Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проблемы с эрекцией, жировые отложения на животе и постоянная усталость – так проявляется "мужской климакс”

© Pixabay Image by Free-Photos from PixabayМужчина в костюме
Мужчина в костюме - ИноСМИ, 1920, 14.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Британии мужчине, страдавшему от последствий низкого тестостерона, предложили оплачиваемый отпуск сроком до 12 месяцев, пишет The Telegraph. Эта новость вызвала переполох в соцсетях и недовольство у женщин. А ученые вынесли свой вердикт: никакого "мужского климакса" не бывает.
Тестостерон-заместительная терапия набирает популярность среди мужчин среднего возраста, и это вызывает дискуссии среди женщин и в медицинском сообществе.
"Когда мне было 47 лет, я постоянно уставал, не хотелось выходить из дома, исчезло половое влечение, и я чувствовал себя несчастным". Эти слова, как можно было бы предположить, принадлежат не женщине среднего возраста, переживающей климакс, а кутиле и скандалисту Шону Райдеру, участнику легендарной рок-группы Happy Mondays. Как и многие другие мужчины – и их число постоянно растет, – он откровенно рассказал о собственных гормональных изменениях. Некоторые, в том числе и Райдер, называют это мужским климаксом.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Это вполне реальное явление. Мне ли не знать, я ведь через это прошел, – сказал он мне сегодня утром по телефону. – 14 лет назад я пошел на плановый анализ крови, и врач обнаружил, что уровень тестостерона у меня на нуле. Это полностью объяснило то, как я себя чувствовал. С тех пор я получаю заместительную гормональную терапию, и это изменило всю мою жизнь к лучшему".
Для мужчин среднего возраста тестостероновый пластырь для заместительной терапии становится таким же необходимым аксессуаром, как iPhone или смарт-часы. Проблемы с эрекцией, отложения жира на животе, чувство постоянной усталости – вот о чем мы, мужчины среднего возраста, жалуемся друг другу в дружеской беседе. Мы все отчаянно ищем решения.
Пара в постели - ИноСМИ, 1920, 08.10.2023
Нужно ли планировать секс? Сейчас эту практику активно рекомендуют психологи
И вдруг я узнаю, что заместительная терапия тестостероном очень популярна. Мне 48 лет, и я недавно сдал анализ крови из пальца в популярной британской сети магазинов товаров для красоты и здоровья "Супердраг" (Superdrug), чтобы выяснить, не является ли низкий тестостерон причиной повышенной утомляемости и когнитивных нарушений. Честно говоря, я молюсь, чтобы результаты показали, что у меня недостаток тестостерона, ведь тогда я смогу начать лечение.
Кто-то называет это мужской менопаузой, кто-то андропаузой, но этот гормональный спад, все чаще отмечаемый в среднем возрасте, вызывает много споров. На этой неделе в центре внимания прессы оказался один из региональных отделов Национальной организации здравоохранения Великобритании в Восточном Мидленде, там сотруднику-мужчине, страдающему от симптомов низкого тестостерона, предложили оплачиваемый отпуск сроком до 12 месяцев. Тина Ричардсон, заместитель директора по персоналу службы скорой медицинской помощи Восточного Мидленда, заявила: "Помимо руководства по менопаузе мы также оказываем поддержку всем сотрудникам, прямо или косвенно страдающим от симптомов андропаузы".
В социальных сетях по всей стране поднялась волна недоумения, исходящая от женщин среднего возраста. "Я чуть не подавился во время завтрака, когда это прочитал", – поделился в интервью газете Telegraph доктор Ричард Квинтон, консультант-эндокринолог. Специалист по онкологии профессор Кароль Сикора написал в Twitter (сегодня известная как X): "Год оплачиваемого отпуска в связи с мужским климаксом? Абсолютная нелепость, которую не потерпели бы ни в одной здравомыслящей стране". А другая пользовательница Twitter Вирджина Герват ответила на это: "Остановите Землю, я сойду".
Для начала поговорим о научном обосновании. Подавляющее большинство в медицинском сообществе считает, что мужской менопаузы не существует. Британская организация национального здравоохранения называет этот термин "неразумным и вводящим в заблуждение". Доктор Чанна Джаясена, консультант по репродуктивной эндокринологии в Имперском колледже Лондона, написал революционную статью, опубликованную в четверг в журнале The Lancet. В ней говорится о влиянии заместительной терапии тестостероном на мужчин старше 40 лет.
"Мы не считаем, что существует такое понятие, как мужская менопауза, – говорит он. – Да, у мужчин старше 40 лет часто наблюдается изменение уровня тестостерона, но оно происходит постепенно, и только у 2% мужчин это приводит к появлению каких-либо заболеваний".
Между тем все женщины, у которых есть менструация, переживают менопаузу, характеризующуюся резким снижением уровня гормонов, когда прекращается овуляция. Обычно это происходит в возрасте от 45 до 55 лет. Симптомы очевидны, и большинство женщин их ощущает.
