Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские уклонисты, не желающие сражаться с Россией

BI: украинские уклонисты испугались медведей и снайперов на границе с Румынией

© AP Photo / Andrew KravchenkoУкраинские военные на военной базе недалеко от Киева
Украинские военные на военной базе недалеко от Киева - ИноСМИ, 1920, 16.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие украинские мужчины пытаются избежать службы в ВСУ, пишет BI. Однако попытки незаконно покинуть страну связаны с высокими рисками. Как рассказали сами уклонисты, в приграничных лесах много медведей и снайперов.
– По закону о военном положении украинские мужчины не могут уезжать из страны, поскольку подлежат призыву на военную службу.
– Но некоторые украинцы пытаются уклониться от призыва.
– Один 21-летний мужчина пытался сбежать, но его остановили на границе и отправили назад.
В начале летнего контрнаступления Киев набирал солдат в армию под лозунгом "Храбрость покоряет страх". Но военные действия длятся уже 600 дней, и конца им не видно, а поэтому некоторые украинцы отвергают призыв своей страны взяться за оружие и ищут возможности избежать призыва.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
21-летний Артем (имя молодого человека изменено в целях его безопасности) родился и вырос в пригороде Киева. Он рассказал изданию Insider, что очень хочет уехать с Украины, чтобы избежать призыва. Один раз молодой человек уже пытался покинуть страну.
Его семья очень сильно пострадала от конфликта. Артем беседовал с репортером Insider вместе со своим отцом Богданом (имя отца тоже изменено в целях его безопасности). Богдан в мирное время работал плотником и говорит по-английски. Он военнослужащий национальной гвардии Украины и недавно вернулся с восточного фронта, выжив в страшных боях.
Подразделение Богдана находилось возле Сватово и Серебрянского лесничества, где понесло значительные потери. Он был одним из немногих, кто выжил и не получил ни одного ранения. Богдан сказал, что не желает такой же участи своему сыну.
Недавно Артем решил покинуть Украину, несмотря на закон о военном положении, запрещающий ему уезжать из страны.
Богдан, повидавший ужасы боев, поддерживает своего сына, пытающегося уклониться от призыва. "Отчасти он боится, что закон могут в любой момент изменить, и тогда он будет обязан идти в армию", – сказал Богдан.
Хотя Артем не может покинуть страну, возраст у него не призывной, и сейчас его забрать в армию не могут. Но все может измениться, если в закон о мобилизации внесут поправки, расширив возрастные рамки призыва.
Артем также разочарован отсутствием возможностей в его истерзанной боями стране.
Израиль наносит артиллерийские удары по сектору Газа. 11 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 16.10.2023
Может ли ХАМАС невольно сыграть главную роль в поражении Украины?Похоже, Украина не способна достичь поставленных перед ней военных целей, пишет MWM. Поэтому перенаправить помощь Израилю для борьбы с ХАМАС — это значило бы предоставить западному блоку возможность сохранить лицо, резко сократить инвестиции в Киев и усадить его за стол переговоров.
У него был план побега. Молодой человек хотел перебраться в Румынию. Он сел на поезд и добрался до приграничного городка. Но когда он и другие ехавшие в поезде мужчины вышли на перрон, их встретили полицейские, начавшие задавать вопросы, с какой целью они прибыли в населенный пункт, находящийся в 30 километрах от границы.
Артем рассказал, что некоторых мужчин отвели в полицейский участок на допрос, а потом посадили в автобус, который повез их обратно вглубь Украины.
Одному из задержанных было за пятьдесят, он ехал с женой и детьми. Артем позже узнал, что его отвезли прямо в военкомат, где забрали в армию.
Отец и сын живут вместе в доме, который Богдан построил своими руками. Его жена и дочь – беженки и живут в Бельгии. "Моя семья разделена", – рассказал Богдан Insider.
Богдан согласен, что перспективы у его сына мрачные, даже если парня не отправят на фронт. "В военное время для молодых людей мало работы и нет качественного образования. Поэтому некоторые из них хотят уехать, однако не могут", – сказал он.
Между тем, Артем говорит, что обдумывает, стоит ли еще раз попытаться покинуть Украину.
"Парни на пропускном пункте возле границы сказали, что не стоит и пытаться, – сказал Артем. – Они предупредили, что впереди в лесах полно медведей и снайперов". Репортеры Insider не смогли проверить утверждение о снайперах. Один из маршрутов в Румынию проходит по Карпатским горам, где живут бурые медведи и волки.
Обдумывая свои дальнейшие действия, Артем ждет штраф за попытку незаконного отъезда с Украины. За такое правонарушение не сажают. Уведомление он пока не получил, но думает, что сумма штрафа составит тысячу гривен, или примерно 27 долларов.
Богдан рассказал Insider, что на прошлой неделе один его знакомый сумел пересечь границу с Венгрией. Он заплатил 6400 долларов контрабандисту, вывозящему из страны людей, и тот рассказал ему, где можно плоскогубцами разрезать колючую проволоку. Знакомый Богдана успешно пересек границу и сейчас находится в Черногории.
Он предпочел Венгрию Румынии и Молдавии, потому что местные пограничники вряд ли стали бы его избивать. А еще ему показалось, что Венгрия более гостеприимна по отношению к беженцам с Украины.

