Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Европе многое зависит от вызывающих острые разногласия польских выборов

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗдание парламента Польши в Варшаве
Здание парламента Польши в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 13.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выборы в Польше решат, сможет ли ЕС сохранить единство в поддержке Украины, и будет ли Варшава все больше отдаляться от Западной Европы, сообщает Bloomberg. Если националистическая партия "Право и справедливость" сохранит власть, ЕС ждут новые беды, считает автор.
Андреа Дудик (Andrea Dudik), Наталия Ожевская (Natalia Ojewska), Петр Сколимовский (Piotr Skolimowski)
Националистическая партия "Право и справедливость" давит на экономические рычаги, чтобы сохранить власть. Если она останется на новый срок, Евросоюз ждут новые беды.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Божена Щекоцкая (Bożena Szczekocka), живущая в городке Бяла Писка, уютно расположившемся среди озер и ферм на северо-востоке Польши, точно знает, каких перемен ей хочется после выборов, которые пройдут в воскресенье: никаких.
За последние восемь лет под руководством партии "Право и справедливость" польская экономика выросла более чем на 50%, зарплаты почти удвоились, а безработных стало в два раза меньше. Четыре тысячи жителей этого городка, расположенного в одном из самых бедных регионов Польши, получают государственные пособия. Прежде всего это относится к семьям с детьми, безработным, инвалидам и пенсионерам.
Как и многие другие горожане, принявшие участие в церковной процессии благодарения Бога за хороший урожай, Щекоцкая отдает должное усилиям государства. "То, что у нас сейчас есть, — это очень хорошо, — говорит 63-летняя пенсионерка, работавшая официанткой и уборщицей. – Ситуация меняется к лучшему".
Кажется, что это безмятежно-счастливое местечко находится на другом конце света от польской избирательной кампании, которая стала самой злобной и скандальной с 1989 года, когда коммунизм уступил место демократии. Бяла Писка является примером того, с какими препятствиями сталкиваются за пределами крупных городов оппоненты националистической правящей партии из числа еврофилов и либералов. Им очень трудно изменить курс страны, которая из светоча евроинтеграции и примера продвижения ЕС на восток превратилась в главного отщепенца Евросоюза.
Судя по результатам опросов, назначенные на 15 октября выборы будут очень непростыми. Их результаты вполне могут привести к длительному периоду политического маневрирования, когда партия-победительница будет пытаться сколотить правящую коалицию. Но одно совершенно ясно. Эти выборы решат, будет ли Польша и впредь все больше отдаляться от Западной Европы в социальном и политическом плане, и сможет ли континент сохранить единство в деле поддержки Украины в условиях, когда у электората появляются все новые признаки усталости от конфликта.
Лидер партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский - ИноСМИ, 1920, 12.10.2023
Инцидент у памятника с участием Качиньского. Полицейские возмущены поведением лидера ПиСИнцидент с венком у памятника жертвам катастрофы под Смоленском, который разломал Ярослав Качиньский, вызвал бурю эмоций в польском обществе, пишет Onet. Действующие полицейские жестко раскритиковали поведение политика. "Он отнесся к нам, как к рабам. Это начинает походить на диктатуру", –говорят они.
Если "Право и справедливость" третий раз подряд победит на выборах, это будет беспрецедентный успех. Такой результат укрепит позиции Польши как члена неудобной для ЕС группы государств на восточном фланге НАТО, куда также входит Венгрия, а с недавних пор и Словакия. Там руководитель партии, набравшей наибольшее количество голосов на выборах 30 сентября, уже пообещал прекратить поставки оружия на Украину. Существует опасность, что польское правительство пойдет на обострение конфронтации с ЕС по целому ряду вопросов, включая верховенство права, иммиграцию и целевые показатели зеленой энергетики.
Оппозиционную "Гражданскую платформу" возглавляет бывший премьер-министр Польши Дональд Туск, который затем отработал два срока председателем Европейского совета в Брюсселе. После этого он вернулся в Польшу и бросил вызов своему злейшему врагу, лидеру партии "Право и справедливость" и самому влиятельному политику страны Ярославу Качиньскому.
Победа Туска приведет к "важному символическому возвращению Польши в европейский мейнстрим", говорит профессор Сассекского университета в Англии Алекс Щербяк (Aleks Szczerbiak), ведущий блог на тему польской политики. Если правящая партия сформирует новое правительство, "она будет рассчитывать, что политический истэблишмент Евросоюза смирится с тем, что ПиС – это надолго, и что ему придется с ней работать".
Опросы показывают, что "Право и справедливость" опережает "Гражданскую платформу" на 4-7%. Если эти партии не сумеют получить явное большинство голосов, каждой из них понадобится помощь партий поменьше для формирования правительства. А сделать это будет непросто с учетом роста популярности крайне правого альянса, который говорит, что не станет играть роль делателя королей. Поэтому возможны повторные выборы.
