Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правительство Канады выделило два миллиона долларов местным украинцам, прославляющим нацистских коллаборационистов

Forward: Канада выделила 2,2 миллиона долларов сторонникам украинских нацистов

© РИА Новости Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПослы США, Британии и Канады вызваны в МИД России
Послы США, Британии и Канады вызваны в МИД России - ИноСМИ, 1920, 14.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство Канады за последние семь лет выделило около 2,2 миллиона долларов организациям, прославляющим украинских коллаборационистов времен Второй мировой войны, пишет Forward. Бо́льшая часть денег пошла Конгрессу украинцев Канады, который возвеличивает дивизию СС "Галичина", где служил Ярослав Хунка.
В ходе журналистского расследования выяснилось, что за извинениями и отставкой спикера стоит тревожная история.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Политические лидеры Канады выразили потрясение и стыд из-за того, что в парламенте овацией встретили украинского иммигранта, который во время Второй мировой войны сражался в нацистском подразделении. Как показало расследование издания Forward, за последние 7 лет канадское правительство выделило около 2,2 млн долларов минимум восьми группам, поддерживавшим ветеранов того же подразделения или иным образом восхвалявших нацистских коллаборационистов.
Некоторые из этих групп бросились защищать 98-летнего Ярослава Гунько и тот прием, что он получил в прошлом месяце, даже несмотря на последовавшую за этим отставку пригласившего его в парламент спикера Палаты общин и извинения премьер-министра Джастина Трюдо.
Бо́льшая часть денег пошла Конгрессу украинцев Канады, который возвеличивает дивизию СС "Галичина", где служил Гунько, и выступает в защиту установленного ей памятника в Оквилле недалеко от Торонто. Публичная информация говорит о том, что в период с 2016 по 2022 гг. Конгресс получил почти 1,5 миллиона долларов, причем основная часть суммы была направлена на услуги перевода для новоприбывших.
Далее идет Украинская национальная федерация Канады, культурная организация с более чем 40-летней историей, логотип которой содержит эмблему фракции фашистской Организации украинских националистов (ОУН)*. С 2015 по 2022 год группа получила грантов на 140 тысяч долларов США, главным образом для обеспечения молодежи летней подработкой. В прошлом месяце ее президент сказал о Гунько: “Тот факт, что он был солдатом, не означает, что он был нацистом”, но при этом признал, что с учетом обстоятельств аплодировать ему “было возможно, некорректно”.
А газета New Pathway, которая однажды заявила, что одно еврейское издание разжигает “этническую рознь” призывами к сносу памятника нацистскому коллаборационисту, получила около 68 тысяч долларов от фонда, учрежденного в поддержку местных издателей. В 2020 году газета также написала, что ветераны СС “Галичина” “подвергались необоснованным нападкам, клеймились нацистами", и вообще в подразделении таковых, мол, не было.
New Pathway стала единственной из восьми описанных в этой статье организаций, кто откликнулся на просьбу дать комментарии. В электронном письме автор ее редакционных статей Марко Левицкий (Marco Levytsky) повторил формулировки 2020 года, заявив, что дивизию зря причисляют к нацистским.
“Они присоединились к немецким войскам только для того, чтобы выступить против Советского Союза, убившего миллионы украинцев во время голодомора”, — написал он и процитировал депешу МИД Великобритании в МИД Канады от 4 сентября 1950 года, в которой говорилось, что ветераны “никогда и никоим образом не выказывали наличия у них пережитков нацистской идеологии”.
Газеты, молодежные группы и культурные организации получали гранты от различных агентств и программ канадского правительства, включая те, что отвечают за местное наследие, социально-экономическое развитие и общественную безопасность. Соответствующие записи хранятся на сайте правительства страны, а суммы указаны в канадских долларах, но мы пересчитали их в американскую валюту.
Около 1,4 из 38 миллионов жителей Канады имеют украинское происхождение. Деятельность организаций, получивших федеральные деньги, в основном никак не связаны с СС "Галичина" и Второй мировой войной — многие сыграли важную роль в приеме украинских беженцев после начала конфликта их страны с Россией в прошлом году.
