Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Анализ: станет ли Газа израильским Сталинградом?

Al Jazeera: Израиль рискует оказаться в ловушке в секторе Газа

© AP Photo / Ohad ZwigenbergИзраильские танки направляются к границе сектора Газа на юге Израиля в четверг, 12 октября 2023 года
Израильские танки направляются к границе сектора Газа на юге Израиля в четверг, 12 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 18.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Больница "Аль-Ахли" в Газе подверглась бомбардировке, но чьей – неизвестно, сообщает Al Jazeera. Атаки ЦАХАЛ носят неизбирательный характер. В этой связи автор статьи задается несколькими вопросами: почему Израиль призвал арабов эвакуироваться с севера Газы и может ли он оказаться в ловушке Палестины.
Несмотря на значительно превосходящие военные возможности, Израиль может оказаться в ловушке в секторе Газа.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Удар по арабской больнице "Аль-Ахли" в секторе Газа, совершенный во вторник вечером, в результате которого, по словам представителей Министерства здравоохранения Палестины, погибло не менее 500 человек, вызвал возмущение по всему миру и спровоцировал новый раунд взаимных обвинений.
Рамалла убеждена, что удар был нанесен "умной бомбой", сброшенной с израильского самолета. Однако Тель-Авив поспешил возложить вину на палестинцев, заявив, что взрыв был вызван ракетой, выпущенной из Газы и не достигшей своей конечной цели.
Скудных доказательств, полученных сразу после инцидента, недостаточно для того, чтобы сделать определенные выводы. Только тщательное расследование и обнаружение фрагментов взорвавшегося устройства могут дать точный ответ.
В последнее время появляется все больше свидетельств того, что израильские атаки в секторе Газа носят неизбирательный характер. Тщательный анализ целей не позволяет выявить четкую схему нанесения ударов, что заставляет задаться вопросом: почему Тель-Авив на прошлой неделе призвал жителей северной части сектора Газа эвакуироваться?
С точки зрения военной стратегии, есть два возможных ответа. Для Израиля и то, и другое было бы ошибкой.
Израиль, вполне вероятно, хотел создать на дорогах сектора Газа такой хаос, что передвижение боевиков ХАМАС станет затрудненным или практически невозможным. Эта логика соответствует классической военной тактике, многократно проверенной в различных войнах. Но это не классическая война с двумя равными сторонами, а боевики ХАМАС не являются классическим военным формированием. Любая израильская стратегия, не признающая этот факт, не сможет гарантировать даже ограниченный успех.
За годы израильской оккупации ХАМАС создал сеть подземных туннелей в секторе Газа. По очевидным причинам само их существование было тщательно охраняемой военной тайной. Даже когда их наличие уже нельзя было отрицать, допускалась утечка лишь самой неопределенной информации, поэтому о них до сих пор мало что известно.
Система подземных туннелей возникла в связи с необходимостью преодолеть оккупацию Израилем территории, продолжавшейся до 2005 года. Первые предположения о том, что палестинцы Газы могут заниматься контрабандой товаров и военными поставками, появились в 1990-х годах, когда сектор Газа все еще находился под политическим контролем ФАТХ.
Первоначально предполагалось, что эти туннели будут очень примитивными. Они проходили под пограничными заборами с Египтом, а входы с обеих сторон были скрыты домами. Туннели тянулись на пару сотен метров и были настолько узкими, что людям приходилось вставать на четвереньки, чтобы ими воспользоваться. Тот, кто видел туннель, вырытый армией Боснии и Герцеговины в середине 1993 года для снятия осады Сараево, может представить, как вероятно выглядели первые туннели Египет-Газа: узкий, тесный проход, вырытый вручную, с низким потолком, поддерживаемым балками и столбами.
Жертвы удара по больнице Аль-Ахли Аль-Маадани - ИноСМИ, 1920, 18.10.2023
Бойня в баптистской больнице и роль АмерикиСША разрешили Израилю устроить бойню в больнице в Газе, считает автор статьи из As-Sabeel. По его мнению, необходимо судить западных чиновников за подстрекательство к массовым убийствам, а также создать союз с Россией и Китаем, чтобы обеспечить безопасность на Ближнем Востоке.