Поляк Качиньский наряду с венгром Виктором Орбаном создал новый бренд правого популизма, который находит отклик у избирателей в других странах Европы и даже в США, где этот бренд поддерживают деятели из окружения экс-президента Дональда Трампа. Орбан и Качиньский пользуются мощной поддержкой своего электората, играя на националистических настроениях и старых недовольствах.
ПиС, выступающая в роли защитницы консервативных христианских ценностей, к собственной выгоде использует такие острые темы, как права ЛГБТ, аборты, поставки украинского зерна и так далее. Одновременно с выборами государство проведет общенародный референдум по четырем вопросам, в том числе, по плану ЕС, предусматривающему назначение странам квот на число мигрантов не из ЕС, которых они обязаны пустить к себе.
Венгрия часто привлекает к себе внимание, но Польша намного важнее. Имея ВВП около 700 миллиардов долларов, она является самой крупной экономикой на востоке ЕС. С 2004 года, или с момента вступления в Евросоюз, она получает от блока самое большое финансирование в расчете на душу населения. Когда Россия начала военную операцию на Украине, Польша стала ключевым транзитным центром для оружия и прочей помощи. Там до сих пор проживает около миллиона украинских беженцев.
Сторонники ПиС, участвовавшие в празднике урожая в Бяла Писке, были полны оптимизма. В городском открытом театре жители общались с мэром, священником и приехавшими к ним политиками. Группа женщин пенсионного возраста, принарядившихся по такому случаю, с чувством рассказывали о том, как польский потребитель сейчас может себе позволить что угодно.
Еще они говорили, что Польша должна твердо поддерживать Украину, где страдают люди. Вместе с тем, женщины подчеркивали, что Польша в первую очередь должна заботиться о себе, а уж потом о беженцах. При этом назвать свои фамилии они отказались. "Мы можем им помочь, дать крышу над головой, но не надо делать столько, сколько сегодня для них делает правительство", — заявила позднее Щекоцка.
Глава правящей партии Право и справедливость Ярослав Качиньский - ИноСМИ, 1920, 11.10.2023
Качиньского понесло. Он спутал инфляцию с ценами и объявил себя лучшим правителем после Мечислава IЯрослав Качиньский пообещал Польше достичь уровня благосостояния, на котором она находилась в ХХ веке, пишет INN Poland. При этом, комментируя экономические успехи, он спутал инфляцию с ценами. "Не считайте людей идиотами", — возмутились поляки.
Польские политические партии активно поддерживают Украину и в отличие от многих жителей соседней Словакии считают российского президента Владимира Путина агрессором. Но новый крайне правый альянс набирает силу, критикуя помощь украинцам, и в такой обстановке настроения меняются.
В сентябре правительственные чиновники заговорили о том, что в будущем году щедрая помощь беженцам иссякнет. В том же месяце премьер-министр Матеуш Моравецкий пошел на обострение конфликта с Владимиром Зеленским из-за запрета на импорт зерна с Украины, введенного для защиты польских фермеров. Он объявил о прекращении поставок оружия. Аппаратчики из правительства на следующий день поспешили разъяснить, что поставки продолжаются, однако трещина в отношениях уже вышла наружу.
Президент Польши Анджей Дуда должен был встретиться с Зеленским в Нью-Йорке во время заседания Генеральной Ассамблеи ООН, но помощники Дуды сказали, что из-за накладок в графиках встреча невозможна. А ведь в предыдущие 18 месяцев они много раз встречались и тепло обнимались. Резкий контраст налицо.
"Такие изменения в высказываниях об Украине никуда не денутся после выборов, а это опасно, — говорит руководитель Европейского совета по международным отношениям Петр Бурас (Piotr Buras). – Мы уже наблюдаем трещины в европейском единодушном стремлении помогать Украине. Польское правительство, которое прежде активно поддерживало соседнюю страну, внезапно стало непредсказуемым".
Раскол общества в Польше усугубляется многолетним соперничеством между лидерами двух партий. Качиньский продвигает конспирологическую теорию о том, что Туск виновен в гибели его брата-близнеца Леха в авиакатастрофе в 2010 году, когда тот летел с официальным визитом в Россию. Лех в то время был президентом, а Туск — премьер-министром.
Качиньский и его партия при поддержке могущественных государственных СМИ изображают Туска марионеткой Германии, а Туск рассказывает, как Польша оказалась на переломном этапе, и заявляет, что сейчас снова решается судьба страны. Основной выигрышный аргумент "Гражданской платформы" состоит в том, что она хочет наладить отношения с ЕС и изменить политику правительства в таких вопросах, как аборты и права ЛГБТ. Вместе с тем, она обещает не трогать социальные программы.
На многолюдном митинге оппозиции в Варшаве 1 октября настроение людей разительно отличалось от атмосферы в Бяла Писке и других городах. Его участники рассказывали, что "Право и справедливость" ведет Польшу курсом на выход из ЕС. Они были обеспокоены тем, что помощь Польши Украине стала неотъемлемой частью предвыборной кампании.
