Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пока Израиль готовится к вторжению в сектор Газа, США обеспокоены отсутствием плана дальнейших действий

© AP Photo / Fatima ShbairИзраильские удары в Газе. 8 октября 2023 года.
Израильские удары в Газе. 8 октября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 14.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Джо Байден пообещал поддержку Израилю, который сейчас активно готовится к вторжению в сектор Газа, сообщает Bloomberg. Однако у Тель-Авива нет четкого плана дальнейших действий, что вызывает "обеспокоенность" в Вашингтоне. Наземная война израильтян с палестинцами, которая может начаться в любой момент, грозит охватить весь Ближний Восток.
По словам источников, знакомых с позицией администрации Байдена, Белый дом опасается, что у израильтян нет плана касательно того, что будет с сектором Газа после вторжения, и призывает их думать не только об их непосредственной цели — ликвидации ХАМАС.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Чиновники, попросившие не называть их имен, сообщили, что команда Байдена выразила беспокойство по поводу обращенного к жителям Газы требования Израиля покинуть территорию в течение 24 часов — Евросоюз и ООН считают этот срок нереалистичным. Вскоре после того, как Израиль озвучил это требование, представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби (John Kirby) признал, что эвакуация людей из сектора Газа будет "непростой задачей".
В настоящий момент Байдену приходится искать деликатный баланс между стремлением поддержать Израиль и страхом перед тем, что может произойти дальше. Карательная военная кампания в секторе Газа и отсутствие четкой конечной цели угрожают привести к тому, что худший кризис Израиля за последние 50 лет может перерасти в региональный конфликт, сдержать который Соединенным Штатам и их союзникам будет очень трудно.
В настоящий момент Байден и его команда стремятся демонстрировать непоколебимую поддержку, учитывая масштабы ужаса, разразившегося в минувшие выходные после нападения ХАМАС, в результате которого 1200 израильтян погибли и десятки были взяты в заложники.
Израильские чиновники назвали это нападение своим "11 сентября", а некоторые, в том числе президент Ицхак Герцог (Isaac Herzog), отвергли идею о том, что палестинское гражданское население может быть невиновно. "Они могли бы бороться против порочного режима, который захватил Газу в ходе государственного переворота", — заявил президент. В результате израильских ударов погибло более 1500 палестинцев.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 11.10.2023
Министр армии США выразила обеспокоенность по поводу вероятности одновременной поставки оружия Израилю и УкраинеВ США сомневаются в том, что Вашингтон сможет одновременно поддерживать и Киев, и Тель-Авив, пишет Breitbart. Читатели от этой идеи тоже не в восторге. Они обвинили Байдена в разорении Америки и наживе на конфликтах в других странах и потребовали остановить "кровавый кошмар".
Помощники Байдена старались публично не ставить под сомнение обоснованность стратегии Израиля в его конфликте с ХАМАС, который Соединенные Штаты и Евросоюз официально признали террористической организацией. Но они стараются соблюдать осторожность. В пятницу днем Байден заявил, что люди не должны "упускать из виду тот факт, что подавляющее большинство палестинцев не имеют никакого отношения к ХАМАС".
В настоящее время госсекретарь США Энтони Блинкен совершает турне по Ближнему Востоку — в четверг он посетил четыре страны, — поскольку Соединенные Штаты стремятся предотвратить распространение войны и ищут способы освободить заложников. Хотя Блинкен призвал Израиль соблюдать осторожность, цель его поездки заключается главным образом в том, чтобы попросить другие страны сделать все возможное, чтобы предотвратить распространение конфликта.
"Им нужен стратегический план касательно сектора Газа. Очевидно, что план, который они реализовывали последние несколько лет, не сработал", — сказал Сет Моултон (Seth Moulton), демократ и член комитета Палаты представителей по делам вооруженных сил, который служил в морской пехоте в Ираке. По его словам, Израилю нужна "более эффективная долгосрочная стратегия в отношении сектора Газа по сравнению с тем, чем они занимались последние 15 лет".
