Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинскому народу следует задуматься о своем будущем

© AP Photo / Eduardo MunozПрезидент Украины Владимир Зеленский в Нью-Йорке
Президент Украины Владимир Зеленский в Нью-Йорке - ИноСМИ, 1920, 16.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Русские не сдадутся и пожертвуют всем, чтобы добиться своего, пишет автор статьи в Modern Diplomacy. Когда-то они уже выстояли против гораздо более мощного врага, чем Украина, — нацистской Германии. А у Запада нет и малой толики такой мотивации к самопожертвованию.
Украинцы должны быть в ярости от того, что численность их населения систематически сокращают, грубо используя и загоняя в мясорубку.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Чтобы проиллюстрировать бредовые нарративы в поддержку Украины, которая в конечном итоге приведет к тому, что Киев просто уступит подавляющей мощи России, возьмем две диаметрально противоположные фигуры на мировой арене, которые, если их поставить вместе, могли бы выступить за некую воображаемую сторону "добра и демократии". Эдакие два уникальных создания в виде старого военного ястреба и элитарного глобалиста.
Воинствующим ястребом у нас будет сенатор Линдси Грэм (Lindsey Graham, республиканец от Южной Каролины), а элитой на мировой арене — премьер-министр Канады Джастин Трюдо (Justin Trudeau).
Хотя Грэм продемонстрировал некоторый уровень разумности в подходах к прошлым американским войнам, он этот разум теряет и впадает в состояние амока, не принимая во внимание долгую историю этнических конфликтов в регионе, длительность которой намного превышает время существования самого Грэма и которая будет продолжать существовать даже тогда, когда его и вовсе не будет на политической сцене. Военное столкновение на Украине — это еще один виток долгой и бурной истории, который пополнит длинный список региональных конфликтов. В нем присутствует глобальный фактор — расширение НАТО, затем идет вмешательство в конфликт со стороны Запада, возглавляемого Америкой, и наконец следует ответ Ирана, Индии, Северной Кореи и Китая на это вмешательство, выразившийся в поддержке России.
На встрече с Владимиром Зеленским Грэм назвал помощь Украине "лучшими инвестициями, которые мы когда-либо делали". Он просто ликовал, озвучивая объемы этой поддержки. При этом он отметил, что на украинской земле не воюет ни один американский солдат, и ни один американский военнослужащий не погиб в операции по систематическому ослаблению путинской армии. Это, мол, очень выгодная сделка для Америки. Серьезно? Хороша сделка, когда десятки тысяч украинцев пропитывают землю собственной кровью ради "выгодной сделки" Грэма, в которой не участвует ни одна американская шкура. Спросите украинских матерей, как им такая сделка?
А 21 декабря Грэм и вовсе заявил, что конфликт между Россией и Украиной не закончится до тех пор, пока не будет свергнут Путин. "Когда все это закончится? — задал он вопрос. — Это закончится, когда Россия сломается и Путина уберут. А мы участвуем в этой операции, чтобы разделить победу". То есть Грэм поставил на кон убийство лидера другой страны?
Посол России в США Анатолий Антонов ясно дал понять, что заявление Грэма выходит за все рамки дозволенного. "Невозможно поверить, что сенатор страны, продвигающей свои моральные ценности как "путеводную звезду" для всего человечества, мог позволить себе призывать к терроризму как к способу достижения целей Вашингтона на международной арене".
Даже республиканцы из партии Грэма выразили свою обеспокоенность. Коллега сенатора Тед Круз (Ted Cruz), республиканец от штата Техас, написал в Твиттере: "Это исключительно плохая идея". Член палаты представителей Марджори Тейлор Грин (Marjorie Taylor Greene), республиканка от штата Джорджия, написала, что миру нужны лидеры со "спокойным умом и твердой мудростью". А отнюдь не кровожадные политики-поджигатели войны, пытающиеся писать жесткие комментарии в Твиттере, требуя политических убийств. Член палаты представителей Мэтт Гетц (Matt Gaetz), республиканец от Флориды, задал в Твиттере вопрос: "Разве все попытки сенатора Грэма поощрять смену режимов в других странах не закончились плохо?"
Конечно, можно утверждать, что Грэм хотя бы стоек в своих принципах, несмотря на то, что его "благородное" мнение о демократии оборачивается бедами в каждой нашей войне, но канадскому премьер-министру Трюдо даже не хватает зрелости в его попытках стать одной из главных воинствующих фигур в качестве влиятельного мирового государственного деятеля. Помимо отсутствия у Трюдо понимания исторической природы украинского конфликта, которое позволило бы ему подходить к нему в контексте истории и находить дальновидные решения, его ханжеская позиция сделала его не только ненужным для своих врагов, но в равной степени и для своих союзников, которые совершенно не хотят быть связанными с ним. Ведь Трюдо играет не в своей лиге.