"Правительство разобщает людей и настраивает их друг против друга, —говорит 54-летний диетолог и борец за права женщин Александра Озимек (Aleksandra Ozimek), приехавшая на это мероприятие из южного города Катовице. – Нами манипулируют, нам говорят, что надо бояться других людей, нас накачивают этим агрессивным патриотизмом. Это не Европа. Польша все больше походит на Россию".
Анализ намерений избирателей показывает, что уровень поддержки ПиС снизился по сравнению с прошлыми выборами, когда партия набрала 44%. Тем не менее, она по-прежнему очень популярна благодаря осуществлению масштабных программ социального обеспечения. Денежные выплаты помогли поднять уровень жизни населения с 69% от среднего показателя по ЕС в октябре 2015 года, когда ПиС пришла к власти, до 80% (на основе показателя ВВП на душу населения с поправкой на покупательную способность).
Перед выборами правительство пообещало поднять ежемесячные детские выплаты семьям до 800 злотых (185 долларов) (сейчас они составляют 500 злотых), а также увеличить в будущем году минимальную заработную плату на 18%. Из-за таких дополнительных расходов дефицит бюджета в 2024 году вырастет до 4,5% ВВП и станет самым большим за три года. Таковы правительственные прогнозы.
Вооруженный конфликт сказывается на показателях экономического роста, а инфляция в стране резко выросла. Но "Право и справедливость" держит под своим контролем центробанк, а это значит, что его управляющий Адам Глапиньский (Adam Glapiński) при необходимости готов вмешиваться. В прошлом месяце он на 75 базисных пунктов понизил ключевую ставку, заявив, что это поможет "простым полякам". Этот шаг ошеломил инвесторов, а курс злотого упал на 4% по отношению к евро.
Польский край озер находится вокруг города Ольштына, и в него входит Бяла Писка. Он стал образцом внимания партии к гражданам, живущим за пределами крупных мегаполисов и составляющим базу ее поддержки.
Акция украинских радикалов в Киеве - ИноСМИ, 1920, 24.09.2023
Зло скрывается там, где мы меньше всего ожидаем его встретить. Пан Качиньский, как мы будем защищать Польшу?В Польше постоянно говорят о возможном нападении России, пишет NDP. Власти строят планы обороны. Однако защищаться надо от другого врага. Страна уже много лет является полигоном для бандеровцев. И пока что они не трогают поляков, потому что им это выгодно. Но все может измениться.
Этот район уже не относится к числу беднейших в стране. Теперь "у каждого есть работа по щелчку пальцев", говорит член ПиС Ивона Арент (Iwona Arent), представляющая этот регион в польском парламенте. "Мы должны смотреть на хорошие стороны Польши и на то, что нас ждет, — говорит она. – Нам нужно стабильное и хорошее государство".
Но для этого нужны не только деньги. Под руководством Качиньского правящая партия прислушивается к избирателям, которые отвергают так называемое либеральное доминирование Западной Европы. Звучащие уже несколько лет высказывания против иммигрантов и прав меньшинств повлияли на повседневную жизнь и на отношение государства к людям нетрадиционной сексуальной ориентации и даже к разведенным женщинам.
В 2020 году пять из 16 польских провинций объявили себя "свободными от идеологии ЛГБТ". Но потом они пошли на попятный под давлением ЕС. В начале 2021 года страна ужесточила закон об абортах, который и без того был одним из самых запретительных в Европе. Решение было принято, несмотря на общенациональную забастовку женщин и крупнейшие после падения коммунизма антиправительственные митинги.
ПиС взяла под жесткий контроль средства массовой информации и суды. Судьи, не отвечавшие требованиям, были уволены, а высшие судебные инстанции — укомплектованы сторонниками правящей партии. Для ЕС это стало красной чертой. Блок впервые принял решение увязать ослабление демократии в Польше и Венгрии с выделением средств Евросоюза.
ЕС отказал в передаче Польше 35 миллиардов евро, заявив, что деньги будут переведены только тогда, когда правительство выполнит его требования. Качиньский непреклонен. На митинге во Вроцлаве в прошлом месяце он обрушился с критикой на Евросоюз, а также осудил оппозицию, назвав ее антинародной.
Если на выборах победит "Гражданская платформа" Туска, для формирования нового правительства потребуется объединение самых разных политиков, от социал-консерваторов до леворадикалов, говорит Щербяк. Свободу действий такого правительства может ограничить президент Дуда, который будет занимать свою должность еще два года. "Любая коалиция без большинства "Права и справедливости" наверняка приведет к периоду политической нестабильности", —сказал Щербяк.
Материал для статьи предоставили Барбара Сладковска (Barbara Sładkowska) и Войцех Москва (Wojciech Moskwa).