В Польшу перебралось 80 тысяч украинцев

После начала российской военной операции в стране было введено военное положение, и сейчас украинцам в возрасте от 18 до 60 лет запрещено покидать ее.
В июле украинский парламент, Верховная Рада, провел голосование и еще на 90 дней продлил военное положение и всеобщую мобилизацию. Это уже восьмое продление с начала вооруженного конфликта, мера будет действовать до 15 ноября.
В августе New York Times сообщила, что по оценкам американских официальных лиц, пожелавших остаться неназванными, 70 тысяч украинских военнослужащих погибли и от 100 до 120 тысяч получили ранения. В первые дни боевых действий сотни тысяч добровольно пошли в армию, но сейчас Киеву приходится делать ставку на призыв. Вооруженным силам Украины надо пополнять свои ряды, и мужчины, уезжающие из страны вопреки требованиям закона о военном положении, осложняют процесс мобилизации, а это чревато долговременными последствиями.
По данным польской пограничной службы, с 24 февраля 2022 года по 31 августа этого года в Польшу перебралось 80 тысяч мужчин призывного возраста от 18 до 60 лет. Это равно численности 20 бригад украинской армии. По сообщению польской газеты Rzeczpospolita, местонахождение этих мужчин неизвестно.
Пресс-секретарь польской пограничной службы лейтенант Анна Михальская (Anna Michalska) рассказала, что многие мужчины неизвестными способами получили освобождение от службы в армии.
Украинские власти сообщили, что задержали на погранпереходах 6100 мужчин, пытавшихся уехать из страны по поддельным или неправомочным документам. А в сентябре издание Economist написало, что более 13 тысяч человек, пытавшихся покинуть Украину, задержали, как и Артема, на автобусных станциях и железнодорожных вокзалах до пересечения ими границы.
Намерение пешком пересечь границу тайными путями и тропами может закончиться бедой. Например, по сообщению Economist, 19 человек утонули при попытке переплыть реку Тиса, которая составляет часть границы Украины с Венгрией и Румынией.

"Белый билет" на свободу: приобретение медицинских справок о негодности

Самая распространенная уловка уклонистов от призыва – это взятка врачу, чтобы тот выдал так называемый "белый билет", или освобождение от воинской службы по медицинским причинам.
Как уже сообщал Business Insider, один 39-летний мужчина из Одессы заплатил посреднику, и тот организовал дело так, что больница на юге Украины диагностировала у него серьезную травму спины, чтобы освободить его от воинской повинности.
Президент Украины Владимир Зеленский в Нью-Йорке - ИноСМИ, 1920, 16.10.2023
Украинскому народу следует задуматься о своем будущемРусские не сдадутся и пожертвуют всем, чтобы добиться своего, пишет автор статьи в Modern Diplomacy. Когда-то они уже выстояли против гораздо более мощного врага, чем Украина, — нацистской Германии. А у Запада нет и малой толики такой мотивации к самопожертвованию.
Неправительственная антикоррупционная организация из Одессы рассказала New York Times, что медкомиссия в подчинении бывшего начальника областного военкомата Евгения Борисова выдала более 50 тысяч таких "белых билетов".
Издание The Times of London написало, что система взяточничества позволила экс-военкому купить виллу стоимостью 4,35 миллиона долларов в испанской Марбелье на побережье Коста-дель-Соль. В июле Борисова арестовали, и сейчас он находится под следствием.
"Мы не знаем, сколько справок было выдано незаконно, а сколько – на основании реальных проблем со здоровьем, – рассказал сотрудник этой неправительственной антикоррупционной организации Валерий Болхан. – Пока не разразился скандал и не началось расследование, цена за незаконный белый билет для желающих уйти от мобилизации составляла от семи до восьми тысяч долларов".

"Вы прячетесь за спинами наших мужей"

Председатель общественной организации "Антикоррупционный штаб" Сергей Миткалик рассказал Insider, что правительство Зеленского усложнило получение освобождений от воинской службы, чтобы остановить поток липовых справок и побороть коррупцию в медицинских комиссиях.
Миткалик отметил, что Зеленский на фоне коррупционных скандалов уволил военкомов, стремясь укрепить подотчетность и согласованными усилиями уничтожить коррупцию, несмотря на военное время.
"Когда есть прозрачность, ситуация улучшается, – сказал Миткалик. – Гражданское общество и НКО должны рассказывать о коррупции, потому что это один из способов решить данную проблему".
Миткалик добавил: "Когда все закончится, мы хотим развивать работу антикоррупционного бюро для решения этой проблемы в долгосрочной перспективе".
В августе Киевский международный институт социологии провел опрос общественного мнения и выяснил, что 89% украинцев считают коррупцию в стране самой серьезной проблемой после военных действий с Россией.
Украина заявила, что будет выплачивать людям, сообщающим о фактах коррупции и взяточничества, 10% от суммы возвращенных средств.
С тех пор как власти начали закручивать гайки, "цена на белый билет увеличилась до 20 с лишним тысяч долларов", сказал Болхан.
38-летний украинский резервист, прячущийся от призыва в Варшаве вместе со своей семьей, рассказал Euronews: "Прежде всего я должен заботиться о них".
Сейчас он работает в польской столице таксистом. Мужчина рассказывает, что бывает, когда он подвозит украинок. "Мне говорят: „Наши мужья на фронте, они воюют, а вы, трусы, скрываетесь здесь? Вы прячетесь за спинами наших мужей”".
Автор статьи: Ребекка Роммен (Rebecca Rommen)