Тот факт, что на счету этих групп также значится публичная защита пособников нацистов и лиц, причастных к холокосту, и что правительство Канады помогало их финансировать, отражает сложность отношений страны с поствоенным украинским наследием. Мосс Робсон (Moss Robeson), независимый исследователь из Нью-Йорка, в течение нескольких лет ведет хронику финансирования и деятельности украинских группировок в Канаде, в том числе на страницах издания The Maple и в Substack-блоге под названием Bandera Lobby Blog.
Более 2,5 миллионов украинцев погибли в войне с немцами, но крохотное меньшинство решило объединить силы с Третьим рейхом. Среди них был и Гунько, о чем Forward впервые сообщил сразу после парламентских оваций в его честь во время визита президента Украины Владимира Зеленского. Ни он, ни его дети и внуки на просьбы о комментариях не ответили.
Созданная в 1943 году 14-я добровольческая пехотная дивизия СС "Галиичина", в которой он служил, была оснащена и обучена Германией и подчинялась офицерам СС. Фотографии из американского Мемориального музея Холокоста изображают высших должностных лиц Третьего рейха, присутствовавших на церемониях вербовки в подразделение. Считается, что оно несет ответственность за военные преступления, включая массовое убийство в Гуте Пеняцкой (1944), где заживо сгорели сотни поляков.
После войны тысячам сражавшихся на стороне нацистов мужчин разрешили свободно переселиться на Запад. Около двух тысяч ветеранов СС "Галичина" разместились в Канаде; тысячи других осели в США, Великобритании и Австралии.
В ходе Нюрнбергского процесса Международный уголовный трибунал объявил Ваффен-СС преступной организацией, ответственной за массовые зверства.
Но в 1986 году канадская комиссия заявила, что членам СС “Галичина” “не следует предъявлять обвинения как группе” и что "одно лишь членство" в ней не дает права осуществлять судебное преследование или лишать гражданства. Еврейские общины и ряд историков раскритиковали работу комиссии, но она обеспечила прикрытие для кампании по смене имиджа этих ветеранов на украинских националистов, сражавшихся с Советским Союзом.
Флажок Украины на одной из улиц в центре Артемовска - ИноСМИ, 1920, 13.10.2023
Украина создает "армию зомби"?Украина находится в отчаянном положении, и ее руководители прибегли к чрезвычайной мере, до которой мало кто додумывался за всю долгую историю войн, пишет "Политика". Киев создает "армию зомби", а именно подразделения из тяжело больных граждан. Похоже, это начало конца.
“Различные представительные учреждения украинского меньшинства в Канаде лоббируют представление солдат как борцов за свободу, ссылаясь на полученные ими от Комиссии Дешена удостоверения о невиновности, и поэтому говорить не о чем, — сказал Эфраим Зурофф (Efraim Zuroff), директор иерусалимского офиса Центра Симона Визенталя. — Но комиссия Дешена не была безупречной: у нее не было ни инструментов, ни средств для проведения серьезного расследования в отношении этих людей”.
И действительно, Левицкий из New Pathway в электронном письме сослался на то, что Комиссия Дешена оправдала ветеранов СС “Галичина” за все преступления, и назвал историю Второй мировой войны в Восточной Европе "самой сложной".
Помимо прочего, овация Гунько также привела к новому витку пристального внимания к Комиссии Дешена и ветеранам СС "Галичина" в целом. Например, Трюдо заявил, что рассматривает возможность рассекречивания документов, полученных в ходе расследования комиссии, несмотря на многолетний отказ Канады реагировать на соответствующие призывы еврейской общины.
Даже один польский министр призвал к рассмотрению вопроса об экстрадиции Гунько за возможные военные преступления.
Историк из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Джаред Макбрайд (Jared McBride) отметил, что разоблачения о причастности Канады к игнорированию или переписыванию прошлого ветеранов СС “Галичина” "были известны академическому сообществу" начиная с 1990-х годов.
“В Канаде существует долгая история различных диаспоровых организаций — причем не только украинских, — занимающихся умышленным искажением, а порой и прямым отрицанием темных страниц истории своих стран, включая холокост и другие события”, — сказал Макбрайд.
Канадский инцидент “экстраординарен” тем, что — в отличие от США — когда “рецензируемая академическая работа обнажала непредвзятую историю действий во время войны со стороны различных групп, воинских подразделений и отдельных лиц, никто, казалось, не спешил и не горел желанием задуматься или пересмотреть отношения с диаспоровыми организациями, отказывавшимися принять эту реальность”.