Нестабильность ситуации на местах высвечивает эти риски. К северу от Израиля "Хезболла" заявляет, что она готова выступить против Израиля, а ее спонсор, Иран, уже предупредил, что продолжающаяся блокада Газы может обернуться открытием нового фронта в конфликте. Интенсивность ударов через границу увеличилась с обеих сторон.
Американские официальные лица обеспокоены гуманитарной ситуацией в секторе Газа, где тысячи мирных жителей вышли на улицы в попытке спастись бегством после приказа об эвакуации. Чиновники сосредоточились на судьбе десятков заложников и около 500 американских граждан, которые до сих пор остаются в Газе. По словам одного высокопоставленного представителя оборонного ведомства, Соединенные Штаты дают Израилю рекомендации о том, как добиться освобождения заложников. В пятницу, 13 октября, Байден поговорил с семьями пропавших.
"Тревога по поводу коллективного возмездия и жертв среди гражданского населения будет нарастать по мере развертывания израильской операции по уничтожению ХАМАС, — сказала Кори Шейк (Kori Schake), директор по исследованиям внешней и оборонной политики в Американском институте предпринимательства. — Тем не менее я очень удивилась бы, если бы Соединенные Штаты ввели какие-либо ограничения на материальную поддержку Израиля, учитывая ужасающий характер атаки ХАМАС".
Израильские чиновники мало что говорят о своих планах относительно дальнейшей судьбы сектора Газа, делая акцент лишь на своем решительном стремлении уничтожить ХАМАС. Бывший высокопоставленный офицер израильских вооруженных сил, который поддерживает тесный контакт с армией и который попросил не называть его имени, заявил, что, когда война закончится, Израиль может установить там временный военный режим и передать сектор Газа международным силам.
14 июля 2022 года.Президент США Джо Байден на саммите в Иерусалиме - ИноСМИ, 1920, 14.10.2023
Реакция американцев на "снежный ком" в арабском регионе По арабскому миру катится огромный снежный ком, если не настоящий огненный шар, пишет As-Sabeel. В регионе начинаются конфликты один за другим, и неизвестно, когда они закончатся. Тем временем США выразили поддержку Израилю. По мнению автора статьи, это станет фатальной ошибкой Вашингтона на Ближнем Востоке.
Как и Израиль, правительства арабских стран видят в ХАМАС угрозу и агента Ирана, хотя они сами и их общественность сочувствуют палестинскому народу, оказавшемуся в чрезвычайно тяжелой ситуации, о чем сказал Джон Олтерман (Jon Alterman), директор ближневосточной программы Центра стратегических и международных исследований.
"Арабы могут сыграть определенную роль в процессе легитимизации политического порядка или даже в формировании такого политического порядка, который возникнет после исчезновения ХАМАС и который израильтяне сумеют принять", — сказал он.
Огромные жертвы среди палестинского населения ставят под угрозу судьбу хрупкого сближения Израиля с арабскими правительствами в регионе, в первую очередь нормализацию отношений с Саудовской Аравией. Чиновники в других арабских странах боятся, что кадры мертвых мирных жителей могут вызвать бурную общественную реакцию, что вынудит правительства охладить отношения с Израилем.
По словам помощника одного конгрессмена, в Конгрессе тоже начались дискуссии по поводу будущего сектора Газы. Лидеры Конгресса прекрасно помнят, что в 2001 году Соединенные Штаты вторглись в Афганистан с целью свергнуть Талибан*, в результате чего американские войска увязли в этой стране на 20 лет.
"Похоже, стратегия состоит в том, чтобы поддержать Израиль в ликвидации террористического анклава у его границы и удержать других, в первую очередь “Хезболла”, от их вступления в борьбу, — сказал Ричард Фонтейн (Richard Fontaine), директор Центра новой американской безопасности. — Все остальные вопросы, в том числе вопрос о том, кто будет управлять сектором газа после ХАМАС, пока обсуждаются".

*террористическая организация, запрещена в РФ.