Возможно, ему следовало бы проявить больше умеренности в роли традиционного канадского миротворца. Но Трюдо стал ведомым другими, а не самостоятельным лидером, повторяя нарратив "Украине — все, что нужно, и столько, сколько нужно". Что это значит? Объявления о новых антироссийских санкциях каждую неделю не возымели действия и просто превратились в пустую тему для разговоров "от нечего делать" для внутреннего потребления. Внесение Канадой в черный список очередной группы россиян напоминает черпание со дна бочки в поисках людей, которые практически не имеют никакого влияния на СВО. Он просто наживает новых врагов в будущей дипломатии, какой бы она ни была. Опять эта несерьезная политика с упором на внутреннее потребление.
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 15.10.2023
Зеленский посетил штаб-квартиру НАТО, чтобы заручиться военной поддержкойСегодня куда большее значение, чем Украина, для США и Европы имеет помощь Израилю, пишет GT. Да и во внешней политике у них другие приоритеты. Конечно, вряд ли Запад полностью откажется от поддержки старого союзника, но пережить грядущую зиму Киеву будет нелегко, считают аналитики.
Впрочем, во время визита Зеленского в парламент Канады Трюдо пошел еще дальше: он откровенно манипулировал сознанием граждан, утверждая, что в случае победы России у канадцев вырастут счета за электроэнергию и стоимость продуктов, а уровень их жизни понизится. Такое разжигание народных страхов премьером Трюдо в попытке оправдать свои решения просто отвратительно. Ведь существуют весьма весомые аргументы в пользу того, что сотни миллионов долларов, которые Трюдо отправляет на Украину, отчасти и способствуют росту инфляции в Канаде, пока канадцы страдают от удорожания жизни в стране. Как бы цинично это ни звучало, нельзя не признать, что именно Трюдо пытается возложить свою вину за пошатнувшуюся канадскую экономику на Путина как "козла отпущения" за свои неудачи.
Трюдо c кривой ухмылкой пытается обманом рекламировать Зеленского как знаменосца демократии. Но ведь это далеко не так. Украина приостановила деятельность основной оппозиционной партии и запретила партии, выступающие против курса Киева в конфликте с Россией. Сейчас идет речь о переносе президентских выборов на неопределенный срок. СМИ и церкви закрываются. А нам хорошо известно, что после запрета политических партий следует соглашательство прессы и соцсетей с последующим подавлением демократии. Мы видели эти игры в прошлом веке в Европе.
Давайте будем честны: хотя мы не согласны и не поддерживаем СВО России на Украине, этот конфликт в конечном итоге приведет к столу переговоров, поскольку ВСУ продолжают массово уничтожаться в ходе широко распиаренного "контрнаступа", а поддержка Киева со стороны НАТО постепенно иссякает. И это отнюдь не случайно, что на ранних этапах боевых действий Украина получала от Запада лишь боеприпасы, противотанковые ракеты и бронемашины, потом это были средства ПВО, подержанные танки и кассетные снаряды, а теперь на подходе оказались баллистические ракеты повышенной дальности и истребители F-16. Такая вынужденная эскалация поставок Украине вооружений НАТО является показателем того, что военные операции ВСУ терпят неудачу и не способны прорвать линию фронта.
Россия не проиграет этот конфликт и пожертвует всем, чтобы добиться своего. Когда-то в прошлом русские уже продемонстрировали стойкость и готовность умирать в борьбе с гораздо более мощным врагом в лице нацистской Германии. У Запада даже близко нет такой мотивации, чтобы жертвовать собой ради того, что когда-то было восточной Украиной и Крымом. И нужно четко прояснить: Россия — это вам не Афганистан, не Вьетнам и не Ирак. Россия обладает крупнейшим ядерным арсеналом в мире.
Становится все более очевидным, что "подвиги" мировых лидеров принесли много вреда и огромный ущерб. Все эти их деяния направлены лишь на удовлетворение их извращенных фантазий, низменных амбиций по продвижению собственных идей и на удержание власти. Для Украины настала опасная эра, когда солнце и луна над ней померкли, а звезды больше не светят. Действительно ли мы готовы шагать вместе с ней столько времени, сколько потребуется, чтобы увидеть ее полное уничтожение?

Автор статьи: Рич Бердан (Rich Berdan)