Однако, по данным Британского общества психосексуальной медицины, от низкого уровня тестостерона – или "низкого Т", как его называют в американской телерекламе, – страдает четверть мужчин Великобритании. Основными симптомами являются усталость, когнитивные расстройства, снижение полового влечения, увеличение массы тела и плохое настроение. Другими словами, эти проблемы характерны для большинства мужчин среднего возраста в стране. Недавние исследования показали, что низкий уровень тестостерона у мужчин связан с повышенным риском развития диабета второго типа. Не все, у кого наблюдаются подобные симптомы, обязательно имеют недостаток тестостерона, однако все большее число мужчин прибегают к заместительной терапии для борьбы с недугами среднего возраста.
"Данные о негативных последствиях низкого уровня тестостерона у мужчин накапливались десятилетиями, – говорит доктор Джефф Фостер, врач общей практики, специализирующийся на мужском здоровье, и соучредитель клиники H3health, предназначенной для мужчин старше 40 лет. – Основная дискуссия ведется вокруг того, как называть это состояние".
Доктор Фостер утверждает, что сравнение дефицита тестостерона у мужчин среднего возраста с женской менопаузой вводит в заблуждение. "Это не соревнование, кто больше страдает, – полагает он. – Эти два состояния очень разные, но, тем не менее, мужчинам важно понимать проблемы, связанные с низким уровнем тестостерона".
Стивену Веббу, бывшей звезде телепередачи Gogglebox и участнику шоу "Танцы на льду", было 50 лет, когда он понял, что у него недостаток тестостерона. "Я был сам не свой и набирал вес, поэтому я обратился к терапевту, а затем к психотерапевту, чтобы выяснить, в чем дело, но ничего не помогало, – рассказывает он. – В конце концов я прошел обследование и понял, что уровень тестостерона у меня как у 75-летнего старика. Показатели были очень низкие. Я начал делать инъекции тестостерона каждые десять дней, и почти сразу же у меня стало больше энергии, а настроение улучшилось. Каждое утро я пробегал по пять миль, а затем ходил на велотренажеры. Тестостерона было слишком много, и мне пришлось сократить частоту инъекций до одного раза в две недели, чтобы снизить уровень активности".
Протесты в Миннеаполисе - ИноСМИ, 1920, 07.10.2023
Для белых мужчин работы нетВ США "расовая сознательность" переросла в расизм по отношению к белым. Так, сформировалась система, нацеленная на их превращение в граждан второго сорта, пишет AG. Люди открыто призывают к отмене "белой кожи". Это подозрительно напоминает призыв к геноциду, отмечает автор статьи.
Вебб, как и Райдер, теперь увлеченно рассказывает об этом другим мужчинам среднего возраста. "Я убеждал приятелей пройти тестирование. Теперь они получили лечение, и их жизнь улучшилась во всех отношениях ", – говорит Райдер.
Возможно, именно споры вокруг терминологии не позволяют придать дефициту тестостерона то значение, которого он заслуживает. "Если женщина пятидесяти лет приходит к терапевту и сообщает о таких симптомах, как затуманенное сознание и усталость, ей быстро ставят диагноз „климактерические изменения”, – говорит доктор Фостер. – Но если мужчина того же возраста обратится с подобными симптомами, вероятность того, что его проверят на низкий тестостерон, гораздо ниже. Поэтому он идет и тратит деньги на комбинацию виагры, антидепрессантов и других безрецептурных добавок".
Конечно, страдания, испытываемые женщинами в период менопаузы, вполне реальны, широко распространены и нередко доставляют много беспокойств – именно поэтому многие скептически отнеслись к тому, что мужчины присвоили себе этот термин. "Почему мужчины получают за это отгулы, в то время как женщины на протяжении нескольких столетий справлялись с этим, обмахиваясь веером, снимая джемпер и подсаживаясь поближе к окну в офисе?" – пишет Элисон Пирсон в газете The Telegraph.
Британская Национальная организация здравоохранения считает нормальным уровень тестостерона от 10 до 30 нмоль/л в зависимости от возраста. Тот, у кого этот уровень ниже, может обратиться за назначением заместительной терапии, которая представляет собой регулярные инъекции или аппликации геля или крема.
Доктор Джаясена признает, что лечение может улучшить качество жизни некоторых мужчин. Однако он по-прежнему с осторожностью относится к широкому спектру преимуществ этой тактики. "Большинство этих проблем у мужчин среднего возраста связано с плохим состоянием здоровья, – уверен Джаясена. – Если в среднем возрасте вы замедлите темп жизни, перестанете заниматься спортом, будете плохо питаться и много пить, то наберете вес и с большей вероятностью заболеете. Также может наблюдаться снижение уровня тестостерона. Низкий тестостерон – это симптом плохого общего состояния здоровья, а не его причина".
Может быть, и так, но для многих ленивых мужчин среднего возраста (как я) быстрое решение проблем со здоровьем в виде инъекции тестостерона раз в две недели кажется более привлекательным, чем круговые тренировки и капустные смузи.
Автор статьи: Сэм Делани (Sam Delaney)