Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский посетил штаб-квартиру НАТО, чтобы заручиться военной поддержкой

© AP Photo / Yves HermanПрезидент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 15.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня куда большее значение, чем Украина, для США и Европы имеет помощь Израилю, пишет GT. Да и во внешней политике у них другие приоритеты. Конечно, вряд ли Запад полностью откажется от поддержки старого союзника, но пережить грядущую зиму Киеву будет нелегко, считают аналитики.
Запад переключает внимание на Израиль; поддержка Украины грозит негативной реакцией со стороны избирателей, говорят аналитики.
По сообщениям, в среду президент Украины Владимир Зеленский совершил неожиданный визит в штаб-квартиру НАТО в надежде получить поддержку от военного альянса. Китайские аналитики отметили, что поездка Зеленского в центр Организации Североатлантического договора — первая с начала конфликта с Россией в начале 2022 года, — явно свидетельствует о его растущей обеспокоенности тем, что НАТО перенаправляет помощь Киеву в Тель-Авив.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Китайские эксперты также указали, что заверения США и альянса в продолжении помощи Украине становятся все более ненадежными, поскольку затянувшийся там конфликт превратился в "горячую картошку". Усугубляет все то, что во многих государствах НАТО сейчас начались избирательные кампании, испытывающие приверженность ключевых союзников [Киеву].
В штаб-квартире Зеленский выразил надежду на то, что Запад поставит Украине больше средств ПВО, ракет дальнего радиуса действия и артиллерии, чтобы помочь его стране "пережить следующую зиму". При этом он отметил, что, "конечно, все боятся" сокращения помощи Вашингтона и ЕС Киеву по мере эскалации конфликта между Израилем и ХАМАСом в секторе Газа, сообщает New York Times.
Украинские военнослужащие ведут огонь из гаубицы M777. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 12.10.2023
Финансирование Украины мешает западной помощи ИзраилюСША в очередной раз заверили, что смогут помочь и Израилю, и Украине, однако Европа столкнулась с огромной нехваткой боеприпасов, пишет TEC. Да и у Вашингтона сейчас связаны руки: для поддержки союзников ему необходимо одобрение конгресса.
Высшие должностные лица НАТО попытались успокоить Зеленского, пообещав выделить более 2 миллиардов долларов в качестве дополнительной военной помощи, которая будет предоставлена до наступления зимы. Аналогичным образом министр обороны США Ллойд Остин пообещал, что военная поддержка Израиля со стороны Соединенных Штатов не нанесет ущерба обязательствам перед Украиной, передает AFP.
Однако газета New York Times, опубликовавшая информацию об этом визите, со ссылкой на неназванных "высокопоставленных чиновников" указала, что у Киева есть реальный повод для беспокойства, учитывая ситуацию в Израиле и борьбу за бюджет в американском конгрессе, которая ставит под угрозу финансирование со стороны Вашингтона. По словам одного высшего должностного лица из США, беседовавшего с журналистами в Брюсселе на условиях анонимности, по крайней мере часть потока американского оружия может иссякнуть в считаные месяцы, если запрос о средствах не будет утвержден как можно скорее.
Украинский президент, естественно, встревожился из-за новой вспышки палестино-израильского конфликта, но пока боевые действия ограничиваются сектором Газа, Западу во главе с США не придется направлять Израилю, которому ХАМАС фактически не может противостоять, значительные военные ресурсы, заявил профессор Китайского университета иностранных дел Ли Хайдун (Li Haidong).
Соединенные Штаты опасаются перерастания конфликта в полномасштабную войну на Ближнем Востоке, в которую будут вовлечены другие мусульманские и арабские страны. Они готовятся к сдерживанию Ирана в регионе, пояснил господин Ли.
Тем не менее аналитики считают, что эта зима для Украины, вероятно, будет сложной. "Война на истощение" оказывает большое давление на страны-члены НАТО и на США, особенно потому, что во многих из этих держав начинается избирательный сезон, а население категорически против того, чтобы тратить ресурсы на военный конфликт.
Одно дело — выделять ресурсы для балансирования между двумя кризисами, но совсем другое — когда внутренние силы начинают давить на политическую волю, сказал Ли Хайдун.
Уничтоженный танк ВСУ в селе у линии соприкосновения на Артемовском направлении - ИноСМИ, 1920, 13.10.2023
"Дно бочки": контрнаступление Украины оказалось под угрозой из-за задержек помощи со стороны СШАКонтрнаступление Украины оказалось под угрозой из-за нежелания республиканцев США продолжать финансирование, пишет FT. Даже несколько недель задержки могут негативно повлиять на киевские силы, которым придется перейти в режим обороны, считают эксперты.
В Соединенных Штатах поддержка Израиля — это вопрос "политкорректности", и обе партии согласны содействовать Тель-Авиву. А вот в случае с Украиной дело обстоит сложнее, рассказал военный эксперт и телекомментатор Сун Чжунпин (Song Zhongping).
Коррупционные скандалы в этой стране мешают Америке выработать твердую политику в отношении военной помощи, поскольку республиканцы хотят удостовериться, что все средства расходуются по назначению. Это вызывает раскол в конгрессе, пояснил господин Сун.
Несомненно, тех, кто против сохранения текущего уровня военной помощи Украине, становится все больше, поэтому конгресс, скорее всего, наложит некоторые ограничения на поддержку, заметил Ли Хайдун. "Однако я считаю маловероятным, что они полностью откажутся от помощи Киеву. Вашингтон по-прежнему будет поддерживать союзника, даже если финансирование со стороны конгресса сократится или, в крайней случае, вовсе будет приостановлено".
Стоит отметить, что даже без новой вспышки палестино-израильского кризиса критический момент в военной помощи Украине со стороны США и ЕС уже настал. Ряд европейских держав объявили о решении прекратить поддержку союзницы, заявил Цуй Хэн (Cui Heng), научный сотрудник Китайского национального института международного обмена ШОС и судебного сотрудничества.
Объективно говоря, содействие Израилю на данный момент более актуально и имеет большее геополитическое значение для США и Европы, чем помощь Украине, отметил господин Цуй.
Выборы 2024 года — самое важное событие как для республиканцев, так и для демократов, и существуют вопросы, которые обладают большим приоритетом, чем Киев, например, "китайская угроза" или еврейское лоббирование. Именно они окажут основное влияние на исход голосования, сказал Цуй Хэн.
Автор: Дэн Сяоци (Deng Xiaoci)