженная военная техника ВСУ на Артемовском направлении
Уничтоженная военная техника ВСУ на Артемовском направлении - ИноСМИ, 1920, 12.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В одной из бригад ВСУ, игравшей важную роль в контрнаступлении, воцарился хаос, пишет Newsweek. Главный сержант Маркус рассказал о проблемах с руководством и командованием на поле боя. После этого его обвинили в "пиаре на чужой крови".
По имеющимся сообщениям, в рядах военного формирования, игравшего главную роль в контрнаступлении Киева, возник разброд из-за проблем с руководством и командованием на поле боя.
В сентябре украинский общественный телеканал Суспільне сообщил, что подполковник Александр Сак отстранен от должности командира 47-й отдельной механизированной бригады ВСУ.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Украинские военные чиновники не прокомментировали причины, однако на сайте Military Land, который освещает ситуацию с вооруженными силами страны, сообщалось: "Ходят слухи, что увольнение Сака связано с неудачными действиями бригады на поле боя".
Его подразделение вместе с 82-й украинской десантно-штурмовой бригадой участвовало в прорыве российских оборонительных позиций на юге Украины во время летнего контрнаступления, нацеленного на возвращение занятой Москвой территории.
В летних боях на токмакском направлении в районе города Орехов 47-я бригада одной из первых приняла участие в контрнаступлении в Запорожской области. В военном рывке Киева под командованием Сака 22 августа подразделение вошло в село Работино, жители которого были эвакуированы.
Однако, как заявляет Military Land, за освобождение села пришлось заплатить "высокую цену". Также говорится о том, что сменивший Сака Александр Павлий "не смог понять структуру бригады".
Раненый украинский солдат в госпитале в Авдеевке - ИноСМИ, 1920, 03.08.2023
"Жуткое" послание от солдат ВСУ на решающим задании — победить ПутинаУкраинские солдаты, посланные разгромить российские войска, возвращаются, истекая кровью. Суровая реальность ввергла их в отчаяние, пишет автор статьи в Daily Beast. Все больше они убеждаются в том, что прорвать российскую оборону в принципе невозможно.
Отмечается, что приказы, включая отправку снайперов, минометных и артиллерийских расчетов на фронт в качестве штурмовой пехоты, не выполнялись.
Бригада, названная "Магурой" в честь богини славянской мифологии, была сформирована в апреле 2022 года и в последние месяцы столкнулась с другими неудачами, особенно это стало заметно 22 июля, когда был убит тогдашний командир бригады Дмитрий Рыбаков.
Валерий Маркус, главный сержант бригады, в июле пожаловался на решения командования подразделения и заявил, что оно не проявляет интереса к подъему морального духа солдат. Он попросил понизить его в должности из-за продолжающихся разногласий с командирами части.
Маркус, который встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским, чтобы обсудить свои тревоги и проблемы, написал в Facebook*, что он "абсолютно против" решений о развертывании и действиях бригады.
"Нам не дали развернуть наше подразделение в соответствии с теми ценностями, которые мы заявляли при ее создании, – заявил он украинским СМИ. – У меня больше нет возможности повлиять на ситуацию или исправить ее".
Однако старший мастер-сержант ударной роты 47-й отдельной механизированной бригады Рустам Мустафаев обвинил Маркуса в том, что тот "пытается пиариться на чужой крови".
Он также отверг критику Маркуса в адрес командования бригады, заявив, что оно много делает для того, чтобы "обеспечить подразделению максимально благоприятные условия".
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская. – Прим. ИноСМИ.