История обеления

Задолго до того, как TheForwardразоблачил службу Гунько в СС "Галичина", украинские группы установили ветеранам подразделения аж два памятника. Один расположен на кладбище Оквилля в виде стелы с эмблемой дивизии Ваффен-СС, который американская Антидиффамационная лига (Anti-Defamation League, ADL) считает символом ненависти, но это не мешает ему красоваться на многих могилах поблизости. Другой, в Эдмонтоне, прославляет несколько украинских воинских частей, включая СС “Галичина”, как "борцов за украинскую свободу".
Как сообщает The Globe and Mail, в последние дни сторонники превосходства белой расы из группы “Активный клуб” совершают к памятнику паломничества, оставляя там цветы и фотографии с благодарностями за защиту Европы от "азиатско-коммунистической заразы" — общая характерная особенность пропагандистов Третьего рейха.
Поддерживаемые канадским правительством украинские культурные организации также чествуют других лиц и группы, связанных с нацистами. В их числе:
  • Организация украинских националистов (ОУН)*, фашистская группировка, которая вступила в союз с нацистами и участвовала в Холокосте. В 1943 году она создала военизированное крыло под названием Украинская повстанческая армия (УПА)*, которое историки считают ответственным за убийства евреев и 70-100 тысяч поляков.
  • Степан Бандера, возглавлявший фракцию ОУН* и являющийся, пожалуй, наиболее известным символом украинского сотрудничества с нацистами. Попытки создать ему новый образ бросившего вызов СССР борца за свободу вызвали осуждение со стороны Центра Симона Визенталя, Всемирного еврейского конгресса, Мемориального музея Холокоста Соединенных Штатов и Израиля.
  • Ярослав Стецько (Yaroslav Stetsko), другой лидер ОУН*, который в 1941 году писал, что настаивает “на уничтожении жидов и целесообразности перенести на Украину немецкие методы их экстерминации”.
  • Роман Шухевич (Roman Sukhevych), который был офицером немецкого подразделения вспомогательной полиции, а затем стал главнокомандующим УПА*.
Издание под названием Ukrainian Echo, выпускавшее спецвыпуски в честь Бандеры, Стецько и УПА*, за семь лет получило около 125 тыс. долларов из федерального бюджета Канады, сообщается на веб-сайте правительства.
30 июня 2020 года Всемирный конгресс украинцев, который получил три гранта на общую сумму около 20 тысяч долларов, в честь дня рождения Шухевича опубликовал на Фейсбуке** пост, в котором назвал его просто “командиром батальона Нахтигаль”, чьи офицеры участвовали в провозглашении независимого украинского правительства. Нигде, однако, не упоминается тот факт, что "Нахтигаль" был убивавшим евреев формированием Третьего рейха.
В прошлом году соответствующее поздравление группа опубликовала с целью привязки Шухевича к сегодняшней борьбе против России: “Мы помним героев всех поколений, которые сражались за освобождение, свободу и независимость Украины”.
А в 2010 году группа выступила с заявлением в Европарламенте, в котором раскритиковала идею о том, что Бандера и его отделение ОУН* были пособниками нацистов, назвав это “необоснованным обвинением”.
Бюст Шухевича у здания украинского молодежного комплекса в Эдмонтоне последние несколько лет находится в центре борьбы за нацистское наследие Канады. Попытки почтить память Шухевича осуждаются Всемирным еврейским конгрессом, Госдепартаментом США, Центром Симона Визенталя и Израилем.
Совет единства украинской молодежи Эдмонтона совместно с Ассоциацией украинской молодежи Канады получили почти 438 тысяч долларов государственного финансирования. Из них около 25 тысяч пошло на установку камер видеонаблюдения после того, как в 2019 году кто-то написал на бюсте “Нацистская мразь”.
В прошлом месяце представитель молодежного комплекса в интервью с Би-би-си назвал Гунько “жертвой российского нарратива, который в этот раз оказался успешным”. Между тем, веб-сайт ассоциации изображает Шухевича со товарищи борцами за свободу, чье наследие Москва беспардонно очернила. На одной из архивных страниц можно найти фотографию марширующих с портретом Стецько детей.
Уничтоженный танк ВСУ в селе у линии соприкосновения на Артемовском направлении - ИноСМИ, 1920, 13.10.2023
"Дно бочки": контрнаступление Украины оказалось под угрозой из-за задержек помощи со стороны СШАКонтрнаступление Украины оказалось под угрозой из-за нежелания республиканцев США продолжать финансирование, пишет FT. Даже несколько недель задержки могут негативно повлиять на киевские силы, которым придется перейти в режим обороны, считают эксперты.
New Pathway, одна из газет, которая также получала федеральные деньги, раскритиковала Alberta Jewish News за призыв убрать бюст Шухевича из-за разжигания “пламени межнациональной розни”.

Противоречивые памятники

Памятники СС “Галичина” в Оквилле и Эдмонтоне вызывают некоторые дебаты на фоне более масштабной дискуссии в Канаде и США по факту наличия статуй, посвященных колониальному наследию страны. Неоднократно в их защиту выступал Конгресс украинцев Канады — группа, получившая более 1,4 миллиона долларов государственных средств.
Группа, на веб-сайте которой говорится, что она “представляет украинскую общину Канады перед ее народом и правительством”, в 2020 году написала письмо с нападками на журналиста, который освещал историю СС "Галичина" и военные преступления в издании Ottawa Citizen. В письме репортера обвинили в повторении “ложных нарративов, исходящих из Российской Федерации”, а его описание стелы как нацистского памятника назвали “шокирующим и недостоверным”.
Тремя годами ранее президент группы в интервью National Post назвал идею о том, что бойцы СС “Галичина” были пособниками нацистов, "клеветой". Ему вторит Украинско-Канадский центр исследований и документации (Ukrainian Canadian Research & Documentation Centreб UCRDC), получивший около 140 тыс. долларов помощи. Он ведет страницу о подразделении СС “Галичина”, изображая ее солдат людьми, “которые храбро сражались за защиту и независимость своей родины”, но несправедливо обвиняемыми в пособничестве нацистам.
*Экстремистская организация, запрещена на территории РФ
**Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.