Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экспорт российской нефти снова растет! Это пощечина санкциям Соединенных Штатов?

Sohu: экспорт российской нефти растет, несмотря на санкции США

Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 19.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экспорт российской нефти растет, несмотря на санкции США, пишет Sohu. Доходы Москвы увеличиваются, и это заставляет задуматься об эффективности механизма ограничения цен на ее нефтепродукты, отмечается в статье.
Среднее четырехнедельное значение российского морского экспорта нефти достигло более чем трехмесячного максимума. И все это несмотря на то, что Соединенные Штаты продолжают ужесточать санкции против российской экспортной нефти.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
После нескольких месяцев тщательного соблюдения соглашения с Саудовской Аравией об ограничении добычи нефти российские морские поставки вновь начали неуклонно расти.
За семь дней, прошедших с 15 октября, объем экспорта нефти по морю из РФ настолько вырос, что средний четырехнедельный показатель достиг самого высокого уровня за последние три месяца.
Данные по отслеживанию танкеров, предоставленные агентством Foreign Press, показывают, что на прошлой неделе экспорт нефти из российских портов составил около 3,51 миллионов баррелей, что примерно на 285 тысяч баррелей в сутки больше, чем на предыдущей неделе. Таким образом, средний четырехнедельный объем экспорта, характеризующийся меньшей волатильностью, оказался около 3,36 миллионов баррелей в сутки.
Это произошло благодаря увеличению объемов поставок по Черному морю до шестинедельного максимума, а также их восстановлению из арктического порта Мурманск после падения на прошлой неделе.
В начале августа заместитель председателя правительства РФ Александр Новак объявил, что экспортные ограничения будут продлены до конца текущего года с сокращением на 300 тысяч баррелей в сутки, причем ориентиром будет служить средний объем поставок за май и июнь. По расчетам зарубежных СМИ, текущий объем отгрузки нефти через российские порты должен составлять около 3,28 миллионов баррелей в сутки.
Нефтеперерабатывающий завод в Иране - ИноСМИ, 1920, 18.10.2023
Мир ожидает нефтяной шок XXI века — возможна ли цена 500 долларов за баррель?Если конфликт Израиля и Палестины распространится на весь Ближний Восток, мир столкнется с беспрецедентным энергетическим кризисом, пишет Shukan Gendai. При определенных обстоятельствах цена на нефть может взлететь до 500 долларов за баррель, предупреждает автор.
С начала сентября средний четырехнедельный показатель российского экспорта нефти по отношению к этому целевому показателю медленно повышался, причем в последний период он превышал целевой уровень на 80 тысяч баррелей в сутки. Тем не менее достигнутые на сегодняшний день результаты вполне сопоставимы с целевыми показателями российской добычи в рамках ОПЕК+ в прошлом. С момента введения Россией экспортных ограничений в начале августа среднесуточные поставки нефти были примерно на 15 тысяч баррелей в сутки ниже требуемого уровня, если предположить, что поставки нефти по трубопроводам страны оставались неизменными.
Таким образом, российский экспорт нефти по морю постепенно растет, но остается вблизи целевых уровней.
Увеличение морских нефтяных перевозок привело к росту еженедельных доходов Кремля от экспортных пошлин на нефть, причем средний четырехнедельный показатель растет уже 11-ю неделю подряд, достигнув нового максимума с середины января.
Растущие доходы России от продажи нефти заставляют задуматься об эффективности механизма ограничения цен на российскую нефть, применяемого "Большой семеркой" и и Европейским союзом. Этот механизм как раз и был введен для того, чтобы ограничивать доходы Москвы от нефтяных продаж. В ответ на рост экспорта Казначейство США на прошлой неделе ввело санкции в отношении двух нефтяных танкеров, обвиняемых в перевозке грузов по цене, превышающей предельное значение в 60 долларов за баррель. Это первый случай введения санкций с момента их вступления в силу в декабре прошлого года.
С другой стороны, с приближением октября российские НПЗ увеличивают суточную переработку нефти. За неделю, завершившуюся 11 октября, объем переработки сырой нефти в стране вырос больше чем за месяц. Однако из-за продолжающихся ремонтных работ и ранее введенных временных ограничений на экспорт дизельного топлива (которые позже были отменены) объем переработки с 1 по 11 октября оказался примерно на 150 тысяч баррелей в сутки ниже среднего показателя за большую часть сентября.