Со временем трансграничные туннели стали использоваться для контрабанды товаров в сектор Газа. Сеть расширилась и на палестинской территории, что позволило свободно передвигаться вдали от любопытных глаз, которые могли быть вражескими информаторами, и скрываться от израильских систем наблюдения, начиная от спутников, самолетов и вертолетов и заканчивая беспилотниками. Впоследствии землекопы развили свои навыки и улучшили качество подземных сооружений.
На видеороликах, опубликованных ХАМАС на прошлой неделе, показаны туннели –поразительных размеров и сложности –, построенные из сборных бетонных элементов, достаточно высокие и широкие, чтобы передвигаться в полный рост и в быстром темпе. В них также достаточно места для хранения оружия и боеприпасов, включая ракеты.
Протяженность и точное расположение туннелей неизвестны, но нет сомнений в том, что сеть обширна и позволяет эффективно перемещать войска и боеприпасы под землей. ХАМАС может перебрасывать свои относительно небольшие силы из одного места в другое через туннели, как в оборонительных, так и в наступательных операциях. Таким образом, если приказ Израиля покинуть северную часть сектора Газа был направлен на замедление развертывания войск ХАМАС, то это неправильное понимание наземной – или, скорее, подземной – реальности.
Израильское военное командование могло отдать этот приказ с целью очистить территорию от мирных жителей, чтобы просто и легко провести наземную операцию.
В этом есть некий здравый смысл: если большинство мирных жителей эвакуируется, Израиль может заявить, что оставшиеся являются боевиками и, следовательно, законной военной целью. Более того, такое развитие событий уменьшит сопутствующие жертвы среди гражданского населения и снизит количество обвинений в том, что ЦАХАЛ без разбора убивает мирных жителей.
В действительности Израиль должен был знать – как подчеркнули Организация Объединенных Наций и ряд гуманитарных организаций – что 1,1 миллиона человек на и без того густонаселенной территории не смогут в одночасье эвакуироваться, особенно в условиях блокады: приостановлена поставка продовольствия, воды, лекарств и топлива.
Но даже если бы все мирные жители последовали директиве и чудесным образом сумели покинуть северные районы, Израиль не смог бы начать наземную операцию, несмотря на свое значительное преимущество в обученной, вооруженной и экипированной пехоте, полное и неоспоримое господство в воздухе и доминирование в сложной высокотехнологичной технике последнего поколения.
Старая военная поговорка гласит, что территория может считаться занятой только тогда, когда туда ступил сапог солдата. Засыпанная щебнем плотная городская местность, где здания уже в значительной степени разрушены или повреждены в результате авиаударов и артиллерийского огня, возможно, является наиболее сложным типом местности для военного наступления.
Когда ищешь прецедент, на ум приходит Сталинград. Несмотря на лучшую подготовку, военный опыт, а также значительное техническое превосходство, немецкие войска в течение восьми месяцев пытались взять разрушенный город, но были побеждены решимостью и самопожертвованием советских защитников.
В полуразрушенных городах нападающие находятся в гораздо более сложной ситуации, чем на любой другой местности, и классического соотношения 3:1, необходимое атакующей армии для того, чтобы иметь шансы на успех, недостаточно: нужно соотношение 5:1 или даже больше.
Парадоксально, но если гражданские лица прислушаются к требованиям Израиля и покинут север Газы, боевикам ХАМАС будет легче сражаться, поскольку им не придется беспокоиться о последствиях своих действий для собственных братьев и сестер. Они ударят по любому, кто передвигается по их земле, не задумываясь, зная, что их товарищи воспользуются подземными туннелями, чтобы исчезнуть в одном месте и неожиданно появиться в другом.
Израиль, безусловно, готовится к следующему этапу. В ближайшие дни мы проанализируем его военные варианты, возможности и потенциальные тактики.
Автор: Зоран Кусовач (Zoran Kusovac)